Человек с сигарой. Людвиг Эрхар

Человек с сигарой

   Вчера, 4 февраля, исполнилось 117 лет со дня рождения знаменитого немецкого министра экономики и второго канцлера ФРГ Людвига Эрхара, как его еще называли, -  «германский апостол свободной экономики».

 

   Вчера, 4 февраля, исполнилось 117 лет со дня рождения знаменитого немецкого министра экономики и второго канцлера ФРГ Людвига Эрхара, как его еще называли, —  «германский апостол свободной экономики». Примерно с 30-х годов сигара стала неотъемлемой частью образа Людвига Эрхарда. По словам его близких и друзей, он был страстным поклонникам сигар, выкуривая иногда по 15-20 сигар в день. На многочисленных фотографиях, портретах и даже выпущенных в его честь почтовых марках Эрхард запечатлен с сигарой.
   Газета «Торонто стар уикли» в марте 1956 года посвятила подробную статью Людвигу Эрхарду, в которой говорилось: «В июне 1948 года, незадолго перед валютной реформой, промышленность Западной Германии производила лишь по­ловину того, что производила промышленность на той же территории в 1936 году. Сегодня западногерманская промыш­ленность производит примерно вдвое больше, чем в 1936 го­ду. За истекший год производство выросло, по сравнение с 1954 годом, на 17% и достигло, таким образом, самого высокого уровня, когда-либо достигнутого в Германии – более высокого уровня, чем любая другая европейская страна. Этим экономическим положением Германия обязана в первую очередь приземистому 59-летнему человеку с голу­быми глазами и двойным подбородком, предающемуся свое­му оптимизму и крепким сигарам. Как курильщик сигар, он побил рекорд Черчилля, который курит семь сигар в день – Эрхард курит двенадцать. В качестве оптимиста он тоже не уступает Черчиллю…»
   Людвиг Эрхард курил сигары марки «Хандельсгольд» за 20 пфеннигов, еще одной его слабостью было вино, а также он любил проводить свое свободное время в уголке южной Баварии… Не любил пеших прогулок и утренней зарядки, ездил в свой рабочий кабинет во дворце Шаумбург без эскорта, скрупулезно соблюдая все правила дорожного движения.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью