Антарктический дневник Павла Королева. Кейптаун

Записки афисионадо

Павел Королев, наш сигарный единомышленник, направляющийся к Южному полюсу, доехал до Кейптауна – это начало нового проекта «Bossner в Антарктиде».

Незабываем первый день в новом полушарии, в новой стране, среди цветных людей, которые не говорят на русском языке. Я в Кейптауне – втором по числу населения городе Южно-Африканской Республики.

Правостороннее движение, улыбчивые люди, океан и горы. В шутку подумалось, чем не Новороссийск?.. В гостинице заселился в номер 251, сумма чисел дает восемь – в нумерологии эта цифра символизирует процветание и успех.

Вид на океан захватывающий. Особенно впечатлил сильный ветер и шторм под четыре балла. И ты стоишь перед этой махиной, такой маленький, слабый, но думающий, что ты самый сильный. Это не так!

Помимо вида из окон отель запомнился одним неприятным свойством – в нем деньги, оставленные в номере вне сейфа, непременно оказывались в карманах обслуживающего персонала. Кто-то из коллег остался без 100 долларов, у кого-то свистнули все 350.

Прожили там пять дней, но поскольку новый аэродром в Антарктиде еще не был принят комиссией – переехали в другую гостиницу в центральной части города. Условия размещения просто шикарные – номер на двоих, шведский стол, свободное перемещение по городу. Блеск!

В общей сложности почти за две недели пребывания в Кейптауне мы где только ни побывали: видели гору Львиная голова, мыс Доброй надежды, парк Intaka Island, древнюю крепость в центре города – в воскресенье здесь проходил музыкальный фестиваль африканской музыки.

Также были свидетелями пожара на Столовой горе и успели стать болельщиками на олимпийском стадионе, где проходил матч Лиги чемпионов африканских наций. Команда Кейптауна играла против команды Алжира.

Конечно, посетили и очень красивые пляжи с белоснежным песком. Перед океаном с будущими коллегами выкурили не менее десятка сигар Bossner. Пять моих новых друзей стали начинающими афисионадо, из них трое проявили серьезный интерес к ароматному дыму. Работаем, ценителей качественной сигарной продукции должно становиться больше.

Настроение чемоданное, но это даже к лучшему. Каждый этап моего путешествия прекрасен по-своему. После весеннего расцветающего Кейптауна готовимся к белоснежной «летней» Антарктиде. Впереди все самое интересное! Следите за новостями.

Павел Королев

Оцените статью