Разменяв пятую тысячу…

Записки афисионадо
Сигарный портал публикует отчет прошедшего автопробега, организованного Федерацией независимых профсоюзов России и посвященный сразу нескольким датам: 70-летию Победы, 110-летию легальной профсоюзной деятельности в России и 25-летию самой организации. Дневник путешествия ведет корреспондент центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Цветков. Начало – здесь.

 

  Сигарный портал публикует отчет прошедшего автопробега, организованного Федерацией независимых профсоюзов России и посвященный сразу нескольким датам: 70-летию Победы, 110-летию легальной профсоюзной деятельности в России и 25-летию самой организации. Дневник путешествия ведет корреспондент центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Цветков. Начало – здесь.

  …Хорошо жить в век мобильных телефонов и эвакуаторов. Ночевка на 666-м километре пути из Прохоровки в Ростов из-за аварии «Хантера» отменяется, и ночью мы оказываемся-таки на месте. Многострадальный УАЗ с экипажем остается в городе на ремонт, чтобы догнать нас позже.
  В Ростове начинается наиболее ответственная часть автопробега. К нам вновь присоединяется Михаил Шмаков – он поведет колонну до конца первого, мемориального этапа пробега, который должен завершиться в Волгограде.
  За время стоянки и митинга в Ростове на смену «Хантеру» в состав колонны вливаются два новых экипажа из Пятигорского курортного объединения: еще один УАЗ Patriot (позывной «Джигит») и «тойота» (позывной «Кавказ»). Приняв пополнение, берем курс на Керченскую переправу.
   Крым
   В небольшом Крыму звезду Героя дали двум городам – Севастополю и Керчи.
  Осенью 1941 года немецкие войска прорвали советскую оборону на Перекопе и сильно продвинулись вглубь полуострова. Через Керченский пролив лежал кратчайший для немцев путь на Кавказ, а значит, к нефти Каспия. В ноябре 1941 года город Керчь был оккупирован.
  Советские войска неоднократно предпринимали отчаянные операции, чтобы освободить город и открыть плацдарм для контрнаступления в Крыму. Одной из них стала Керченско-Феодосийская десантная операция декабря 1941 года. Основной удар тогда пришелся на Феодосию, были высажены десанты в Евпатории и Судаке — но керченский десант проходил особенно тяжело. Бойцы высаживались прямо в зимнее море, и многие погибли не от пуль противника, а от переохлаждения в ледяной воде.
  Керченский полуостров был отбит – но контрнаступление захлебнулось. Между тем сопротивление немцам в Керчи буквально ушло под землю: остатки войск Крымского фронта, не сумевшие отойти в Тамань, и местные жители заняли оборону в Аджимушкайских каменоломнях близ города. Оборона катакомб, несмотря на дефицит воды, боеприпасов и продовольствия и очевидную безнадежность положения обороняющихся, держалась до октября 1942 года. Окончательно освобождена Керчь будет очередным десантом 11 апреля 1944 года – бойцам этого десанта поставлен памятник на древней горе Митридат над городом.
  Возложив цветы к керченскому мемориалу, колонна выдвигается на Симферополь, где также запланирован митинг, и затем дальше, к Севастополю.
  Севастополь выделяется даже в ряду других городов-героев: память о двух оборонах (первая – во время Крымской войны) здесь является основой местной идентичности. Тому причиной и местная пассионарность, из-за чего город всегда стоял особняком даже от остального Крыма, не говоря уж про Украину.
  «Вторая оборона» Севастополя была не менее трагична, чем первая, описанная еще Толстым. Взятый в осаду осенью 1941 года, город держался около полугода, несмотря на двойной перевес сил в пользу немцев и непрерывные обстрелы. Командующий осаждавшей город 11-й армии вермахта Эрих фон Манштейн признавал: нигде больше на фронтах той войны немцы не применяли артиллерию в таких масштабах. К концу июня 1942 года немцам удалось захватить господствующие высоты и перекрыть путь доставки боеприпасов осажденным. Город было решено оставить – но приказа эвакуировать войска так и не поступило, да и не было уже такой возможности: вывезти смогли лишь командный состав и партийное руководство.
   При защите Севастополя погибли более 200 тысяч бойцов – население целого областного центра…
  …К прибытию нашей колонны в Севастополь начался дождь – но собравшиеся на приветственный митинг люди расходиться и не подумали. Шмаков привез в подарок местным профактивистам комментарии к российскому ТК – с Нового года здесь окончательно введено российское законодательство.
  Правда, по факту и в Республике Крым, и в Севастополе, который стал городом федерального подчинения наряду с Москвой и Петербургом, еще долго будут жить «надвое»: у многих, говорят, из российских документов пока есть только паспорта.
  Об особенностях переходного периода беседую после митинга с Вадимом Богачевым, замглавы Севастопольского объединения организаций профсоюзов по вопросам правовой работы.
  Полный перевод целого региона в правовую систему другой страны – процесс более сложный, чем может показаться, требующий принятия массы местных нормативных актов. Законодатели, рассказал замглавы объединения, просто не успевают справляться с объемами работы. Этим, например, обусловлены случающиеся здесь перебои с выплатами пособий. Кроме того, пока так и не заработала вновь система трипартизма: нет регулирующих документов. Впрочем, оговоривается Богачев, «это временные трудности», соответствующий закон уже в разработке.
  Вторая проблема – смена собственников и перерегистрация предприятий: по крайней мере в Севастополе обычная перерегистрация с сохранением правопреемства, по словам Богачева, почти не проводилась, ситуация в порту остается напряженной и по сей день, перед работниками накопилась крупная задолженность по зарплате, и как ее гасить, никто не знает:
   Кавказ насквозь
  Керченская переправа, к счастью, не приносит сюрпризов – плотно сверстанный график пробега на них не рассчитан. Нам удается выдерживать дневные планы – но почти ежедневно выбиваемся из графика минимум на пару часов, добираясь к местам ночевки уже за полночь.
  Но митинги по пути никто не отменял. Почти все они проходят примерно по одному сценарию: выступления местных профлидеров, Михаила Шмакова и зампреда ФНПР Евгения Макарова, ветеранов, представителей «от молодежи» и – опционально – от местной власти. Затем – возложение цветов.
  Шмаков в каждом выступлении останавливается на недопустимости переписывания истории войны:
— Это наша победа, — раз за разом говорит он, — и мы ее никому не должны отдать.
  Новороссийск – предпоследний, не считая Волгограда, город-герой на пути колонны. «За бортом» в этот раз остаются Смоленск, Мурманск и Петербург. Впрочем, ленинградец Евгений Макаров, возглавляющий колонну, последнее упущение отчасти компенсирует своим присутствием.
  Во время немецкого наступления на Кавказ Новороссийск был оккупирован неприятелем, устроившим в городе почти неприступный укрепрайон. Отбить город обратно казалось малореалистичной задачей: сделать это можно было лишь с нескольких небольших, слабо защищенных от неприятельского огня плацдармов, одним из которых была ставшая знаменитой Малая Земля. В сентябре 1943 года, после нескольких отчаянных попыток вернуть контроль над портом, оказалось, наконец, что невозможное возможно, и после успешной десантной операции город был освобожден; оголилась оборона немецко-румынской кавказской группировки. Скольких жизней стоила эта отчаянная операция, остается неизвестным до сих пор…
  …Яростно пыхтя вынесенной вверх выхлопной трубой, больше похожей на трубу от буржуйки или самовара, прикатывается на набережную Новороссийска отремонтированный «Хантер».
  — Полевая кухня доехала, — радуются возвращению блудного УАЗа остальные участники пробега. Ядро колонны снова в сборе – идем на юг.
  Крайняя точка пробега на Черноморском побережье – Сочи. В 1942-1943 годах город оставался ближним тылом. Боевых действий здесь не велось, но здравницы и курорты стали госпиталями для тысяч солдат, раненных в боях за Кавказ. В городе стоит необычный, и поэтому вдвойне цепляющий, мемориал: военный хирург над раненым солдатом, с мраморным лицом, будто одеревенелым от усталости, поднял руки в перчатках в ожидании скальпеля и зажима для продолжения операции.
  Чем дальше на Кавказ, тем более весомым событием мы кажемся и принимающей стороне, и сами себе (сказывается присутствие в колонне профлидера страны № 1). В Майкопе, куда мы прибыли ближе, впервые за все время нашего маршрута на приветственный митинг явился лично глава республики – Аслан Тхакушинов.
   «Агитпоезду» предстоит проехать Кавказ насквозь за день.
  В Черкесске, куда мы добираемся ночью с 13 на 14 марта, со Шмаковым, несмотря на поздний час, встречается глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
  Наутро, после митинга в городе, движемся в Пятигорск, где нас встречает неожиданно массовая и хорошо организованная акция. Здесь наша колонна опять прирастает, на сей раз экипажем от Пятигорской канатной дороги (позывной – «Канатка»).
  В Нальчике на пути автопробега уже перекрывают улицы полицейские; на акцию памяти приходит руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Битоков.
  Во Владикавказ, столицу Северной Осетии, добираемся уже в темноте. Кавказ есть Кавказ: колонну у Вечного огня на владикавказском мемориале Славы венчает скульптура Уастырджи – святого Георгия, образ которого у горцев соединил черты христианского великомученика и древнего мужского божества, покровителя путников и воинов. Людей, несмотря на поздний час и изрядное опоздание колонны по техническим причинам, много: профактивисты, члены молодежных организаций, ветераны, старейшины. И даже телевидение тут.
  Ингушский Магас – самый молодой в России столичный город, выстроенный, подобно бразильскому Бразилиа, с нуля на новом месте в 1990-2000-х. В Магасе акция запланирована более скромная, но Михаила Шмакова, опять же, ждет встреча с главой республики Юнус-Беком Евкуровым. Здесь память о войне имеет свою специфику: в 1944 году ингушей, как и чеченцев, балкарцев, карачаевцев и калмыков, обвинили в «сотрудничестве с оккупантами» и депортировали в Казахстан. Правых и виноватых не разбирали: под каток репрессий попали и фронтовики, солдаты и офицеры, и члены их семей. Мемориал памяти, возведенный в Магасе, посвящен не только павшим на войне, но и погибшим в депортации. Впрочем, ингушские старейшины и ветераны, с подчеркнутым радушием встретившие автопробег, предпочли в своих выступлениях обойти больную тему.
  Ночь с 14 на 15 марта мы встречаем в Грозном, где снова митинг – на сей раз у мемориала Ахмат-Хаджи Кадырова. Здесь – крайняя южная точка нашего маршрута.
  Передвижение автоколонны по Чечне имеет свои нюансы: в Шелковском районе, например, дорогу на пути автопробега перекрыли местные профактивисты и представители местной администрации. С плакатами, флагами, приветствиями, музыкой. И с традиционными тонкими пирогами «хингалш» в качестве приветствия гостям: минуя накрытый стол, не проедешь. Впрочем, за время движения по Кавказу мы уже успели привыкнуть к пышным встречам.
  От Шелковской по пути колонны начинаем замечать улыбчивых ребят в сером полицейском камуфляже с автоматами на изготовку. Стоят в прямой видимости друг от друга чуть ли не до самой границы с Дагестаном. Плохих новостей из Чечни – за вычетом недавней осады Дома печати, ставшей в отстроенном и обновленном Грозном громом среди ясного неба, — давно не было. Но с головы гостя волос упасть не должен – таков закон.
  В Калмыкии – ветер, бездонное небо и песок на зубах. Водители нашего штабного «фольксвагена», Валерий и Алексей, пытаются бороться со снотворным эффектом плоской, как стол, степи, искусно подкалывая друг друга. Потом приходит время увлекательных экскурсий: «Посмотрите направо, вы видите солончаковую прикаспийскую степь. Посмотрите налево – вы видите, что характерно, то же самое».
  Помогает ненадолго. Суровый командир Евгений Макаров, все эти дни не дававший экипажам спуску, вдруг оттаивает и устраивает для колонны концерт по заявкам из ноутбука по радиосвязи. Идет в ход неизменный Высоцкий: «Мой друг уехал в Магадан, снимите шляпу…»
  К ночи резко холодает. Расслабившимся в Крыму и Сочи экипажам, кажется, придется вспоминать, куда спрятаны зимние куртки. Когда автоколонна на следующий день, миновав Астрахань и проведя акцию памяти там, прикатывает к месту проведения митинга в Волгограде – центральном пункте первой части маршрута, и вовсе начинает мести метель.
  Волгоградские ветераны вручают Шмакову копию того самого штурмового флага Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружен над Рейхстагом и стал знаменем Победы.
  А экипажи пока ждет день отдыха: ремонт машин, экскурсии и встречи с участниками войны и профактивистами. Далее бросок на Восток – через Урал в Сибирь и еще дальше, к Охотскому морю.
Если верить GPS, пройдено около 4000 километров – почти одна треть пути уже позади.
   Продолжение следует…

   Александр Цветков,
   корреспондент газеты «Солидарность»


Оцените статью