В «Масках»

События

   На летней веранде ресторана «Маски» состоялась одна из июньских встреч МСК и Российского сигарного союза. В новое место пригласил Виталий Аршук, член Московского сигарного клуба, бренд-амбассадор Teisseire в России, курирующий «Маски».

 

  На летней веранде ресторана «Маски» состоялась одна из июньских встреч МСК и Российского сигарного союза. В новое место пригласил Виталий Аршук, член Московского сигарного клуба, бренд-амбассадор Teisseire в России, курирующий «Маски».
   Начался вечер с комплимента от ресторана – каждого гостя угостили лимонадом. Пока все собирались, прибывшие делились новостями, рассказывали о проведенных в разных странах и городах отпусках. Неожиданным, но приятным сюрпризом стало появление на встрече редких гостей Московского сигарного клуба – члена МСК Дениса Атояна, представителя компании «Неска» Альберта Зулькарнаева, члена Московского, Берлинского, Уральского сигарных клубов Виктора Тарновского, привезшего в Москву из Берлина образцы специальных нагрудных знаков к главной награде сигарного сообщества России – серебряной медали «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России»
   В этот вечер обсуждались рабочие вопросы клуба, прошедшие поездки, одна из которых – Валдайские озера, где побывала Семнадцатая сигарная экспедиция, и предстоящие сигарные события – «Черешня-2013», которая состоится сегодня, 4 июня, в шатре «Облака» —  на ВВЦ, в павильоне «Главтабак», традиционное летнее мероприятие Хамон-party, также Виталий Аршук предложил членам МСК и РСС попробовать себя в роли бармена на специальном коктейльном вечере, в рамках которого будет проведен мастер-класс.
   «Все желающие смогут зайти в бар и приготовить любые коктейли. Отдельно для членов МСК я представлю три своих авторских коктейля. Один из них – «Борщ», который я придумал специально для певицы и телеведущей Натальи Королевой, созданный на основе выпаренного борща, свекольного фреша, бальзамического уксуса. В качестве украшения к нему идет маленькая говяжья фрикаделька, бородинский хлеб и головка чеснока. Это очень необычный и вкусный гастрономический коктейль. Второй напиток – «Морская авиация» – на основе солодового полугара, подается именно с игристым вином. Третий напиток также приготовлен на основе полугара. Каждый гость сможет сам приготовить и, конечно, выпить пять алкогольных или безалкогольных коктейлей», — рассказал Виталий Аршук.
    Коктейльный вечер назначен на следующий понедельник, 8 июля.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью