А еще санитары предпишут вам, как говорить

Записки афисионадо
Американцы продолжают выяснять, как это получилось, что местный аналог Роспотребнадзора засадил их под домашний арест, лишил работы, общения с другими людьми. В предыдущем материале на эту тему мы говорили о том, как символ всякого зла, доктор Энтони Фаучи, на полном серьезе хотел бы навсегда сделать такое с человечеством (да, с нами тоже), вернув его на 12 тысяч лет назад.

А сегодня наш разговор о том, что еще готово на себя взять ведомство под названием «Центры по контролю и предотвращению заболеваний». Оно мало того что сажает людей под арест, оно еще желает учить американцев правильно говорить.

И вот примеры, красочно изложенные одним из моих любимых авторов. Он на днях в очередной раз побывал в нью-йоркском метро, и ему пришлось переступить через несколько бомжей, чтобы добраться до такси.

А вот и нет: он переступил через несколько личностей, испытывающих нестабильную ситуацию с жильем, или же небезопасность по поводу жилья, или через несколько личностей, которые лишены безопасного жилья (выбирай любой вариант).

Далее: эти люди, понятно, нищие, а один из бомжей был совершенно очевидно не в себе. А вот и нет, они находятся, согласно их собственной оценке, в самом низу категории личностей с низкими доходами. А тот, с поехавшей крышей, обладает давним поведенческим расстройством.

Интересно, размышляет автор, а они нормальны – люди, которые на своем официальном сайте выставляют рекомендации всем американцам говорить на вот этом собачьем языке? Или, точнее, не управляют ли этой бюрократией люди с диагнозом умственного заболевания – расстройства умственного поведения – расстройства поведенческого здоровья (выбирайте вариант)?

И вроде бы, что тут удивительного – речь о ведомстве, которое, вопреки законам и конституции, вырабатывало для всех и каждого режим одиночного заключения без совершения преступлений. Так что оно вполне может создавать и правила речи. Тем более что перед нами любимая американская забава – говорить так, чтобы никто не был обижен. Сплошной гуманизм и везде любимое слово «безопасность». А сажали людей под замок из соображений «спасения жизней». Еще больший гуманизм.

И получается, что в этих и во всех прочих случаях ведомство не то чтобы защищает людей от каких-то угроз или болезней – оно объясняет вам, что вы сами и есть угроза и болезнь. А они, санитары, оберегают вас от самих себя. И эта характеристика точно вписывается в то, как воспринимают те же санитары борьбу с курением – они делают человеку (человека) лучше, с той или иной степенью насилия над ним же, вплоть до.

Тут возникает вопрос – а что перед нами за явление, все эти ведомства по надзору? Ну, про Роспотребнадзор чуть позже, а сейчас еще один фактик из американской жизни. Банковский кризис, говорите? Как минимум одна из причин для такового – это обязательное правило для финансовых институтов размещать деньги, выдавать кредиты и вообще предпринимать любые телодвижения с учетом трех факторов: окружающая среда, социальный и управленческий критерии (на английском — ESG, три наиболее ненавидимые в стране буквы).

В реальности это означает, что деньги даются не исходя из фактора прибыльности, эффективности и прочего, а с учетом всего длинного списка приоритетов демократов. От перехода к зеленой (ненефтяной и неугольной) экономике до ЛГБТ и всего прочего. То есть тут у нас вся бешеная левацкая повестка, которая становится главным мотивом движения денег — вместо нормальных экономических причин для такового.

И против этой штуки устроили бунт губернаторы 19 республиканских штатов, по сути объявившие о расколе экономики США на две части.

Да, но кто же эти три веселые буквы придумал? Всего-то Министерство труда США. Но рушит страну эта инициатива третьестепенного ведомства просто отлично.

И вот теперь о Роспотребнадзоре. Откуда вылупился этот птенец? А штука была в том, что в 90-е годы оказалось, что все можно. Продавать молоко с добавками мела, например, и еще много чего. Надо было нас от этого защищать. Но в любом случае речь шла о продуктах питания прежде всего.

А сегодня эта третьестепенная контора – более 100 тысяч санитаров по всей стране. У них есть гимн, почти военная форма. И они постепенно приписали себе, раз за разом, какие угодно функции – пользуясь тем, что поначалу никто не обращал на них внимания.

Более того, над ними смеялись. И, кстати, давненько не высказывался на любые темы Геннадий Онищенко, создатель этой гиперконторы. А его прежние цитаты, между прочим, коллекционируют в интернетах. Вот такие, что ли:

«Что в ней хорошего, в японской кухне, глистами только заразиться можно…»

«Гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России. Еда эта — не наша!»

«Все вы знаете, что 1 грамм никотина убивает лошадь. У нас страна гуманная, и убивают не лошадей, а людей».

«Оно (молдавское вино) уже испорчено. Его не только на территории России, его и за пределами России нельзя употреблять. Так что как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть только использовано для других целей. Не знаю, заборы красить или что там еще можно делать этим раствором спиртосодержащим».

«Думаю, что в 2008 году произойдет перелом, и мы, слава Богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем 300-летнего загула, инициированного Петром I. Мы вернемся на круги своя, станем патриархальной, почитающей домострой, в плане потребления алкоголя, страной».

Жаль, что этот экзотический персонаж с сектантскими взглядами ушел с горизонта, потому что идеологию ему подобных надо изучать.

А еще надо, чтобы наши партии и общество в целом внимательно разбиралось: что за идеи зреют в тихих замшелых углах… ну, то есть они до поры до времени тихие. А потом оказывается как в США: какое-то минтруда, какие-то центры по борьбе с заболеваниями. Которые вдруг выдают не просто бешеные концепции, а конкретно и материально рушат экономики и уничтожают общества. Ради нашей же, понятно, пользы и безопасности.

 

Оцените статью