Человек с сигарой. Сын великого вождя

Человек с сигарой

   Вчера, 16 февраля, исполнилось 72 года со дня рождения Ким Чен Ира, главы Кореи (1994-2011), генерального секретаря Трудовой Корейской партии, председателя Государственного комитета обороны Корейской Республики, а также Верховного главнокомандующего народной армии. Ким Чен Ир – сын основателя северокорейского государства Ким Ир Сена (1948-94).

 

  Вчера, 16 февраля, исполнилось 72 года со дня рождения Ким Чен Ира, главы Кореи (1994-2011), генерального секретаря Трудовой Корейской партии, председателя Государственного комитета обороны Корейской Республики, а также Верховного главнокомандующего народной армии. Ким Чен Ир – сын основателя северокорейского государства Ким Ир Сена (1948-94).
  Так же как и его отец Ким Чен Ир был большим любителем сигар. Из его биографии известно: «Сызмальства Ким Чен Ир готовился принять бразды правления. Он официально был провозглашен наследником Ким Ир Сена в 1980 году, а в 1991 году стал главнокомандующим северокорейской армии. Но окончательно вступил в права он лишь в 1994 году, после кончины отца. Вне КНДР многие рассчитывали на то, что Ким Чен Иру, не обладающему яркой отцовской харизмой, трудно будет удержать власть в условиях краха советского блока и растущих экономических проблем. Сибаритский образ жизни, который вел Ким Чен Ир, обожавший коньяк, сигары, как считали тогда аналитики, также мало соответствовал стандартам сталинистской морали, насаждавшимся его отцом».
  Ким Чен Ир был трижды женат. По официальным данным, имел трех сыновей. Но, согласно опубликованным сведениям, у северокорейского вождя было 17 детей, 9 из них внебрачные. По данным газеты, Сунг стала первой из череды женщин, имевших интимную связь с Ким Чен Иром. «Он был охоч до хороших сигар, коньяка и молодых женщин. По слухам, любовниц у него было бесчисленное множество, особенно после того, как в 1994 году, после смерти отца, он возглавил режим».
  В течение длительного времени Ким Чен Ир  лечился от сердечно-сосудистых заболеваний. Северокорейский лидер страдал от диабета и болезни сердца, однако о здоровье заботился не сильно – всегда много курил, предпочитая крепкие сигары и часто пил коньяк.
  Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в своём бронепоезде во время инспекционной поездки по стране.
  Тело северокорейского вождя помещено в усыпальницу Кымсусан, где с 1994 года покоится Ким Ир Сен.
   Интересные факты:
  — В 1988 году в честь дня рождения главы страны цветоводы вывели особый вид гибридной бегонии, получившей название «кимченирия».
  — На протяжении 2003-2004 гг. и в 2008 г. Ким Чен Ир, согласно составленному списку американского журнала «Parade», являлся худшим диктатором современности.
  — 28 мая 2008 года одна из южнокорейских служб новостей сообщила о смерти Ким Чен Ира, в качестве причины которой было названо убийство. Позже новость была опровергнута. Однако индекс Nikkei уже успел вырасти примерно на три процента.
   — Любимый актёр Ким Чен Ира — Мэл Гибсон.
  — В июле-августе 2001 года Ким Чен Ир посетил Россию с официальным визитом. При этом, чтобы добраться до Москвы от Пхеньяна, он воспользовался литерным поездом, на котором проследовал по Транссибирской железной дороге.
  — В августе 2011 года Ким Чен Ир совершил повторный визит в Россию, однако в этот раз поездка ограничилась лишь Дальним Востоком и Восточной Сибирью. Конечным пунктом его визита стал г. Улан-Удэ, Бурятия, где Ким Чен Ир провел переговоры с Президентом России Д. Медведевым.
   — Бывшему лидеру КНДР Ким Чен Иру в 2011 посмертно присвоено звание генералиссимуса.
  — При жизни лидер КНДР Ким Чен Ир получил более 39 тысяч подарков от представителей 170 стран. Дары были преподнесены «с чувством безграничного почтения» лидерами партий, главами государств и правительств, видными деятелями, организациями по изучению идей чучхе. В настоящее время они хранятся в построенных в традиционном корейском стиле двух зданиях Выставки дружбы между народами. Там также выставлены подарки, преподнесенные первому и «вечному» президенту КНДР Ким Ир Сену, его супруге Ким Чен Сук. Подсчитано, что, если провести у каждого экспоната хотя бы одну минуту, то на осмотр выставки потребуется, как минимум, полтора года. Больше всего подарков, отличающихся разнообразием и большим изяществом, поступало и продолжает поступать из Китая.

    Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью