Болезнь бросающих и табак у молочника

Записки афисионадо
Мы-то думали, что бросающие курить имеют проблемы прежде всего в виде диабета, ожирения и прочих многочисленных неприятностей: а вот нет. Оказывается, у них еще существует такая штука, напоминающая по симптомам грипп. Без температуры, но с кашлем, больным горлом, тяжестью в груди\, бессонницей, трудностями по части концентрации внимания, воспаленными деснами и прочими проблемами. Практикующие медики об этом часто говорят, но названия у феномена не было.

Оказывается, называется эта прелесть «гриппом курильщика». Нет, ребята, у курильщиков такой штуки не бывает. Это грипп бросающих, о котором ласково и нежно рассказывает нам специализированный сайт по заманиванию клиентов к медикам, которые бросанию способствуют. За ваши, понятно, деньги, прямо или косвенно. Название сайта незамысловатое: «очень хорошее здоровье».

Нам сообщают, что этот как бы грипп вообще-то пройдет – через неделю, две, ну, через месяц. Но пройдет не сам, а только если вы обратитесь к врачу, чтобы бросить курить. Врач вам пропишет: болеутоляющие, средства от кашля, что-то по части никотинозамещения… тогда точно все утрясется через одну-две недели. А после вам уже надо будет следить за уровнем сахара в крови и за прочими пакостями. И опять ходить к тому же доктору.

Приятного лечения.

Это была часть оживившейся нынешним летом деятельности медицинского лобби, которое, как мы знаем, хочет в этом году зафиксировать грандиозные успехи по избавлению человечества от табака. Пока же мы не видим ничего, на успехи похожего. Например, в одной из главных по части ненависти к курению стран, в Великобритании, появилось еще одно исследование, которое всего лишь подтвердило несколько предыдущих таких же публикаций. А именно, курить за ковидный год стали больше, а желания бросить стало меньше.

Что именно в этом документе действительно нового и интересного: оказывается, теперь только 6% опрошенных размышляют о том, а не бросить ли (будут ли бросать на самом деле – вопрос темный). А ведь документы Всемирной организации здравоохранения до сих пор с тупым упорством говорят, что 70% всех курильщиков только и мечтают, чтобы расстаться с сигаретой. Собственно, вам обязательно скажут, что борьба идет вот за эти 70% (по всему миру это 770 миллионов человек), которые сидят и ждут, когда их спасут от страшной зависимости от табачных компаний.

Было бы интересно докопаться, откуда эта цифра в 70%. Это ведь всегда увлекательное занятие – смотреть, откуда борцы с курением берут свои грандиозные данные. Первоисточник всегда есть. И когда его открываешь, то делаешь всякие открытия, типа того что опрашивали 20-30 человек, или что и их не опрашивали, но кто-то такую цифру все равно запустил в обращение.

И вот теперь британские антитабачные силы мрачно задают вопрос: это как же мы собираемся достичь своей цели — сделать страну полностью некурящей к 2025 году? Ведь осталось всего ничего. Кстати, интересно будет посмотреть, как эти люди будут выкручиваться с приближением великой даты. В СССР, помнится, в 1980 году хотя бы провели Олимпийские игры вместо назначенного на тот год наступления коммунизма.

Может быть, британские хоббиты – народ более упорный по части курения, чем многие прочие; но давайте посмотрим на еще одну люто антитабачную страну, Австралию. Оттуда, помнится, еще до всяких коронавирусов начала поступать информация, что кривые желания бросить (или фактического бросания) шли вниз и вниз то в одном штате, то в другом. А как сегодня?

А сегодня, как выясняется, они перестали считать. Даже по штатам. Все еще опираются на данные 2019 года, которые – смотри выше – для них неутешительны. Там та самая кривая, с 2013 до 2019 года – кривая хотя бы на словах желающих бросить – идет вниз и вниз. Зато сегодня начали считать другие вещи.

Дело в том, что австралийское правительство не то чтобы последовало бешеным рекомендациям ВОЗ – это правительство или близкие к нему люди, собственно, и вырабатывали такие рекомендации, то есть именно они в ВОЗ очень заметны. А рекомендации такие: вейп и прочие альтернативные средства доставки никотина приравнять во всем к дымящимся сигаретам. Результат: закрыта единственная действительно приемлемая лазейка для 450 тысяч человек. Они, наверное, мечтали не «обращаться к врачу» при появлении симптомов «гриппа бросающих», а спокойно изрыгать свой безопасный пар. Да куда там… В итоге бросательный энтузиазм растаял. И совпало это падение энтузиазма как раз с «приравниванием».

А тем временем практически официальные цифры – и это новость – говорят нам о том, что 37% курильщиков Австралии не платят никаких табачных акцизов, потому что перешли на черный рынок. И у властей поэтому возникли бюджетные проблемы. А не надо было бесконтрольно повышать цены на сигареты…

Что касается того, как этот черный рынок выглядит, то есть соседняя страна, Новая Зеландия. Столица ее – Окленд (вы будете смеяться, но я там однажды был, ничего хорошего, скучно). И оттуда пришла маленькая и душевная информация. Насчет того, что некое местное издание предприняло, дыша антитабачным гневом, расследование на предмет: где в Окленде можно купить нелегальные сигареты.

Как это где – в молочных магазинах, конечно. Страна вообще очень молочная. Магазины такие в данном случае разбросаны по всему югу и востоку города (что не так с севером и западом?), и в любом вам из-под прилавка продадут сигареты азиатского производства, которые без обезличенной пачки. Кстати, будет недорого. Еще раз кстати, такие же сигареты можно купить, блоками, на улице в Паттае (Таиланд)… да и вообще везде в Азии. Но для этого надо, чтобы вас знали в лицо как добропорядочного клиента. То есть весь восток и юг города Окленда состоит в сговоре против официальных властей. Что и требовалось доказать.

А таможенные специалисты к этому добавляют, что развозят сигареты по молочным магазинам члены нелегальных банд мотоциклистов. Есть ли такие же, но легальные банды, они не сообщают. Но ездят они явно быстро, и догнать их почему-то не удается.

Если вам покажется, что во всей этой информации нет ничего принципиально нового, вы уже об этом читали – то так и есть. И не будет нового, потому что все уже ясно.

А засим сообщаю, что есть такие люди, которым пора отдыхать. Уезжаю к морю недели на две, писать в это время не буду. До новых встреч.

Оцените статью