Тенерифе – это рай на земле. Часть I

Записки афисионадо

   Началось наше путешествие с мучительного семичасового полета. Вылетали днем. В самолете было полно детей, которые уже через полчаса подняли на уши всех – и пассажиров, и родителей, и стюардесс, и весь экипаж – спасали только наушники и на полную врубленный плеер.

 

   Перелет. Начало путешествия. Началось наше путешествие с мучительного семичасового полета. Вылетали днем. В самолете было полно детей, которые уже через полчаса подняли на уши всех – и пассажиров, и родителей, и стюардесс, и весь экипаж – спасали только наушники и на полную врубленный плеер. Желание было только одно – быстрее приземлиться и выйти.
   Безумно красивое зрелище открылось нам за несколько часов до приземления. Самолет заходил с севера, летели над всей Европой, Испанией, островами. Погода была идеальной, и в иллюминаторе было видно всю красоту.
   Тенерифе. Наконец приземлились. Тенерифе – вулканический остров. Например, итальянский остров Капри – это осколок  континента. А Канарские острова – вулканического происхождения. В этой части происходит раскол двух тектонической плит, здесь образовались вулканы – начали подниматься со дна, в результате чего появились острова. Чтобы было более понятно – это такой столб, торчащий со дна Атлантического океана, как я прикинул – глубина океана на островах достигает где-то четырех-семи метров, а высота самого столба – около 10-12 километров. Как нам поясняли, если начнется более серьезная активность тектонических плит, в какой-то момент этот столб, на котором стоит Тенерифе и все остальные острова, упадет, в результате чего и эти острова перестанут существовать, исчезнет рай на земле. Когда я туда прилетел, я понял, что это настоящий рай.
   На Тенерифе очень красивые места. Климат ранней весны, лучше сказать – вечной весны. 26 градусов круглый год. Летом до 30-32 доходит – все время стабильная температура. На острове растет все, что хочешь – манго, папайя, бананы, помидоры огурцы, кофе. Оказывается, на Канарских островах растет кофе! Здесь просто колоссальное количество плантаций, на которых выращивают бананы. Бананы просто везде. Канарские острова действительно райские. Солнце. Влажность 85-90%. Курить сигару здесь – одно удовольствие. Можно вообще не брать с собой хьюмидор. Когда приехали, я открыл свой хьюмидор, так у меня сигары и пролежали, ни одна не высохла. И эта самая влажность никак не тяготит, напротив, помогает. Сгореть, конечно, можно, но это надо уснуть под солнцем на целый день. Даже моя жена, у которой белая кожа, за все время зонт только один раз открыла.
   Туризм. Тенерифе стал туристическим совсем недавно. Туризм активно развивается только с начала 2000-х годов, то есть ему около 10-12 лет. У него нет такой большой истории как, например, у континентальной Испании. Но за эти десять лет здесь все настолько быстро развилось, настолько все красиво сделано, что остается только восхищаться.
   Название. Наконец узнал, откуда пошло название – Канарские острова. Мы знаем очень много разных легенд. Одна из самых распространенных гласит, что название было дано в честь птички канарейки. Но это не так. Сама эта птичка – серенькая, невзрачная, то, что мы видим в клетках и по телевизору, – это канарейки, искусственно выведенные. По версии же местных жителей, к которой они сами больше склоняются, название Канарские острова пошло от канарской собаки – это редчайшая порода, внешне напоминающая мастифа. У нее очень интересный окрас – серо-зеленый, есть другая разновидность – тигровый.
   Канарская собака была выведена и проживала только на этих островах. У нее очень сложная судьба. Когда испанские завоеватели начали осваивать острова, местные племена держали у себя этих собак в качестве «пастухов» и «охранников». Позже канарские собаки принимали участие в сражениях с испанцами. Но когда испанцы все-таки выиграли битву, одним из первых изданных указов стало уничтожение всех собак канарской породы. Сохранить удалось только небольшую часть, можно сказать, спасены были лишь единицы. Совсем немного собак было вывезено в Америку, куда люди уезжали с островов.
   Сигары. На Тенерифе очень много сигар. На каждом шагу, в каждой сувенирной лавке колоссальное количество сигар. Именно Канарских. Ужасная гадость. Когда мы только приехал, пошли в супермаркет, я впервые увидел такую картину – сигары без хьюмидора просто лежат на прилавке. В этот момент я сразу вспомнил советские времена, когда в ларьках «Союзпечать» лежали сигары, которые поставлялись с Кубы, под солнцем палящим, уже разваливающиеся на глазах. Канарские сигары представляют собой почти то же самое – они никакие.
   Эти сигары скручиваются из местных табаков, выращиваемых на плантациях, расположенных на острове. Откуда он туда попал – сложно сказать. Думаю, был завезен испанцами, либо с Кубы, либо из Латинской Америки. Сомневаюсь, что он там произрастал самостоятельно. Много плантаций видел. Крутят. Делают. Невкусно. Неинтересно. Пришлось замучить всех русскоговорящих одним вопросом – «Можно ли найти магазин с сигарами?». Только в последний день, уже перед вылетом прошлись по магазинам, в одном из которых я нашел нормальные кубинские сигары. Отфоткал, записал координаты. Кто на Тенерифе полетит, обязательно всем все расскажу.
   Табакокурение. Испанцы курят практически везде, есть в связи с испанским законом некоторые ограничения, конечно – нельзя продавать сигары открыто; продажа табачных изделий разрешена только лицам, достигшим 18 лет, что, похоже, очень жестко исполняется. Например, в нашем супермаркете стоят автоматы с сигаретами, в которые кидаешь монетки, забираешь выбранные сигареты. Что-то похожее на те автоматы, в которых у нас продается газировка и разные сладости. Но, как выяснилось, не так все просто. Это работает так – у продавца есть специальный дистанционный пульт. Только убедившись (по внешнему виду, понятно, что паспорт там не спрашивают), что покупатель совершеннолетний, продавец активирует пульт, тогда уже можно кинуть монетку, выбрав нужные сигареты.
   На Тенерифе запрещено курить в закрытых помещениях, но так как климат позволяет постоянно находиться на свежем воздухе, на всех террасах без проблем можно курить и никто слова не скажет.
   К сигарам относятся абсолютно нормально, курят многие. Иногда просто шел на запах, встречал своих «собратьев» по увлечению. Мало у кого из туристов в руках видел местные сигары – в основном Куба, Доминикана, Никарагуа. Местные жители курят сигареты, ни разу не встретил местного с сигарой или сигариллой.
   Разговаривал с канарцами о запретах на табакокурение, рассказывают, что у них лояльное отношение к курению – если человек хочет курить, он будет это делать, никакие запреты не повлияют на его выбор, потому что все зависит только от самого человека. Никто там особо не мешает, драконовских ограничений, как у нас в России планируются, нет. Можно курить около магазинов, на ходу. Очень понравилось то, что почти не встречал людей, которые кидали бычки, окурки на дорогу. У них много урн и сора такого, как у нас, нет.
   Канарцы очень любят свои острова, моют их, чистят. Шуршать по всему городу начинают часов в пять, выходишь в восемь-девять утра, а везде идеальная чистота. Даже на пляже, по которому ездит специальная техника, — одна машина переворачивает, другая граблит, третья выравнивает – превращая в гладкий ровный пляж, правда, это ненадолго все. Часов с семи начинают бегать маньяки здоровья, оставляя по всему пляжу цепочки следов.
   Население. На Тенерифе очень доброжелательный народ. Они отличаются от испанцев. Притом, что они являются частью Испании, не любят, когда их называют испанцами. Они говорят так: «Да, мы относимся к Испании. Да, у нас флаг Испании. Да, мы уважаем нашего короля и являемся его подданными, но мы – канарцы».
   На самом деле, Канарские острова можно считать отдельным государством, потому что у них все есть для того, чтобы спокойно жить и наслаждаться всеми красотами и прелестями, окружающего мира, – есть электроэнергия, добывающаяся здесь же, хорошая вода из прекрасных артезианских скважин. Строят канарцы также из всего, что есть на острове, в основном, конечно, из переработанного вулканического мусора. Только газа нет…
   На этом я немного остановлюсь, но уже в четверг, 29 августа, продолжу рассказывать о путешествии на прекрасный солнечный остров Тенерифе – обо всех удивительных местах, которые мы посетили, обо всех красотах, которые открылись нашему взору в этом раю на земле…

    Сергей Шестернин,
    первый вице-президент Московского сигарного клуба  

 

    См. также текст Тенерифе — часть II

Оцените статью