Чем меня удивил Ижевск

Записки афисионадо
Собираясь в Ижевск, я знал, что Удмуртский сигарный клуб занимает достойное место среди отделений РСС. Но некоторым обстоятельствам был приятно удивлён. К примеру, руководитель клуба – Иван Мосалев – курит сигары уже 13 лет, хотя ему всего 30. Главное же – при населении Ижевска в 600 тыс. человек – заинтересованных сигарной культурой здесь больше, чем в Волгограде, городе-миллионнике.

У Удмуртского сигарного клуба – несколько площадок для прокуров. Они даже ранжированы по времени суток: дневная, вечерняя, ночная. Рестораторов, заинтересованных в удмуртских афисионадо, достаточно много. И это не удивительно, ведь в клуб входят политики, госслужащие, предприниматели. Сам Иван – специалист в области IT.

Наша с ним беседа, к которой позже присоединился Олег Вылегжанин (член клуба и глава ассоциации «Деловая Удмуртия» – прим. ред.), была насыщенной. Поговорили обо всем: от личного до профессионального. В завершение прокура обменялись подарками: книга на сигару.

Кстати, сигару курили не простую, а «золотую». Мало какой сигарный клуб может похвастаться собственной витолой. Удмуртский – может. Авторская коробка, бант с изображением фольклорного героя Лопшо Педуня, кубинский табачный лист, достаточно оригинальный вкус – все оставляет приятное впечатление.

Хочу добавить: то, что ребята делают для развития сигарной культуры – дорогого стоит. Полученные мной советы очень пригодятся, ведь у клуба в Волгограде впереди – серьезный путь. Иван искренне комментировал, дал множество рекомендаций. Думаю, именно в этой открытости и кроется успех Удмуртского сигарного клуба.

Ваграм Давтян,
Волгоград

Оцените статью