«Костандовский» понедельник в московском сигарном клубе

Ремарки
На днях я неожиданно оказался в числе приглашенных на еженедельную встречу членов элитарного Московского сигарного клуба, функционирующего при Российском сигарном союзе.

В эту общественную организацию, официально зарегистрированную, входят клубы курильщиков табака в более чем шестидесяти городах РФ от Санкт-Петербурга до Владивостока, есть и заграничные филиалы. Столичный клуб объединяет любителей и знатоков курения сигар и трубок, стремящихся расширить свои познания в сортовом многообразии изделий из табака, пообщаться в среде единомышленников, которых в Москве не мало: и среди политиков, и среди учёных, а также среди бизнесменов, артистов и литераторов. На своих встречах члены клуба дегустируют новые поступления табачных изделий со всего мира, обмениваются оценками их свойств и перспектив распространения среди курильщиков России. Клуб для сигарных любителей – это лаундж-зона, гостиная для общения, приятного времяпрепровождения, расширения личностного кругозора.

Я никогда не курил, плохо переношу табачный дым и с некоторой опаской воспринял приглашение от пресс-атташе си гарного союза Петра Давыдова выступить на их заседании с рассказом о личности и делах Леонида Аркадьевича Костандова – министра химической промышленности СССР. Такая тематика, как оказалась, интересна интеллигентным курильщикам, среди которых оказались и наши выпускники, и также химики, наслышанные о Костандове. Для меня же любое предложение о продвижении информации о замечательном питомце МИХМа всегда ценно и интересно, поэтому я согласился провести вечер в кругу дегустаторов сигар.

Мне рассказали, что для своего вдумчивого занятия знатоки-курильщики собираются в разных местах – лаунжах (гостиных), посольствах табакопроизводящих и других стран, на открытых пространствах коттеджных поселков, на палубах и в салонах прогулочных теплоходов, в торговых центрах. Не очень динамичное курение сигар Кубы, Никарагуа, Гондураса, Доминиканы и других стран сопровождается дегустацией напитков, не обязательно алкогольных, которые оттеняют послевкусие от курения.

И вот вечером в понедельник 4 октября я пришел к одному из старинных зданий на Кузнецком Мосту в поисках арт-пространства «Отокомае», в котором меня уже ждали. Я пригласил сопровождать меня самого продвинутого курильщика сигар из МИХМа, моего коллегу и друга Валерия Петровича Чичаева. Нас встретили и провели по крутой лестнице в лофт-зону, в которой среди зелёных растений и всяких барных изысков были расставлены столы, диваны и кресла. Гостям были предложены разные напитки для тонуса, но я согласился только на чашку чая, полагая, что так смогу смягчить голосовой аппарат в атмосфере сигарного дыма.

Члены клуба, которых было более тридцати человек, уже активно дымили, правда, спасала неплохая вытяжка. Меня приветствовал президент Сигарного союза, журналист Андрей Иосифович Лоскутов, попросил занять место за отдельным столиком и открыл вечер с традиционного выкладывания ящиков с новыми сигарами для прокура на этом вечере всеми желающими. Затем он рассказал о теме встречи, представил меня аудитории и предложил начать рассказ о Леониде Костандове.

Мое выступление длилось более полутора часов, вызвало массу вопросов не только о личности министра и его верном ученике Юрии Лужкове, но и о моих оценках состояния химической науки и производстве. Я почувствовал, что среди слушателей есть знающие аналитики и эксперты, понимающие тенденции развития экономики. Вопросы были разнообразны, и отвечать на них было интересно. Мое общение со слушателями завершилось бурным выражением благодарности докладчику. Но я поспешил тут же покинуть дымное помещение гостеприимных хозяев, оставив Валерия Петровича докуривать его сигару в кругу знатоков этого процесса.

Мне не хотелось спешить к метро, поэтому я с удовольствием прогулялся по вечерней Москве, прочищая лёгкие и одежду от дыма. Постоял, послушал, как на углу Кузнецкого и Неглинной улицы ребята пели под гитару хит группы «Звери» «районы-кварталы, жилые массивы, я ухожу, ухожу красиво…». Да, красивый вечер в сигарном клубе мне, безусловно, понравился!

Валерий Любартович,
писатель

Фотографии: Ульяна Селезнева

Оцените статью