Человек с трубкой. «Ефим Закадрович»

Человек с сигарой

   Современники называли его «наш Жан Габен», а сам себя он в шутку называл «Ефим Закадрович». Завтра, 12 апреля, исполняется 102 года со дня рождения советского актера театра и кино, народного артиста СССР Ефима Копеляна.

 

   Современники называли его «наш Жан Габен», а сам себя он в шутку называл «Ефим Закадрович». Завтра, 12 апреля, исполняется 102 года со дня рождения советского актера театра и кино, народного артиста СССР Ефима Копеляна. Его голос многие помнят по легендарному телесериалу «Семнадцать мгновений весны». После этого фильма Ефим Захарович и начал называть себя Ефим Закадрович – ведь именно он был внутренним голосом Штирлица.
   «…Штирлиц курит – Копелян говорит. Штирлиц пьет пиво – Копелян не тянется за кружкой, он говорит. Штирлиц едет к Борману – Копелян никуда не едет и не идет, он по-прежнему говорит взвешенно и спокойно, говорит, когда Штирлиц молчит, спит, бреется…» — так говорили о Ефиме Копеляне его современники.
   Известно, что Ефим Копелян курил трубку, а его друзья рассказывали, что у него была целая коллекция. Актриса Людмила Макарова, вдова Е. Копеляна, которой в 2013 году исполнилось 92 года, вспоминала в одном из своих интервью о «мужских» привычках супруга: «Он любил выпить, курил трубку, играл в карты – был «азартный Парамоша». В специальные дни приглашал к нам своих проверенных партнеров, среди которых были актер, милиционер и профессор. Накануне всегда мне говорил: «Купи пол-литра и килограмм капусты». Играли они очень весело, а в перерывах выпивали по рюмочке и закусывали квашеной капустой, которую я заправляла сахаром и постным маслом и подавала с черным хлебом – очень вкусно!».
   О любви Ефима Копеляна к курению, но не только трубки, рассказывал и его друг и коллега, народный артист России Владимир Татосов: «Многие утверждают, что Копелян курил только трубку. Но я знаю, что днем он курил сигареты Мальборо, а вечером вынимал трубку. Мальборо были тогда дефицитом в стране. «Ефим Захарыч, не дадите закурить?» — довольно часто обращались к нему. «Курите», — и протягивал пачку. «Слушайте, где вы их берете?» — «Это вы берете, а я их покупаю», — прищурив глаз и подняв левую бровь, отвечал он».
   За свою жизнь Копелян сыграл более чем в 70 фильмах. Среди его лучших киноролей – Савва Морозов («Николай Бауман», 1968), Свидригайлов («Преступление и наказание», 1970). Снимался артист и в телевизионных фильмах «Старая крепость», «Крах инженера Гарина», «Соломенная шляпка», «Вечный зов» и многих других. Во многих кинолентах он запомнился зрителям по чтению текста от автора.
   Ефим Копелян работал в кино и театре до последних своих дней. Он ушел из жизни в 1975 году. Друзья, коллеги, родные ждали, когда он вернется из санатория, где после инфаркта проходил реабилитационный курс. Но 6 марта его состояние резко ухудшилось. Это был предпраздничный день, почти весь персонал санатория был на мероприятии в честь 8 марта. Спасти Ефима Захаровича оказалось некому.

    Оксан Сергеева-Маленькая

Оцените статью