Америке недолго осталось ждать старину Эла Капоне

Записки афисионадо
Нечеловеческие и постоянно растущие цены на табак и, поэтому, нелегальные продажи сигарет по всему миру – мы, вроде, обо всем этом говорили, но в разговорах была громадная дыра.

Ну, в самом деле: про всякие конфискованные грузовики с сигаретами в Великобритании – было, про то, что европейский лидер по контрабанде – это Ирландия (море ведь вокруг) с 30% сигарет-нелегалов: и это было. В последнее время – несколько материалов об Австралии и Новой Зеландии, самых жутких борцах с курением, и что у них там по части контрабанды: опять было. Про Малайзию, где мимо бюджета идет до 60% табака – тоже. Про дикий опыт Южной Африки с (временным) запретом на табак – писал два раза.

И все это время та самая дыра так и зияла. Потому что кто у нас одна из двух мировых сверхдержав? США, понятно. Но данных по Америке не было, мне с ней просто не везло.

Не везло, пока я не перешел с какой-то статьи по одной ссылке, другой – и не наткнулся вот на это. «Американский рынок нелегального табака готов вырасти еще больше».

Перед нами результат работы не сильно известной конторы «Центр публичной политики Маккинака» из Мичигана. По большей части центр занят статистикой, специализируется на мониторинге налоговой системы. Статья от 2021 года, в основном работает со статистикой 2019 года. Хотя вряд ли с тех пор в стране что-то изменилось в лучшую сторону – а вот в худшую наверняка, авторы это и предсказывают. Потому что с 2021 года каждую пачку обложили новым акцизом в 1,01 доллара, вдобавок пытаются запретить ментоловые сигареты. А они занимают 30% рынка.

Итак, нелегальный табак в США, поехали. «Средние данные» по стране тут никого не волнуют, мичиганцы работают по штатам. И вот штат Нью-Йорк, там 52% сигарет нелегальны, это 266 миллионов пачек в год. И это налоги и акцизы в 1,2 миллиарда долларов, которые пролетели мимо бюджета. Калифорния – 43%, штат Вашингтон – 43%, Аризона – 37%, Нью Мексико – 37%. А вот родной Мичиган – только 19%.

Дальше подробности – как работают. Прежде всего идет нелегальный поток из тех штатов, где акцизы ниже, в те, где выше. Хорошо развиваются онлайн-продажи с доставкой по почте, особенно из индейских резерваций. Это известная история – индейцы догадались объявить табак своим наследием (что факт) и поэтому торгуют им, как бы для своего употребления, по всей стране. Задействованы таможенные склады и многое прочее.

Производят сигареты в самих США, что понятно, а дальше… почему секретные маршруты работают прежде всего между штатами? Вот в Массачусетсе акциз – 3,51 доллара на пачку, да еще и ментол уже запретили, а в соседнем Нью-Гемпшире – 1,78 доллара. Выводы очевидны. А именно, в первом штате акцизов недобрали на 25%, на 120 миллионов. А во втором налоговые сборы за табак резко выросли.

Унифицировать налоги и акцизы по всем США? Да пожалуйста. Тогда ровно такая же ситуация возникла бы на границах суверенных государств. Есть ведь, например, Мексика. И тут наши исследователи общую картину за 2021 год выявить пока не могут, зато перечисляют полицейскую хронику. Калифорния, Флорида, Техас. Там захватывают громадные партии товара. Он и мексиканский, и американский, ложится (без налогов) на таможенный склад, а дальше исчезает оттуда и движется в тот или иной штат.

Еще о пользе перехода по ссылкам: в упомянутом материале есть ссылка на то, как власти сверхдержавы борются с табачной контрабандой. Это официальный документ, толщиной с брошюру рекламного вида (28 страниц). Он пытается доказать, что вся сила госаппарата брошена на затыкание дыр, финансовых и пограничных. Называется – «Глобальная нелегальная торговля табаком. Угроза национальной безопасности».

И вот тут у нас полный восторг. Оказывается, эта борьба идет днем и ночью, и ведут ее все. В брошюре есть главки об операции «Черный Посейдон» (ведет Интерпол), о том, что делает госдепартамент, таможня и департамент внутренней безопасности. Все? А вот нет. Еще работают пограничники, ФБР (операция «Курящий дракон»). Думаете, вот теперь точно все? Список только начинается.

Задействованы десятки и сотни тысяч правоохранителей. Все ведомства координируются между собой, раскаляются компьютеры, проходят совещания. А результат этой деятельности всей королевской рати – смотри выше. И не забудем предсказание наших исследователей, что худшее впереди.

А худшее – оно какое? Давайте вспомним классику. Почему в 20-е годы у Чикаго была всемирная слава города, где выстрелы не умолкают? Потому что там гнездились легендарные ныне банды контрабандистов сдуру запрещенного алкоголя, в том числе та, которой руководил Эл (то есть Альфонсе) Капоне.

Так это ведь только 20-е. Дальше выяснилось, что мафия захватывает власть в государстве, начиная с низового уровня. Сухой закон к тому времени уже давно отменили, но судороги Америки длились еще долго, и даже убийство двух Кеннеди приписывается той самой выросшей на сухом законе мафии (была этими Кеннеди недовольна), так ведь убивала она их еще и в союзе с ЦРУ и прочими службами. В общем, развал государственности.

Сегодня чуть не любой производитель вина или виски в США – божество, олицетворение здорового образа жизни и национальных традиций. Так, собственно, по всему миру. А на рубеже 19-го – 20-го веков то были позорные отравители, которых надо было извести под корень.

Вот и сегодня табачные компании – хорошо, что хоть полного запрета на них нет – приходят в любые властные коридоры со всей этой своей статистикой, а им говорят: да вы что, по стандартным рекомендациям ВОЗ и лично Майкла Блумберга мы вас даже не должны пускать на порог. Вы зачумленные, разговоры с вами об акцизах и чем угодно запрещены. Все понимаем, но бороться с медицинским лобби, которое душит весь мир своим идиотизмом, вот именно наш департамент не может.

И сегодня думается: а зря американцы в свое время посадили старину Эла, который Капоне. Возглавил бы страну, управлял был логично и без дураков. И еще — как насчет того, что скоро несколькими странами мира будут править герои тайных табачных маршрутов?

Оцените статью