Антитабачный сбор в Панаме глазами инопланетной твари

Записки афисионадо

Гарри Шапиро, обозреватель вейперского сайта nicotinepolicy.net, пытается шутить. Получается довольно тяжеловесно и коряво, но уж как умеет, так и умеет. Он объясняет нам, что должна думать и чувствовать умная инопланетянка, случайно приземлившаяся в зале заседаний Конференции сторон РКБТ ВОЗ (рамочной конвенции по борьбе с табаком) в Панаме. Будет это сборище в ноябре.

Инопланетная тварь увидит там чиновников средней руки – никаких крупных политиков, никаких всемирно признанных научных экспертов. То есть чиновников на каникулах (Панама же), которые подпишут там заранее заготовленные в ВОЗ бумажки и пойдут на пляж. Все, что есть в бумажках – это идеи о том, как еще жестче запретить или сделать максимально труднодоступным продукт, который люди хотят покупать. Вся накопившаяся информация, противоречащая убеждениям идеологов этого сборища, отвергается.

Далее все десять глаз нашей инопланетянки от скуки закрываются один за другим. Она связывается с центром, там ее спрашивают: есть тут что-то интересное? Ничего, отвечает она.

Ну, давайте ей поможем. Есть, как и полагается, подготовленный к Панаме доклад РКБТ под названием «Отчет ВОЗ по глобальной табачной эпидемии – 2023: защитить людей от табачного дыма». И там вообще-то можно найти немало забавного, особенно если читать не сам документ, а краткое его изложение. Например, тут налицо любимые игры антитабачных фальсификаторов на тему их грандиозного успеха. Помните цифры той же ВОЗ насчет того, на сколько сотен тысяч выросло число курильщиков в мире с момента начала их священной борьбы? Так вот, абсолютные цифры – это ни-ни. Надо приводить проценты. И получается, что в 2007 году курило 22,8% землян, а сейчас якобы только 17%. То, что курильщиков при этом стало больше – это отдельный вопрос, просто население мира выросло.

Но вы хотите и абсолютные цифры? А вот они: если бы не было этого падения в процентах, то курящих сегодня было бы даже и еще больше – на 300 миллионов. Представляете, триста миллионов типа как бы спасенных фантомных жизней?

Еще занятные факты из этого документа: в мире есть только 4 страны, которые применили вообще все запреты, рекомендуемые РКБТ. Это Нидерланды, Маврикий, Бразилия и Турция. Прочие недотягивают – не хотят? Не могут? А вот еще лучше, из почти 200 стран мира 44 – а это 2,3 миллиарда человек – вообще «остаются незащищенными», там нет ни одной предписанной ВОЗ защитно-запретительной меры в действии. Оказывается, можно жить и на этой планете, так что тварь с десятью глазами просто не туда прилетела.

Ну, а ставить вопрос прямо – какую пользу для здоровья принесли полностью введенные запреты – не стоит. Потому что сделать такие подсчеты вообще невозможно.

А теперь история, которая у меня выскочила чисто случайно в процессе сбора материалов по поводу предстоящей заседаловки в Панаме. Давайте я просто дам перевод этого гениального материала, а главное там – в конце.

Итак, название: «Спасибо за то, что не водите автомобиль – перемены климата требуют применения антитабачной тактики». Вопрос ставится так: а что если мы будем подходить к проблеме перемен климата как к здравоохраненческой, а не экологической? Тогда уместны уроки, которые можно усвоить из успешных кампаний против курения.

Дальше идет неизбежное описание ужасов, которые ждут планету (сотни миллионов людей!) по мере смены климата. Ну, что такое ужасы и как они влияют на тупые мозги, мы знаем. Но тут автор переходит к делу – говорит, что запреты на рекламу табака плюс страшные надписи на сигаретных пачках изменили восприятие человечеством угроз от горящего табака. Так что аналогичные меры могут сработать и для борьбы со сжиганием бензина и дизеля.

Да-да, материал вот об этом. Итак, реклама табака: публичные власти постепенно изменили восприятие сигарет, от символа утонченности к символу опасности. Общественная жизнь постепенно оказалась отключена от курения. (То есть это автору так кажется).

Но ведь есть угрозы здоровью и от других форм сжигания. Влияние перемен климата на здоровье очевидно. Так что, возможно, пришло время употребить успех кампании против сжигания табака в акции против сжигания топлива в моторах.

Моторы – они везде, как раньше сигареты. Рекламные специалисты говорят, что обладание и пользование автомобилями повышает социальный статус человека. Это обладание приравнивается к свободе, несмотря на то, сколько времени водители проводят в пробках. Машины, жгущие бензин, считаются символами индивидуализма, автономности и силы.

Но ведь они угрожают и водителю, и людям вокруг. И они вызывают перемены климата. Все страдают от перемен климата, за рулем они или нет. Перемены климата – это автомобильный эквивалент пассивного курения.

А раз так, то как насчет запрета на рекламу автомобилей с двигателем внутреннего сгорания? Пусть они перестанут быть символами гламура и утонченности для молодых людей. Пусть вместо этого постоянно высвечиваются последствия широкого использования таких машин.

И если на сигаретных пачках есть предупреждения о вреде здоровью, то как насчет того, чтобы украсить все автомобили на бензине картинками природных катастроф, наводнений, поврежденных зданий, разрушений от ураганов?

Здесь не надо ограничивать выбор потребителя. Если уж людям хочется покупать какие-то все более устаревающие технологии, то новые правила вполне могут позволить продавать им любую модель автомобиля со свободным выбором картинок – наводнение, засуха, разрушения. И таким путем мы будем двигаться к более здоровому миру.

Все, точка. И вам кажется, что вы уже все поняли. Тут развлекается кто-то с особенно черным чувством юмора, желающий показать тяжелый идиотизм борцов с курением. Так?

А вот ничего подобного. Автор пишет все это на полном серьезе, чувство юмора ему незнакомо. Да-да, он действительно предлагает все это сделать и в очередной раз оздоровить человечество.

Но тут есть маленькая поправка: смотрите на дату публикации. Ноябрь 2017 года. А то был другой мир – тогда еще слова об успехе борьбы с курением не вызывали нездорового хихиканья, Грета Тунберг еще была чем-то вроде святой, медицинское лобби еще не завалилось со своей пандемией, и т.д. Сегодня, чтобы написать такой бред всерьез, надо отличаться особой тупостью.

И так и видишь инопланетную тварь, покидающую нашу Землю с неизбежным «дебилы».

Оцените статью