Сегодня, 10 лет назад. Сигарный киновечер

День в истории
Десять лет назад в МСК прошел вечер, посвященный сигаре в кинематографе.

Члены клуба посмотрели трехчасовой фильм, подготовленный Анатолием Рычковым – в него вошли отрывки из известных советских и российских кинолент, где курят сигару или трубку. В сигарном киновечере приняли участие члены МСК, РСС, трубочных клубов, а также актеры – братья Юрий и Владимир Торсуевы, сыгравшие в знаменитом фильме «Приключения Электроника».

Открывая вечер, Анатолий Рычков отметил, что встреча посвящена не только сигаре в кино, но и еще одной знаменательной сигарной дате – в апреле 2014 года исполняется пять лет Национальному проекту «Великие имена – великие сигары». Его инициатор и идейный вдохновитель – президент РСС Андрей Лоскутов.

Зал ресторана «Доможилов», где мы собрались, превратился в кинотеатр – на стене большой экран, столики расставлены рядами. Места закончились очень быстро, но гости продолжали прибывать.

«Известный афоризм Фрейда – «Иногда сигара – это всего лишь сигара» – довольно актуален для сигары в кино. Ведь сигара в кино – действительно только сигара. И какого бы она не была бренда, формата или вида, вне зависимости от времени происходящего события – она не только исполняла свое основное предназначение, а играла свою главную роль – характеризовала положительных и отрицательных героев, главных и второстепенных, показывала их статус, положение, а также и окружающую обстановку», — начал свой рассказ А. Рычков.

В процессе просмотра он комментировал эпизоды, которые включил в киноподборку. Лучшим фильмом с сигарной сценой выбрали «Каштанку». Как же изящно герой курит там сигару!

Закончился киновечер аплодисментами и словами благодарности автору проекта «Сигара в нашем кино». А актеры Юрий и Владимир Торсуевы напомнили, что в фильме «Приключения Электроника» также есть эпизоды, в которых присутствует сигара.

Из архива Российского сигарного союза

Оцените статью