Борцы с курением требуют денег, или Хвост вертит собакой

Записки афисионадо

Не будет у страны никакого некурящего будущего, если не выполнить просьбу… да какую там просьбу – требование ведущей антитабачной организации. Которая сейчас диктует нации и своему правительству их будущую финансовую, здравоохраненческую и всякую прочую политику на годы вперед – правда, никто не сказал, что эту диктовку воспринимают всерьез. 

  Наши читатели уже привыкли к сообщениям о том, как якобы общественные (и чудовищно многочисленные) альянсы и коалиции за некурящее будущее истошно вопят: нам мало денег. Последний случай был, кажется, в Канаде. И везде прослеживается эта тональность: да как же можно – нас и не финансировать? Да вы понимаете, как мы нужны народу и человечеству? Но похоже, что это уже тенденция – денег им сегодня дают меньше. 

  Впрочем, здесь перед нами особый случай – ведущая британская антитабачная контора ASH требует денег уже не себе. Она объясняет парламенту и правительству, как те должны строить бюджет на здравоохранение. И возражений не признает, добавляя, что иначе под угрозой идея сделать страну некурящей к 2030 году.

  Кстати, а про нашу концепцию, в которой тоже записали какой-то там год, вы не слышали? Это, конечно, пустая бумажка, приняли и забыли – но вот какая-то общественная организация не забыла и теперь диктует стране финансовую и прочую политику во исполнение этой бумажки. 

  И тоже кстати: мы неоднократно спрашивали, а что же это народ (общественность) не желает добровольно жертвовать свои средства ради некурящего будущего, а что же все эти конторы требуют на свое содержание бюджетных, по сути, денег? Так вот, в данном случае сюжет другой. 

  Это раньше система действовала так: минздравы создавали якобы общественные организации, чтобы те – якобы от лица народа — их же, министерства, агитировали за антитабачную политику. Причем платили им прямо или косвенно те же минздравы, народ добровольно денег не давал. А сейчас суть вопроса в том, что этот хвост пытается вертеть собакой. Как? Давайте посмотрим на грозный призыв на сайте упомянутой ASH. Да, заходите на этот сайт почаще – надо же знать, как живется борцам с курением и что они творят. 

  В данном случае они провели опрос-исследование, из которого выяснили: 31% медицинских учреждений на местах больше не оказывают услуг по отучению людей от курения, а 74% таковых говорят, что сокращения бюджета ставят под угрозу всю подобную работу. Всего с 2014 года урезано до 36% бюджета на «отучивающую» деятельность. 

  Комментарий: а не потому ли этот бюджет урезают, что британские (и любые) медики и финансисты хорошо понимают бессмысленность вот этого знаменитого призыва «обратитесь к врачу, чтобы бросить курить»? И если не хватает денег на настоящее здравоохранение, то понятно, что урезать будут лишнее, а не необходимое.

  Почему антитабачная деятельность вот этого «первичного звена» бессмысленная: из исследования ASH мы видим, что во множестве случаев «специалисты», к которым надо «обращаться», получили максимум два (2) дня инструктажа. 

  Комментарий: а раз так, это попросту бесполезные люди. И если они – медики, то лучше пусть лечат людей от реальных проблем.

  Как это бесполезные, возражает ASH. И начинает диктовку: эти «специалисты первичного звена» обязаны предложить пациентам выбор между никотинозамещающей терапией и психотропным вареклинином (под разными названиями). Обязаны – они там для того сидят. 

  Комментарий: про цифру в 10% слышали? Она подтверждается и британскими данными. Такова средняя эффективность всех этих средств для бросания курения (то есть бросает один из десяти). А про побочные последствия от этого самого вареклинина слышали? Лучше не слышать и не знать… Так или иначе, даже два дня инструктажа – ненужная роскошь для того, чтобы люди прописывали пациентам все эти провальные средства. Хватит двух минут. Добавим третью минуту: скажите пациентам, что в разы эффективнее просто, без поддержки, бросить курить. Если, конечно, этого и вправду хочется. А врач нужен для того, чтобы наблюдал за всякими последствиями того самого бросания… 

  И это все, что британская (и вся прочая) медицина должна предложить в случае, если к ней «обратятся»? Нет, не все. 

  Из возмущенного послания ASH мы видим также, что только 11% специалистов первичного звена раздают пациентам бесплатные электронные сигареты. А должны это делать все. 

  Комментарий: а это потрясающая история, в которой Великобритания выбилась из ряда всех прочих борцов с курением, включая их штаб – Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ с вейпом решила все-таки бороться, и тащит эту идиотскую идеологию по всему миру, а британцы поняли, что бороться бессмысленно: надежный способ бросить курить – перейти на вейп. И эту идеологию усвоила также и ASH – или ее попросили… 

  Ну и, наконец, насчет денег. Нет, ASH не претендует на то, чтобы переделить бюджет. Идея тут другая – новый налог. На табачные, понятно, компании. Всего от четверти до полумиллиарда фунтов в год, чтобы восполнить те самые сокращения в первичном звене здравоохранения. Называться этот налог должен так: на загрязнение окружающей среды. Кто же будет такому противиться – среда сейчас как бы священная тема… 

  Комментарий: вот провал всей антитабачной политики, как он есть. Провальнее не бывает. Первичное звено нужно для того, чтобы раздавать рекламные образцы вейпов и вяло советовать бесполезные и опасные средства. Как чего – обращайтесь к этим людям. Пока их не сократят за ненадобностью. 

  В общем, спасибо британцам за бесценный опыт по части борьбы с курением. 

   Дмитрий Косырев 

Оцените статью