Дата не круглая, а всё равно приятно

Записки афисионадо
Восемь лет назад – 11.12.13 – состоялось первое заседание Мурманского сигарного клуба.

И если раньше мы это событие просто констатировали, то в этом году решили по данному поводу устроить себе маленький праздник. Списочный состав клуба уже перевалил за 70 человек, но на мероприятии смогли присутствовать чуть больше тридцати. Вечер был разбит на несколько частей.

Как всё начиналось

В 2008 году один из читателей Сигарного портала написал нам, что в Мурманске открылся магазин «Брось сигарету». Вскоре состоялось знакомство Андрей Лоскутова с его владельцем – Игорем Пузыревым. В 2012 году – за год до основания клуба – он дал интервью в качестве главы регионального отделения Российского сигарного союза. Тогда Игорь был еще с усами.

Первая часть – официальная

Мы вспомнили, как это было восемь лет назад, посмотрели на большом экране фото с того первого заседания, произнесли тёплые слова об «отцах-основателях» клуба и нескольких из них, присутствующих на вечере, отметили подарками – сигарами «Евгений Онегин» №6 (которые Артур Шиляев на фабрике «Золотой век» любезно продолжает делать эксклюзивно для Мурманска, в память о том, что эти сигары были впервые прокурены на нашей земле и получили высокую оценку со стороны членов нашего клуба).

Вторая часть – познавательная

Мы наконец коллективно познакомились с относительно новым брэндом на рынке русских сигар – сигарами ORISHAS. Мурманские сигарщики уже с весны 2021 года знают их, но коллективный прокур из линейки, предназначенной для продажи, произошёл впервые.

На вечере курили ORISHAS Comandantes Torpedo. Девизом данной части стало: ORISHAS – ДУХОВНОЕ ЗНАКОМСТВО. Данная игра слов связана с происхождением названия самих сигар.

Добротная, густая, насыщенная, долгокурибельная, с хорошей тягой сигара произвела на наших довольно искушённых афисионадо благоприятное впечатление. Парой к витоле мы выбрали кубинский ром разной выдержки и не ошиблись: сочетание получилось весьма удачным.

Третья часть – развлекательная

Собравшимся было предложено познакомиться с интересными фактами из жизни знаменитых и не очень знаменитых людей: правителей, политиков, общественных деятелей, учёных, актёров, спортсменов и простых курильщиков, которые так или иначе имели отношение к нашему общему увлечению. Но данная информация подавалась не просто, а с возможностью отвечать на ставящиеся перед слушателями, иногда довольно каверзные вопросы. За правильные ответы – призы.

Шанс проявить себя и получить за это приз вызвал всеобщий подъём. Отдельно отмечу присутствовавших на вечере дам, которые третью часть призов заслуженно увели из-под носа матёрых курильщиков-мужчин. Молодцы!

Традиционно был составлен знаменитый Мурманский сигарный букет, и все присутствующие получили (как веяние времени) защитные маски в весьма специфическом оформлении.

Заключительная часть вечера была отдана свободному общению, музыке, сигарам и хорошему настроению. Закончилось всё ближе к утру.

Игорь Пузырёв,
президент Мурманского сигарного клуба «Баренц»

Оцените статью