Cложная тема: как санитары сделали антиваксеров победителями

Записки афисионадо
Вот длинная и грустная американская история про медиков, которых затравили банды активистов, созданные главным санитарным ведомством страны – CDC, Центрами по контролю и предотвращению заболеваний. (Центры у них почему-то полагается именовать как множественные, хотя на самом деле это одна контора с железной дисциплиной).

Банды активистов — знаете, у нас такого не было. Представьте: какой-нибудь Минздрав создает отряды боевиков, организованно сживающих со света всех своих подчиненных ангелов в белых халатах, заявляющих, что борьба с курением – между глупостью и мерзостью. Могло такое быть? Могло, но не было. Всякие наши антитабачные иноагенты реально создавали молодежные банды активистов, инструктировали их – как брызгалкой гасить сигареты прохожим, к примеру… А потом эта идея буль – и ушла как в унитаз. Но Минздрав и прочие, повторим, этого не делали. Зато сегодня нечто подобное устроили американцы. И не по поводу табака.

Итак, есть такая публикация в американской Epoch Times, где начинается все с подробного описания технологий травли лекариссы (женщина-доктор на греческом), повинной в том, что она выступала против повальной вакцинации от ковида, советовала пациентам то копеечное лекарство, которое вылечило без труда Дональда Трампа – но оно запрещено санитарными властями… в общем, женщина – бесспорно профессионал-медик, но довольно типичный ковид-диссидент. И вот на нее напали блогеры-миллионеры, которые добились ее бана в соцсетях и изгнания с работы. Технологии травли – ну, это Америка (или Запад в целом). Они даже подсылали ненормальную, чтобы та врывалась к лекариссе в кабинет и орала без перерыва. И это только один такой случай. А так их множество.

Дальше публикация рассказывает, что тут работали не какие-то одиночки — энтузиасты вакцин, а активисты громадной сети якобы частных организаций. Они были созданы в виде партнерства с Центрами по контролю и предотвращению заболеваний. А кто давал на это деньги? В статье перечисляются партнерские связи CDC с целым букетом организаций, вместе составляющих не раз мною упоминаемое глобальное медицинское лобби.

Итак, правительственные структуры, которые по уставу должны вести себя прилично и по инструкциям, создают что-то частное, агрессивное и как бы безответственное – знакомая нам по борьбе с курением технология, была отработана у англичан. Официально объявляемые цели деятельности этих террористов из соцсетей – изменить поведение общества (всего), не допустить народных «колебаний по части вакцинации». Загнобить тех, кто «оспаривает науку» — про методы лечения ковида, в частности. Наконец, в качестве дальней цели — увеличить спрос на вакцины во всем мире. Это все строчки из уставных документов тех самых «партнерств».

CDC создала некоммерческий фонд (пылесос для денег «благотворителей»), который и питает всю эту деятельность. А речь, между прочим, идет о 1300 проектах, на которые собрано 2 миллиарда долларов. Со всего мира, потому что тут задействованы самые разные организации и прочие фонды, вплоть до структур сбоку ООН. И затем эти деньги раздаются правительственной структурой безответственным активистам, травящим людей. Не только в США – спрос на вакцины, повторим, должен быть всемирным.

Вот так государственное ведомство в США боролось с антивакцинным движением, да попросту с сомнениями публики на эту тему. И что оно получило: ровно обратное.

Я говорил, что история сложная? Говорил, в первой же строчке. Она сложная для меня лично. И вот почему: я никогда не был антивакцинщиком, считал таковых психами. Спокойно прививался «Спутником» (правда, предварительно позвонив одному из его создателей), хотя из принципа не стал бы колоть себе вакцину от «Пфайзера», конечно – эти люди врут про вред курения, значит, врут и про свою вакцину.

Потом моя провакцинная позиция слегка пошатнулась из-за предельно бездарных попыток наших властей морально задавить ту неожиданно многочисленную часть нашего населения, кто вакцину себе вкалывать не хотел. Еще больше моя позиция пошатнулась, когда некоторые наши ведомства и учреждения попытались силой привить всех своих подданных. Потому что происходила глупость (пропаганда с ее бездарным плаксиво-агрессивным тоном) и мерзость (насилие над людьми).

И теперь, когда я читаю про вот эти «эскадроны смерти» из США, и вдобавок узнаю в их поведении типичный стиль работы антитабачных активистов – теперь я верю в вакцины еще меньше. Хорошо, российские прививки детей от оспы и кори – вроде все было нормально, сам хожу привитый и этими штуками не болевший. Но что-то только что разработанное, да еще и обязательное – уже нет. Такой вот эксперимент на себе, наблюдение за собственными реакциями.

Два года назад я цитировал известнейшего американского вирусолога, положившего жизнь на создание вакцин. Он жаловался, что бешеный напор властей на население с целью заставить всех уколоться подорвали на поколения вперед веру людей в любые вакцины. До пандемии антиваксеры были кучкой сумасшедших, сейчас они – чуть ли не уважаемое большинство. В общем, все правильно этот доктор говорил – и та же механика работает с бешеным нажимом сначала на курильщиков, потом на вейперов.

Урок всем политикам: нельзя нажимать. Здоровье не бывает насильственным и обязательным по команде сверху. В результате произошел обвал доверия сотен миллионов людей к медицине в целом.

Дополнительный вопрос: хорошо, американским фармацевтам точно нельзя верить, а нашим как? Ответа нет.

Из недавних новостей: за пост президента США в 2024 году будет бороться Роберт Кеннеди – младший (да, из той самой семьи). Лидер активаксеров в США и не только там. Конечно, он не пройдет даже первую стадию отбора, но – а если?

Оцените статью