Человек с трубкой. Ярослав Гашек

Человек с сигарой

   Его жизнь была сплошной мистификацией. В молодости – завсегдатай кабачков, добровольный шут, которого ретивые собратья по перу именовали величайшим фигляром, в действительности был человеком, трезво глядящим на мир.

 

   Его жизнь была сплошной мистификацией. В молодости – завсегдатай кабачков, добровольный шут, которого ретивые собратья по перу именовали величайшим фигляром, в действительности был человеком, трезво глядящим на мир. Добросердечный гений, чья жизнь и творчество были неразделимы, Гашек создал новый яркий литературный тип, а имя героя, бравого солдата Швейка, стало нарицательным.
   Сегодня, 30 апреля, исполняется 131 год со дня рождения известного чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека. Известно, что он был заядлым курильщиком трубки. Привычка курить плотно вошла в его жизнь практически сразу после завершения учебы. Так как именно с этого момента для него началась полоса скитаний. Вместе со своим бывшим сокурсником по училищу он отправился в путешествие по Чехии и Словакии. Во время странствий познакомился с множеством людей, описывая свои впечатления в путевых набросках. Первым литературным произведением, относившемся к «балканским странствиям» (Гашек побывал в Венгрии, Сербии, Румынии, Буковине, Словении и Польше), стал очерк «В деревенской каталажке», опубликованный в октябре 1903 г.
   За несколько лет странствий Гашек превратился в настоящего бродягу. Когда он наконец появился в Праге, ближайшие друзья долго не могли привыкнуть к новому «облику» своего товарища. В обществе бродяг он пристрастился к сливовице и другим крепким напиткам. Привык много курить и — что особенно поражало товарищей — начал жевать табак.
   Сигарный портал неоднократно рассказывал о Ярославе Гашеке, его любви к курению, которое передалось и его знаменитому герою бравому солдату Швейку.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью