Дайте нам еще денег, и мы вам все запретим окончательно: итоги Женевы

Записки афисионадо
Мы договаривались, что общие итоги женевского заседания врагов табака мы обсудим отдельно, и вот они.

На проходящей раз в два года конференции сторон Рамочной конвенции по борьбе с табаком (РКБТ) принят заранее заготовленный отчет о глобальных табачных трендах, и на него уже отвечают самые разные критики, например, этот. И как не отвечать, если документ РКБТ просто замечательный – в брежневском стиле, скажем так. То есть везде полный успех, есть отдельные недостатки, но мы знаем, что надо сделать для их преодоления, и сделаем (а год, заметим, уже какой-нибудь 1981-й).

О главном итоге Женевы мы уже говорили: это вопрос о деньгах. РКБТ перешла на легальное положение как особая в мировой практике международная организация, которую финансирует непонятно кто (на самом деле очень даже понятно и известно). Что такое нормальная международная организация, например, ООН: это та, в которой состоят государства, платящие взносы. Платят по разным системам — все поровну, или в зависимости от того, у кого какой ВВП, и т.д. А здесь картина перевернута с ног на голову: платит кто-то еще и заказывает музыку, то есть навязывает государствам свою стратегию.

По части стратегии – полный застой, и, как уже сказано, застой брежневский. То есть клуб заговорщиков напоминает, что суть всего – неизменная шестичленная формула. По которой все страны-члены РКБТ обязаны вести наблюдения за использованием табака, защищать людей от табачного дыма, помогать им бросать, предупреждать их о вреде табака, насаждать запреты на рекламу и прочее продвижение табака, и поднимать на таковой налоги бесконечно.

То есть как бы ни выглядели факты, вот эту формулу надо все равно держать над рядами, как сильно обветшавшее знамя. Просто потому, что ничего другого нет. Денег на такую политику недостаточно – но вот если нам их дадут в нужных объемах, тут мы вам все позапрещаем всерьез и надолго.

Но не менее интересна в документе старая, знакомая забава борцов с курением – игры в статистику. Игры ведутся ради запугивания врагов, подбадривания своих, и просто потому, что надо же что-то делать.

Итоговый документ РКБТ полон замечательной статистики. Из которой ясно следует: никакого некурящего мира не будет, наоборот, для борцов с курением все плохо. То есть они все эти годы лишь безуспешно сдерживали приход очевидной реальности — демонстрации бесполезности собственных усилий.

Для начала, цифра в 1,3 миллиарда курильщиков теперь уже окончательно утвердилась – хотя попробуй разбери, входят сюда всякие вейперы или нет (таковых то ли 100, то ли 200 миллионов). Более того, на самом деле в 2015 году курильщиков было 1,32 миллиарда – а мы и не знали, что все так интересно! Но сегодня статистику пинками загнали все к тем же 1,3 миллиарда. Настоящий экстаз наступит в 2025 году – курить к тому моменту должны только 1,27 миллиарда.

Напомним в очередной раз исходную для РКБТ цифру в 900 миллионов к моменту начала побоища. На графике все вместе выглядит как резкий взлет глобального сопротивления запретителям – с переходом кривой в нечто вроде пилы в данный момент.

Ну, а дальше идут частности и подробности. 22,3% процента землян курят, в частности, 37,6% мужчин. И как же это они не собрались с силами и не наваляли всякого и разного этой женевской команде? Дальше, в Европе по ряду причин запретам сопротивляется множество женщин – 18% таковых. А дальше идет немало частностей, особенно насчет Восточной и Юго-Восточной Азии, где курят 45%, но обещают бросить.

Документ переполнен детальными предсказаниями-указаниями на то, каких именно процентов и кому следует добиться в каком году. То есть РКБТ внимательно выслушивает обязательства разных минздравов снизить те или иные проценты в такие-то сроки. И обязательства становятся обязанностями. Заметим, что статистика в руках тех, кто очень заинтересован в ее приличном виде. Так что и дальше все будет как всегда – от истеричных криков о том, что «пандемия курения продолжается». До рапортов о том, что на бумаге курящих вдруг стало меньше.

Можно себе представить, что пишут на эти темы все полчища авторов и прочих блогеров: слова «провал РКБТ» там через строчку. Меньше, однако, рациональных оценок причин провала. Хотя вообще-то все просто. Нельзя было отрабатывать на сотнях миллионов людей технологии подавления и террора – это раз. Нельзя было так откровенно демонстрировать свои истинные цели, а именно – лоббистский натиск фармацевтов и прочих медицинских бизнесменов против табачных компаний – это два.

И, по части безумия в ненависти к табачным компаниям – вот новый эпизод маразма, уже без прямой привязки к Женеве. История такая: антитабачная организация в Юго-Восточной Азии устроила конкурс на лучший плакат. Участвовать в нем мог практически кто угодно, но с одним условием: не только сам участник не должен был иметь связей с табачными компаниями. Таковых не должны были иметь также его предки. Вплоть до прадедов.

И ведь не то чтобы такой конкурсант нарисовал бы что-то насчет скромного обаяния сигареты, кто бы ему позволил. Но даже клейма в виде прадедушки – торговца сигарами тут не допускалось.

И вот наш блогер, пишущий об этом, пытается понять: почему именно столько поколений? И обнаруживает: это же Ветхий завет, книга Исхода, Господь наш наказывает за проявленную к нему ненависть ваших потомков до третьего и четвертого поколений… Вот это здорово! А, среди прочего, сразу можно себе представить, кто понаехал на азиатские просторы, с их совсем другими религиями и убеждениями…

Да кто бы сомневался, что мы имеем дело с полностью больными на голову фанатиками? И ведь их потомков никто не обрекает на всякие неприятности, растянутые на целое столетие или около того… Будут спокойно курить или не курить – как сами захотят.

Оцените статью