На свет никарагуанского костра

События
Во дворе московского посольства Республики Никарагуа прошла традиционная Лужайка, собравшая в этом году более 200 человек.

Это случилось уже в двенадцатый раз: внутренний дворик посольства Никарагуа, донна Альба (последние пять лет уже в ранге Ее превосходительства), костер, никарагуанские сигары, никарагуанский кофе и ром. И – еще что-то, что заставляет наших сигарных товарищей из разных городов России проделывать путь в тысячи километров, чтобы каждый год в один из августовских дней оказаться здесь. Всего на несколько часов.

Что так привлекает нас на Никарагуанской лужайке? Я когда-то тоже задавал этот вопрос себе, больше не задаю – просто жду август. Чтобы прожить еще одну лужайку.

Мефистофель уговаривает Фауста – давай поедем на коне, а Фауст говорит: нет, «прелестную пройдем лужайку эту». Пройдем! Медленно, чтобы насладиться единственным августовским вечером.

Но сначала, конечно, нужно получить сигару – вон за тем столиком. Ульяна Селезнева, ответственный секретарь Российского сигарного союза, выдает по сигаре. На выбор – «Евгений Онегин» или O’Rishas Presidentes.

Здесь можно изучать сигарную биографию: Мурманск, Новосибирск, Омск, Оренбург, Астрахань, Ижевск, Магнитогорск, Белгород, Рязань, Астрахань, Ржев, Коломна… А также структуру нашего правительства – Минфин, МИД, Минэк, Минпром, Минприроды, Россотрудничество, Росмолодёжь, Правительство Москвы. И нашу высшую власть – помощник Президента России. И нашу власть законодательную – депутаты Госдумы и сенаторы.

И Их превосходительства – Чрезвычайные и Полномочные Послы 12 государств. Всё – с большой буквы.

Да, тут действительно всё и все с Большой буквы. Например, наши обладатели именных сигар – законодатель Сергей Катасонов, художник Никас Сафронов, нелегальные разведчики Андрей Безруков и Елена Вавилова, первый министр экономики Новой России Андрей Нечаев. Три обладателя высшей награды сигарного сообщества – большой серебряной медали «За выдающий вклад в развитие сигарной культуры России» – это три профессора: проф. Алексей Лавров, проф. Игорь Моисеев, проф. Сергей Катасонов.

Но, несомненно, звезда этого и всех предшествующих вечеров на Никарагуанской лужайке – Альба Асусена Торрес, дипломат, поэт, а еще раньше – партизан.

Проф. Моисеев презентует новинку Погарской сигаретно-сигарной фабрики – марку Torres. Неделю назад делегация РСС и Минфина была на Погаре, тогда сигары еще не были готовы. И вот коробка номер 0001 преподносится Альбе Асусене Торрес.

Алкоголь – от компании Фанагория, кофе ITD – от нашего коллеги из Новосибирска Павла Зорина, арбузы и дыни от Оренбургского отделения РСС (все отмечают – замечательные в этом году арбузы!). Танцы и музыка – никарагуанские. А в конце вечера сюрприз – выступление великолепной джазовой певицы Фантине Притула, доминиканки, выступавшей в Австралии, США, а сейчас работающей в России.

На встрече присутствовали и представители крупных табачных компаний – Philip Morris, JTI. А в завершении вечера А. Лоскутов провел лотерею, разыграв ценные призы: книги с автографами авторов, раритетные сигары Кобзон 119, кофе ITD, Cohiba и Montecristo, пастила, элитный алкоголь. Книгу из серии ЖЗЛ «Сталин» с автографом Святослава Рыбаса выиграл Денис Ивкин. Он приехал на вечер из Латвии, три часа простояв на границе. «Пограничники позеленеют, увидев эту книгу. Может и не пропустят», – сказал Денис. Кто-то шутит: а ты сделай закладку на главе о присоединении Прибалтики к СССР, тогда уж точно не пропустят.

Около полуночи – песни у костра, солируют Арамис, Москва, Паша Зорин, Новосибирск, и Михаил Непорожнев, Кемерово.

200 участников выкурили 250 сигар. Две последние сигары по традиции передаются полицейским, охраняющим посольство. Они тоже должны прикоснуться к нашему празднику.

— Ну, вы сегодня хорошо погуляли, — говорит один из них.

— Сегодня, и так каждый август, — замечает пресс-атташе Сигарного союза Петр Давыдов. Он и Олег Чечилов последними выходят с территории посольства. За ними ворота медленно закрываются и, чуть-чуть не доезжая до конца, останавливаются.

— Наши двери для вас никогда не будут закрыты, – говорит донна Альба.

Видеоздесь

Фотографии Валерия Шейкина

 

Фотографии Валентина Евкина

Оцените статью