Брось курить, спаси планету: это они на полном серьезе?

Записки афисионадо

А ведь вас предупреждали: захлебывающаяся антитабачная кампания решила обратиться за поддержкой к такому же фальшивому и терпящему поражение движению за «спасение планеты от перемен климата». И обозначилось это решение на недавнем тайном заседании Рамочной конвенции по борьбе с табаком в Женеве. Это у них уже официально. Скоро потащат эту идею по нашим странам.



  Раньше (сразу после конференции) я об этом писал коротко, потому что факты из РКБТ  протекают по капле. А вот теперь – протекли, и мы видим подробности того, как все это обосновывается. Подробности из стандартного произведения мусорной науки, заказанной все той же РКБТ – то есть доклада, составленного группой товарищей, среди которых один работает в хорошо известном Национальном институте сердца и легких при Имперском колледже в Лондоне. А мы знаем, что практически все эти «сердца и легкие» — это стандартные порождения антитабачных ребят. То есть очередной грант нашел предсказуемого и хорошо известного грантоеда.

  Раньше мелькали идеи, что главная угроза планете – от окурков. Ну, эту тему тоже никто не закрывал, но есть нечто поинтереснее.

  Логика доклада такова: выращивание табака ведет к загрязнению вод, уничтожению лесов и прочим бедствиям, а также к эксплуатации угнетенных жителей третьего мира (фотографии угнетенных жителей в газетном материале на эту тему прилагаются). А еще в воздух выпускается двуокись углерода – 0,2% от всех выбросов планеты, то есть столько, сколько выбрасывает вся Перу или Израиль. Что касается воды, то каждый курильщик на протяжении своей жизни ответственен за расходование 1,4 миллиона литров воды, нужной на табачных плантациях. Ну, и окурки тоже угрожают, как же без них.

  Стряхнем наваждение от ужасающих цифр (доклад вообще-то смешон своим нескрываемым идиотизмом) и спросим себя: а, допустим, выращивание соевых бобов… или выпас скота… или вообще любая человеческая деятельность разве не ведет к расходованию ресурсов планеты? Ведет.

  Борцы с переменами климата, существующие на деньги «новых источников энергии», сначала сосредоточились на любых компаниях, добывающих нефть, газ и уголь. Суть замысла была в том, чтобы с помощью налогов (и субсидий конкурентам) сделать их продукцию неконкурентоспособной, опираясь на массовое промывание мозгов (запугивание публики «гибелью планеты»). А борцы с табаком стараются сделать неконкурентоспособным табак, переведя человечество на таблетки и прочую «здоровую» медпродукцию. И поэтому предлагают обложить табак новым налогом – в этот раз экологическим. Да-да, каждую пачку. В этом суть инициативы РБКТ.

  А все остальные виды человеческой деятельности подождут – пока. Потому что это же табак. Он чуть не хуже нефти и газа.

  Так что сейчас РКБТ будет продавливать в каждой стране и в мире в целом новый табачно-экологический налог. А что нам этот налог напоминает? Спросите у Эммануэля Макрона. На днях он еле удержал кресло – Франция взорвалась бунтом. Потому что правительство Макрона решило ввести тот самый экологический налог (не табачный, а на топливо), и получило «движение желтых жилетов», массовые погромы, чуть не баррикады. И, кстати, Макрон вроде как отступил.

  Еще, кроме Франции, есть такая интересная страна, откуда все гадости начинаются – США. И вот что происходит там по части «спасения планеты»: во-первых, республиканцы и их администрация вычеркивают слова о «спасении» из всех международных документов. Во-вторых, в обществе и политических кругах в целом на эту тему – разброд и шатания. Составлен правительственный доклад, который, с одной стороны, далек от традиционных воплей о грядущей гибели, с другой – все-таки недалеко от них ушел. В общем, трамповская команда осторожничает (и так же будет себя вести в отношении аналогичного вранья о вреде курения).

  Но главное все-таки – что воспрянули люди (в том числе экологи, климатологи и т.д.), давно уже говорившие, что кампанию массового надувательства пора прекращать. Они теперь высказываются смелее. Раньше бы их задавили, а сейчас они оживились.

  И вот что говорят: прежние отчеты (обамовской администрации и иные) пугали нас, что у планеты осталось максимум 10 лет, и налоги надо вводить срочно. Сроки прошли. Планета уцелела. И до того были такие же сроки, а планета цела. И людей, которые слушают не только паникеров, стало больше.

  И люди эти, в частности, наконец начали замечать, что планете предсказывали чуть не мгновенное потепление на 15 градусов по Фаренгейту – а это просто бред, поскольку таких колебаний температуры не было в истории человечества. И еще много таких цифр обнаружилось в документах, которые раньше все ели, не морщась.

  А с мусорной наукой по части, например, вреда табачного дыма для окружающих не то же ли самое происходит? Сначала-то паникерам, особенно если у них миллиарды на пропаганду, верят. А потом…

  И, конечно, печальный пример Макрона многих чему-то научил. Американцы в открытую говорят: а вот представьте, что было бы, если эти левые у нас добились бы своего, то есть еще большего вмешательства правительства (и его лоббистов) в нашу экономику. Экономика бы обрушилась, притом что с каждым годом было бы яснее, что планета тем временем по части температуры чувствует себя неплохо, как и говорили несогласные климатологи.

  В порядке послесловия: знающие люди раскопали, откуда пошла инициатива обложить табак еще и «экологическим» налогом. Из Австралии, конечно. Мы же говорили, что даже не США, а именно периферийные англо-саксы более всего зверствуют по части табака (и не только)? И вот оказалось, что еще в 2010 году правительство Эббота, как минимум, рассматривало идею табачного налога для финансирования своей «зеленой» политики. Они исходили из того, что любые экологические налоги – опасная штука (хотя тогда еще не было Макрона). А вот давить без ограничений курильщиков – это дело привычное, выдержат. Тогда антитабачная политика Австралии еще не провалилась настолько очевидно, как сейчас… 

  Но времена меняются. И вот теперь две глобальные команды фальсификаторов, климатическая и табачная, становятся спина к спине и готовятся к нелегким временам. Так им и надо.

   Дмитрий Косырев

Оцените статью