14 октября Всемирный день стандартов

День в истории
14 октября Всемирный день стандартов. Российский вклад в мировые стандарты не очень велик: куб чернозема вывезен из Воронежской губернии в 1889 году в Париж, где хранится как стандарт чернозема

14 октября Всемирный день стандартов. Российский вклад в мировые стандарты не очень велик: куб чернозема вывезен из Воронежской губернии в 1889 году в Париж, где хранится как стандарт чернозема.

  В сигарном мире стандартов нет. Вернее, каждая страна-производитель сигар устанавливает свой сигарный стандарт. Вот, например, как называет сигару кубинская энциклопедия: скрутка из листьев табака, сделанная на Кубе и предназначенная для курения, весом не менее 4 граммов. Самое забавное в этом определении то, что сигарой является только та скрутка из табачных листьев, которая сделана на Кубе. Простим кубинцам этот сигарный шовинизм, они – будем смотреть правде в глаза – имеют на это право.

  И все же большинство стран-производителей признает другой стандарт: сигара должна состоять и покровного листа, подлиста и мешки.

  Покровник – важнейшая часть сигары. Но, как говорят, одной рясы мало, чтобы сделать из человека монаха. Есть еще связующий элемент, который нужен для того, чтобы спеленать куклу. А кукла – и есть та самая мЕшка, сигарная начинка, которая, как правило, состоит из трех листов: лихеро (ligero), секо (seco), воладо (volado). В сигару премиум-класса идут цельные табачные листы или их части. Из листа удаляют при этом  жесткую продольную жилку.

  Лихеро – самые верхние листья табачного стебля. Они забирают максимум солнечных лучей. Эти листья в сигаре отвечают за крепость. Секо – расположены в центральной части стебля, их «зона ответственности» – аромат. Воладо – почти у самой земли, где больше тени, а значит листья сохранят много масел; они поддерживают ровное горение. Играя этими тремя компонентами, мастер создает то, ради чего курят сигару – букет ароматов. Букет-то как раз стандартизировать невозможно.  

Оцените статью