Тенерифе – это рай на земле. Часть II

Записки афисионадо

   Продолжаю рассказ о своем сказочном путешествии на Тенерифе. В первой части отчета я много говорил о сигарах и табакокурении, поэтому продолжение решил начать с рассказа об алкогольных напитках, представленных на острове.

 

  Продолжаю рассказ о своем сказочном путешествии на Тенерифе. В первой части отчета я много говорил о сигарах и табакокурении, поэтому продолжение решил начать с рассказа об алкогольных напитках, представленных на острове.
   Вина. Канарские острова славятся своим вином. Здесь выращивается специальный виноград, совсем непригодный для еды – очень невкусный. Как нам рассказали, при определенном выращивании и вызревании из него получается уникальное вино, которое в давние времена пили императоры и короли, также его привозили с острова в дар королям разных стран и государств, в качестве презента его поставляли и Екатерине II, а также другим российским царям. Вино очень интересное, очень вкусное, очень ароматное. Интересно, что определить, что это именно виноградное вино бывает очень сложно, в нем присутствуют ароматы терновника, черники, земляники – все, что угодно, хотя это чистый виноград. К сожалению, в какой-то период времени рецептура была утеряна, но сейчас канарцы ее восстанавливают. На острове даже создан музей вина.
   Ром. О роме стоит сказать отдельно. На Тенерифе он не такой, к какому мы привыкли. Есть 40-градусный – очень похож на ямайский, может быть, доминиканский, а есть еще один – в нем всего 18 градусов – просто изумительный. В аромате сочетание ванили, шоколада, мяты – целый букет – безумно вкусно.
    Теперь о несъедобном.
   Пески. На Тенерифе есть несколько пляжей – серого песка, желтого, белого и абсолютно черного. Даже есть пляж с голубым песком. В той части острова, которая находится ближе к африканскому континенту, белый и желтый пески, но они не островные, а африканские, принесенные песчаными бурями, поднимающимися со стороны Африки. Получается, что столетиями песок Сахары приходит на Канарские острова. В некоторых местах это очень прикольно выглядит – традиционный песчаный желтый пляж, чуть капни, сантиметров, может быть, 10, а там уже черный вулканический песок.
   Вулкан. Вулкан Тедди, конечно, не самый большой, но интересный. Ощущение не то, что страха, а понимания, что если сейчас долбанет – мало не покажется. Это видно, когда едешь к вулкану: на зеленых склонах языки черно-коричневого цвета спускаются с гор – следы извержения лавы, которая стекла и застыла. С того момента там больше ничего не  растет. И расти еще долго не будет, как минимум, несколько столетий. На Канарских островах почти все вулканы спящие. Есть недействующие вулканы-паразиты. У спящих канал открыт, как у Тедди. У вулканов-паразитов, которые, например, с боков вылезают, канал закрыт, потому они никакой опасности в себе не таят. Выглядит, конечно, все это очень здорово.
   По дороге к вулкану есть такая местность – бывший кратер, который обвалился внутрь себя, в результате чего получилась огромная долина, на которой стоит Тедди. Можно сказать, это вулкан на кратере вулкана. Здесь открывается не то чтобы лунный пейзаж, скорее, марсовый – все ледяное, каменное, разноцветное – зеленое, черное, красное, коричневое. Можно снимать фильмы ужасов. Кстати, именно в этой долине проходили съемки первой и второй частей фильма «Битва титанов» и других известных кинокартин. Застывшая лава превратила почву в жесточайшую образину. Если приехать именно туда недели на две, погулять, посмотреть, полюбоваться пейзажами, можно за это время стереть подошву ботинок, настолько эта остекленевшая масса тверда и шевшава. Если рукой терануть, можно здорово ободраться.
   Растения. Несмотря на все вышесказанное, восхищает живучесть растений – их жрет вулкан, палит солнце, но они все равно лезут и цветут. На одной из экскурсий показали уникальное дерево. За ним начали наблюдать около шестисот лет назад, когда оно уже было довольно большим. Ученые посчитали, что ему порядка 1500 лет. Огромное растение с огромной кроной. Самое смешное, что это вовсе не дерево, хотя выглядит оно именно так. Это гигантское луковое растение. Да-да. Именно луковое – можно сказать, дальний родственник тюльпана. Фактически это цветок. Только невероятно гигантских размеров.
   Манки парк – парк обезьян. Расположен на южном побережье Тенерифе. Сам я туда не ходил, там были дочери, пробыли весь день, вернулись в диком восторге. По их рассказам, в этом зверинце можно заходить в клетки к обезьянам, свободно их кормить. Питомцы там ручные.
  Лора парк. Этот парк создал один немецкий орнитолог, который много лет назад начал коллекционировать попугаев. Также он давно был влюблен в Канарские острова. В один момент понял, что его коллекция стала слишком велика, с ней надо что-то делать. Правительство выделило ему кусок земли, на котором он создал настоящие тропики.
   Лора парк – тропики, бамбуковый лес, озеро со стаей фламинго, гориллы, лотусы, цветущие в прудах, на территории большое количество клеток с попугаями. Есть даже огромный шатер из сетки, в который попадаешь через специальные шлюзы – висящие тоненькие цепочки – сквозь них попугаи пролететь не могут. Заходишь и — другой мир: попугаи свободно летают, могут сесть тебе на плечо, нагадить, например.
На территории этого огромного парка есть три больших бассейна: в одном можно посмотреть двадцатиминутное представление с участием морских львов, во втором – с дельфинами – и то, и другое я видел много раз и в разных местах. Поразил третий бассейн. В нем обитают касатки. Это непередаваемо. Они огромны и безумно красивы. У бассейна прозрачные борта, через которые видно абсолютно все. Его глубина 15 метров, можно сказать, бассейн размером с пятиэтажный дом.
   На входе в этот «аттракцион» работники предлагают пакетики, нам сказали, что это дождевики. Гиды молодцы, сразу предупредили, что первые семь рядов – это купание. Спрашивали, что это значит, отвечали – увидите. Оказывается, касатка подплывает, поднимает свой хвост, резко опускает его – эффект ливня, шторма. Волной накрывает не семь рядов, все 10. Бедная публика, которая там сидела. Прикол еще в том, что по петиметру бассейна установлены камеры, которые транслируют происходящее на большой экран. В тот момент, когда касатка «намахивается», камеры переключаются на зрителей, снимая эмоции обрызганных с головы до ног.
   В этом же Лора парке есть огромные черепахи, белые тигры – красота неописуемая. Гориллы – это вообще отдельная тема. В зверинце живут только гориллы-мужики. Часто бывает так, что в любом зоопарке мира самец может остаться без самки, от этого он становится очень агрессивным, его уже нельзя запускать в клетку с остальными гориллами, иначе может дойти до смертоубийства. В какой-то момент ученый-орнитолог, о котором я уже говорил выше, решил собрать этих самых горилл-одиночек в одном месте. Ему говорили, что этого делать никак нельзя. Оказалось, можно. Сложно сказать, какой ориентации эти гориллы, может быть, даже не совсем традиционной, но живут они все мирно.
   Когда нам рассказывали, какой у них сервис, я был в шоке: отдельная комната с теплым полом, с родником, в который попадает вода не простая, а только очищенная, их кормят сладким национальным блюдом – лепешкой из патоки, меда, фруктов, инжира, орехов. Утром рано служащий ходит по территории парка и везде раскладывает фрукты, например, инжир, чтобы гориллы, гуляя, еще и кушали всласть. На деревьях висят поилки с йогуртом. Также их кормят медом, но только раз в месяц, потому что от меда и бананов они толстеют. То есть здесь следят даже за их «стройными» фигурами. Выслушав рассказ о «нелегкой» жизни горилл, я посмеялся, сказав, что тоже бы так пожил месяцок.
   Киты. Ездили мы кормить китов. Их вокруг островов очень много. Они небольшие, но прикольные. На яхте ушли в океан, в определенное место. Они там прыгали, скакали, потом начали наворачивать круги вокруг судна, кружить и окружать. В этот момент я как-то немного занервничал, пошел к капитану, говорю: «Мужик, а что они собираются делать, уж больно они сейчас своим поведением акул напоминают».
   Капитан разъяснил, что это они так есть просят. И мы начали их кормить – нам достали корыто с рыбой и какой-то океанической мелочевкой. Киты были счастливы до невозможности. Киты-попрошайки уже приучены к тому, что сюда в определенное время приходят разные яхты с туристами, они знают и понимают, что это еда. Зрелище красивое.
   Из наблюдений. Остров Тенерифе расположен таким образом, что с одной стороны его омывает течение Гольфстрим, а с другой, – течение, проходящее между Африканским и Канарским заливами. Второе — холодное, остужает идущий с Африки горячий воздух. Таким образом происходит уравновешивание климата.
   По дороге в Лора парк, который расположен на другой части острова, переезжали через перевалы, высотой около 1500-2000 километров. Из окна автобуса сначала было все, потом ничего – мы находились над облаками, в которые потом сели на нас. Получается, ехали мы по серпантину, расположенному в облаке. Получается, что 350 дней в году в одной части острова нет дождей, зато они есть все 350 дней в году — в другой. Видимость здесь почти нулевая – метров 50, поэтому автобусы едут очень медленно. Люди ходят в дождевиках, в свитерах, с зонтиками, прячась от вертикального дождя, идущего мелкими капельками. Так мы из одного климата попали в совершенно другой буквально за один час. Ощущение очень интересное.
   Курьезы. В один из дней я забыл в номере гильотину, попросил у официанта. Он принес ее на большом блюде. Беру гильотину, смотрю, за ней тянется такая мощная цепочка, которой эта самая гильотина привязана к блюду. Видимо, наши доблестные туристы не раз заигрывали сигарные атрибуты. Я на него удивленно посмотрел, он заулыбался и отошел. Такого я еще нигде ни разу не видел.
   Еще одна забавная история. Как выяснилось, в одно время со мной на Тенерифе отдыхал один из наших сигарщиков – Ильгиз Валинуров, руководитель Новосибирского отделения Российского сигарного союза. Выяснилось это благодаря, конечно же, социальным сетям. Он выложил на Facebook точно такую же фотографию, что выкладывал немного раньше я. Снимок я сделал на пляже, где ребята создают очень красивые фигуры из песка. Идешь вдоль пляжа, а он длинный, там загорают, купаются, а поближе к дорожке проводится «песочное» строительство – скульптуры, дома, дворцы, стадионы, герои мультфильмов, вожди индейских племен – целая галерея. Можно просто идти и любоваться. Так они развлекают туристов. Получилось так, что с Ильгизом мы сфотографировали одну и туже скульптуру, но в разное время.
   И еще одна история из отеля. У нас каждый вечер шла какая-то развлекательная программа. А отель, надо отметить, очень интернациональный. На вечере, на котором выступала группа «Авва», понятно, что не та самая, но пели также, внешне пытались соответствовать, перед концертом вышла ведущая, начала называть страны, их представители поднимали руки – Германия, Испания, Англия, Раша. Спросила, кого она еще не назвала. Откликнулся небольшой столик, из-за которого встал мужик и сказал, что они из Австралии. Девушка и все присутствующие были в шоке, как на Канарские острова занесло туристов из Австралии!? Посмеялись от души.
   В разных шоу программах выступали и китайские циркачи, и кого там только не было – набор артистов, разнообразие жанров – не то, чтобы поражали, но привлекали, было интересно. Удивительно то, что всем этим руководит русский. Мой теска – Сергей. Мы с ним познакомились, разговорились, он рассказал, что он сам всем этим занимается, сам набирает группы, людей. Он из Хабаровска, бывший артист или продюсер, не могу точно сказать. Давно уехал в Европу, потом в Испанию.
   На самом деле, на Канарах наших много, потихоньку осваивают территорию. Канары знают очень хорошо Россию – вывески на улице, риелторские бюро, попадаются на улице русскоговорящие люди, но не туристы, а местные. Наведя справки, узнали, что там можно купить 54-метровую квартиру за 100 000 евро. В отличном районе, в отличном состоянии. Удивительно, но факт.
   Канарские острова, остров Тенерифе описать словами невозможно. Туда надо просто один раз съездить, чтобы влюбиться на всю жизнь!

    Сергей Шестернин,
    первый вице-президент Московского сигарного клуба

 

    См. также текст Тенерифе — часть I

Оцените статью