Человек с сигарой. Сомерсет Моэм

Человек с сигарой

   Завтра, 25 января, исполняется 140 лет со дня рождения великого английского писателя, драматурга Сомерсета Моэма. Известно, что он курил трубку, но и сигары занимали далеко не последнее место в его жизни.

 

   Завтра, 25 января, исполняется 140 лет со дня рождения великого английского писателя, драматурга Сомерсета Моэма. Известно, что он курил трубку, но и сигары занимали далеко не последнее место в его жизни. В своих мемуарах он писал: «Когда я был молод и очень беден, я курил сигары только тогда, когда меня ими угощали. Я дал себе слово: если когда-нибудь у меня заведутся деньги, я буду наслаждаться сигарой каждый день после ланча и после ужина. Это единственное слово, которое я дал себе в юности и потом сдержал».
   Сомерсет Моэм – автор 21 романа и более ста рассказов, десятки его пьес доминировали на театральных сценах Лондона и Нью-Йорка в начале прошлого века. Он был светским львом и вращался в артистическом и светском бомонде Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Среди его друзей, которых он принимал на своей вилле «Мореск» на французской Ривьере, были Уинстон Черчилль, Герберт Уэллс, Жан Кокто, Ноэль Кауард.
   В 2007 году писатель, член Московского сигарного клуба Дмитрий Косырев опубликовал на портале «Русский табак» статью, посвященную творчеству Сомерсета Моема:
   «… Немало рассказов Моэма создано «под сигару». Особенно занятно наблюдать, как точно автор выдерживает время горения средней (формата, например, «корона») сигары. Попробуйте прочитать речь рассказчика вслух неторопливо, с паузами: вот прошло минут 40-50, как раз для хорошо скрученной «короны», плюс небольшая пауза – и его герой именно в этот момент зажигает новую.
   Здесь мы соприкасаемся с прекрасным утраченным миром, где в ритуал повседневной жизни, не отравленной телевидением (Моэм описывает свой первый визит в Малайю в 1921 году), входил стаканчик крепкого напитка и сигара перед сном. Благодаря сигаре люди курили меньше: садить папиросу за папиросой было не очень уважаемым среди джентльменов признаком интенсивной и нервной умственной деятельности. Сигару же на бегу не курят. И дело не только в том, что цена сделанной вручную сигары сегодня около 10 долларов. А в том, что ее дымом лишь полощут рот, затянуться им фактически невозможно. Им окутываются, это церемония, напоминающая об отрешенности буддийского храма. Сигара – для расслабления и задумчивости, так способствующих неторопливой беседе…»
    Краткая биография Сомерсета Моэма – здесь.
 
    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью