Фестивальный дневник, Гавана, 2016. Часть четвертая

События
Фабрика. Нас повезли на El Lagito, гордость кубинского сигарпрома. Родина Cohiba. Для меня не первая поездка. Я искренни огорчился за тех, кто оказался здесь впервые. Где те благословенные времена, когда можно было спокойно идти по фабрике?

Продолжаем публикацию фестивального дневника , см. части первая, вторая, третья.

  Фабрика. Нас повезли на El Lagito, гордость кубинского сигарпрома. Родина Cohiba. Для меня не первая поездка. Я искренни огорчился за тех, кто оказался здесь впервые. Где те благословенные времена, когда можно было спокойно  идти по фабрике? От участка к участку, останавливаться, задавать уточняющие вопросы экскурсоводу, работникам фабрики? Нас не подгонял сопровождающий, нам не наступала на пятки следующая группа. На этот раз мы прошли – да нет, промчались, пронеслись через всю фабрику  за полчаса или даже минут за двадцать.

  Пару симпатичных деталей разглядеть все же успели: заманикюренные под бант Cohiba пальчики девушки-торседора и собаку с удивительно ровным коричневым окрасом – точно в тон покровного листа.

  Сигары. Увы, в этом году полки кубинских сигарных бутиков не радуют – в разлет, широко расставленные коробки, чтобы создать ощущение количества. И это там, где недавно вытащить заинтересовавший тебя бокс было не просто – так плотно они были уставлены. Почему? Habanos отвечает – на складах сигар полно. Но такой ответ не успокаивает, наоборот – рождает новые вопросы: неурожай? стратегические запасы для вот-вот откроющейся Америки? На эти новые вопросы нет ответов.

  Русский вечер. Впервые он был задуман, кажется, четыре года назад. Автор идеи – Эрнесто Гонсалес, заместитель главы российского представительства Habanos (я встретил его на фестивале – он недавно перенес операцию, сейчас восстанавливается и вскоре вернется в Habanos, только уже в центральный, кубинский офис). Идея замысла состояла в том, чтобы познакомить высшее руководство компании с российскими любителями сигар. Но замысел постепенно размывался, превращая Русский вечер просто в вечер встречи русской делегации под гаванским небом. На этот раз в прямом смысле под небом — на крыше отеля Парк централь, в самом центре старой Гаваны. На встрече присутствовал хороший  знакомый – Алексей Некрасов, в прошлом году прекрасно организовавший прием делегации Российского сигарного союза в правительстве Кубы. Участие Алексея украсило вечер – некадровый дипломат, он закончил воронежский вуз и совсем не собирался становиться дипработником; умный, серьезный профессионал, прекрасный рассказчик, человек, влюбленный в Кубу и скучающий по России. Жаль, что Алексей Некрасов раскланялся с нами около одиннадцати вечера – в 23.00 он должен быть на территории посольства.

  Мы же сидели до конца – пока вежливые кубинцы не стали нам намекать, что пора бы расходиться по домам. «До последнего клиента» — это пока еще не кубинская тема. Хотя, как нам рассказали местные товарищи, в Гаване уже 140 частных ресторанов. Есть среди них настоящие гастрономические жемчужины, а есть точки питания, оборудованные прямо в квартире и рассчитанные человек на десять.  Вскоре к цифре 140 нужно будет приписывать нули – после открытия авиасообщения с Америкой здесь ожидают дополнительно до полторы сотни авиарейсов ежедневно. Отфиксируйте для себя эту цифру и это слово – ежедневно: американцам нужно будет где-то жить, питаться. Да и курить, кстати.

  Продолжение фестивального дневника – седьмого марта.



   Андрей Лоскутов,

   Москва-Гавана


Оцените статью