Сегодня, 10 лет назад. Вечер в масть

День в истории
Десять лет назад Московский сигарный клуб провел вечер с поэтом Владимиром Вишневским. Курили его именные сигары «Масть Вишневского» (№ 2/2010).

«Этой встречи мы ждали очень долго. В конце прошлого года Владимир Вишневский оказал нам честь и согласился стать сопредседателем Московского сигарного клуба. Решили тут же этой честью воспользоваться и напросились на такой вечер – вечер поэта-сопредседателя», – сказал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.

В это время в спецзале ресторана «Доможилов» Ульяна Селезнева раздавала «Масть Вишневского». Закурили все, кроме самого Вишневского. Он был с микрофоном.

«Я вас всех приветствую. И хочу сказать, что для меня, и это не пустые угрозы, большая честь собраться в нашем избранном клубном кругу. Пять лет назад для меня началась новая жизнь, когда раздался звонок уже знакомого мне Андрея Лоскутова, который меня и приобщил к сигарной жизни. Я, как и вы все, видел в Москве много разных клубов, был на пафосных презентация, открытиях, посвящениях, чуть ли не рыцарских, но такого реально приятного клуба, где столь высокая плотность таких интересных сигарных людей, я не видел», – сказал Владимир Вишневский.

Примерно тогда же – пять лет назад – поэт впервые написал строки, посвященные сигарам: «Курить сигару можно лишь публично…». Со временем выяснилось, что не только.

Сигаре Вишневский посвятил и такое четверостишие:

«Мысль моя не претендует быть тонкой,

И я не открою санкции Америке,

Сигара моя не для потомка,

Сигара моя исключительно для современников».

 

Владимир рассказал о своих впечатлениях, связанный с миром табака. Одним из событий, вдохновивших его, стал прошедший в 2011 году в Казани Чемпионат по медленному курению трубки. «Настолько это контрастно легло на мои будни, безумные и авральные, что я не мог не написать стихи», – говорит Вишневский. Это стихотворение он прочитал нам:

 

«Спросонок понял с горечью утрат:

не так живу, не те вершу поступки…

И без меня пройдет чемпионат

по медленному – о! – куренью трубки.

Нецелево использую талант –

добавило Прозренье яду в кубке…

Что ж не спешу я на чемпионат

по медленному – блин! – куренью трубки?!.

Как обветшал формат мой бытия –

и это сознавать – как наказанье…

Неявку засчитает мне судья,

меня не досчитаются в Казани.

А у меня ведь есть потенциал…

Мне ж выпало в истории остаться –

не я ль в России первым осознал:

нет времени на медленные танцы.

Не попенять – себя да попинать!..

Толку все те же рифмы в той же ступке.

И он – как жизнь – пройдет, чемпионат

по медленному – эх! – куренью трубки.

Но как-то со всем этим я живу.

Курю сигару, прожигая имя!..

И голос подаю, и – глас: ау! –

довольствия должны быть дорогими».

 

В сигарно-поэтическом вечере приняли участие не только члены МСК и РСС. С нами курил Андрей Марков, главный редактор журнала «Tobacco-Ревю», советский журналист и разведчик, генерал КГБ Юрий Кобаладзе, Андрей Нечаев, министр экономики в первом правительстве Ельцина.

Вечер вышел в масть.

Из архива Российского сигарного союза

Оцените статью