Что такое умный доктор: «не начинайте курить»

Записки афисионадо
Совсем недавно я удивлялся: как это в наших медицинских кругах не все еще знают, что курильщики – группа пониженного риска при нынешней пандемии. Но вот занятный эпизод, говорящий, что вообще-то знают. Просто в этих самых кругах надо уметь правильно высказаться на такие темы.

Некоторые, умные, это могут. Вот публикация кардиохирурга Алексея Федорова на весьма уважаемом ресурсе «Взгляд». Название – вроде бы праздник для минздрава: «Не надо начинать курить ради защиты от ковида».

Но… там, вторым абзацем, идет следующий текст: «Несколько любопытных фактов. Я, как кардиохирург, являюсь ярым противником курения и вижу его разрушительное влияние на сердце и сосуды, но не могу игнорировать факты: похоже (и это результаты не только наших наблюдений, но и многочисленных наблюдений коллег) курящие заболевают значительно реже и редко болеют тяжело. Цитата: «Соотношение некурящие/бросившие курить/курящие на момент обследования составляло 24 (75%)/8 (25%)/0». Это из 32 больных со средне-тяжелым и тяжелым течением».

Откуда цитата, мы еще поговорим. А пока что посмеемся: что это за исследование – на 32 пациентах, даже если курильщиков среди них не оказалось ни одного, хотя – в сравнении с официальным процентом таковых в России – должно было быть минимум 9, а то и все 32? А как насчет такой же статистики из десятков стран, где задействованы тысячи и тысячи пациентов (с тем же результатом – курильщиков среди них почти нет)? Куда вы со своими 32 случаями?

Но тут обратим внимание на фразу «и это результаты не только наших наблюдений, но и многочисленных наблюдений коллег». На самом деле нам сообщают, что вообще-то и в России все медики давно заметили очевидное, даже если они не слышали, что по всему миру то же самое.

Мы в СССР очень неплохо умели обходить цензуру, каждый по-своему. Например, можно было написать про «выходцев из низов британского рабочего класса» Джона Леннона и Ринго Стара, и получалось, что поют чуть не коммунисты. Остальные, не вполне пролетарские двое из «Битлов» оказывались на заднем плане, но что с того, если так можно было рассказать публике о том, о чем иначе рассказывать было нельзя?

А еще в СССР в финале такой публикации должна была быть мораль, например — насчет неизбежного заката капиталистического общества. И наш умный доктор Федоров это тоже делает. Дословно так: «Предчувствуя схватку курящих и некурящих, проясню свою позицию: я просто констатирую факт, получающий научное подтверждение. Не стоит начинать курить, пытаясь защититься от ковида. Курение – это причина десятков опасных для жизни заболеваний, а ковид, скорее всего, через пару лет станет сезонным насморком». Кстати, он это предупреждение ведь и в заголовок выносит, хотя публикация о другом.

Человек не безнадежен, если признает, что речь о чем-то сравнимом с насморком: что-то читал, думал, анализировал. Но давайте вчитаемся, что именно он сказал насчет курения: что не надо НАЧИНАТЬ курить, пытаясь защищаться от ковида. И Федоров абсолютно прав. Чтобы этот и многие прочие вирусы к вам не цеплялись, или чтобы все проходило без особых мучений, надо было курить давно.

И тут есть смысл посмотреть на истинную цель его публикации. Да, там случайно фигурирует очевидное наблюдение насчет табака, но… Доктор, вообще-то, делает рекламу научному исследованию, которое – про легкие. И оно замечательно.

А именно, оно говорит, что у больных COVID-19 развивается не пневмония, как сначала считали, а индуцированная вирусом интерстициопатия (пневмонит). Нет пневмонии – не нужны антибиотики. Лечить эту штуку можно и нужно глюкокортикостероидами и антикоагулянтной терапией. И дальше в большинстве случаев функционально легкие достаточно быстро и полностью восстанавливаются. При массивном поражении после тяжелого течения болезни снижение функции легких есть, в этом случае может помочь короткий (две недели) курс гормональной терапии глюкокортикостероидами, по аналогии с лечением системных аутоиммунных заболеваний. Конец цитаты.

Это хорошая работа. И ради нее можно даже забыть о подтверждающейся закономерности — если в любой стране заявленная тема исследования «о курении табака», то результат гарантирован: курить вредно. Все открытия на тему того, что курить не так уж и вредно, а то и полезно, возникают в работах, которые ставили совсем другие, нетабачные задачи.

И раз так, то вот вам ситуация: доктор Федоров в очередной раз говорит нам, что сначала от этого вируса лечили не так. А надо было, например, антикоагулянтной терапией. Смысл ее в том, чтобы ускорить бег крови по сосудам. То есть помочь голодающим легким.

А где мы о чем-то смутно похожем читали? Давайте напомним о моих летних колонках, где звучала мысль: то, что табак защищает от коронавирусов (разных), уже неоспоримый факт. А вот какой компонент дыма это делает – тут вопрос, ясно лишь, что не никотин (вейперы могут отдохнуть). Наиболее интересна была версия о том, что дело в окиси азота, яде в больших количествах и лекарстве в малых, принимаемом регулярно в малых дозах – точно как в сигаретах.

Так что нового на этом, «азотном» фронте? В США, в Массачусетском генеральном госпитале, и паре других стран завершаются начавшиеся в апреле клинические испытания, итогов которого мы ждем. 470 медикам в ковидном отделении дают небольшие дозы окиси азота до и после начала смены. Есть еще контрольная группа, которая такую ингаляцию не получает. В общем, это примерно та же доза, как от одной сигареты до и одной после смены.

Что делает этот газ: он улучшает доступ кислорода в легкие (помните насчет антикоагулянтов?). Этим уменьшает инфекции легких, заодно уничтожает там множество микроорганизмов. И еще много чего хорошего делает – если употреблять его в правильных «сигаретных» дозах. Профессор Аке Лунквист из Университета Уппсалы даже заметил на днях, что пока это единственное вещество, оказывающее прямое воздействие на вирус ковида (прочие лекарства помогают организму «в целом»). А когда-то, повторим, его считали одним из самых страшных ядов, содержащихся в дыме.

Но можете не сомневаться, что если полезные свойства окиси азота сейчас окажутся героем пандемии, то вам будут прописывать ее через что угодно, только не через сигарету. Сигарета – это конкурент. И вообще, смотри выше, не начинайте курить, чтобы защититься от ковида.

Оцените статью