Рожденные побеждать: минимум масок – минимум смертности

Записки афисионадо

Кто-то мог заметить эту сенсационную новость, опирающуюся, конечно же, на «науку». Вышло медицинское исследование, согласно которому Россия – то есть ее население – мировой лидер по части ненависти к маскам. Вот полный текст этого шедевра.

В нем говорится, что между 28 мая и 7 июня прошлого года был проведен опрос в восьми странах: Великобритании, Германии, Испании, Польше, России, США, Франции, Швеции. Опрашивали по всем правилам, беря «репрезентативные» группы населения и задавая им вопрос: в какой степени вы придерживаетесь правительственных правил по борьбе с пандемией? Сюда, правда, входит и «социальное дистанцирование» и многое прочее, типа реакции на призыв «оставайтесь дома». Но есть и символ всего этого – маски.

И вот результат. Россия оказалась на первом месте по наплевательскому отношению ко всем этим маскам и прочим мерам, превратившим в ад жизнь сотен миллионов людей по всему миру. А именно, не следовали всем этим предписаниям 48,6% россиян. За нами идут поляки, шведы и американцы, затем все прочие.

Вообще-то мои личные наблюдения, как в указанный период, так и после него, говорят, что это никак не 48,6%. Маски, точнее, отсутствие их, в данном случае – это лишь простым глазом видимое проявление отношения ко всем прочим мерам. Если речь о городе Москве и Подмосковье, то там типичная картина – маска на подбородке, чтобы не оштрафовали. И наш показатель, на взгляд, ближе к 80%. При этом со всей России блоги сообщают, что за пределами МКАД народ и подавно чихать хотел на все эти ограничения и прочие придумки. А отдельные несчастные, до сих пор натягивающие тряпку на самый нос, да еще, не хватало того, не вылезающие из перчаток – от них шарахаются, как от чумных.

Но вернемся к нашему докладу, составленному приличными на вид людьми – британскими, как вы понимаете, учеными из Университета Бирмингема. Они заготовили нам бомбу. Дело в том, что у их труда была заранее обозначенная цель – доказать, что приверженность маскам и всему прочему снизила смертность от ковида по итогам года. И вот вам их сенсация. Россия – лидер по части начихательства на маски – оказалась и лидером по части «избыточной» смертности.

После чего британские ученые разражаются длинной речью – там, где «выводы». Кстати, науке, даже сильно купленной, не очень свойственно вот это морализаторство, там принята сухая строгость выводов, но эта команда просто не могла удержаться. Дословно так: «крупнейший краткосрочный вызов для обществ и правительств – способствовать наивысшему уровню приверженности к антиковидным мерам… нынешние данные дают поддержку этой приверженности, и на них могут ссылаться индивидуумы и кампании, стремящиеся оправдать продолжение использования индивидуальных средств защиты… в ситуации, представляющей из себя идеальный моральный шторм».

Сейчас, ребята, вам будет моральный шторм. Потому что вы обыкновенные фальсификаторы. Откуда вы взяли, что Россия – мировой лидер по «избыточной смертности»?

А это целая история. Вот очередное выступление Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента. Он и не пытается комментировать материал лондонской «Таймс» насчет того, что Россия существенно занизила данные по смертности от коронавируса. Потому что «неясно, что это за анализ».

Дорогой Дмитрий, чего уж тут неясного. Любой медийный ресурс тех, кто называет себя почему-то российской оппозицией – «медузы», «эхи» и прочие – все эти месяцы в обязательном порядке публиковали свои панические оценки на тему того, что статистика наша врет, что везде громоздятся горы трупов… И в целом нельзя было не заметить, что вот эта якобы оппозиция очень хотела, чтобы мы все сидели дома, чтобы производства замерли, страна самоуничтожилась, а люди не снимали бы масок. Что ж, мы это заметили и запомнили.

То есть мы – Россия – и правда оказались в данном случае в эпицентре бешеного шторма, когда некоторым людям очень хочется показать, что не зря по всему миру издевались над миллионами, и они притягивают для этого какие угодно данные.

Но давайте посмотрим, как выглядят эти данные в куда более вменяемом варианте. Вот наш правительственный ресурс, где в ежедневном режиме выдается в том числе и смертность от ковида, не только в России, а в мире в целом. Там, правда, нет «турнирной таблицы» (кто мировой лидер по этой части), но какие-то подсчеты все равно произвести можно. Посмотрим на процент смертности, который, напомним, вычисляется не от зараженных (они по большей части ходят бессимптомно, то есть здоровы), а от числа заболевших. И мы в очередной раз видим, что речь идет о болезни, которая не вписывается ни в какие рамки тяжелых, потому что смертность от нее в России, например, 2,4%, то есть меньше смертности от множества прочих заболеваний, которые мы вроде как и не замечаем.

Но разговор не о том, а о нашем «мировом лидерстве». Даже не пытаясь таковое точно вычислять (это долго и лень), пробегаем глазом по соответствующей колонке и обнаруживаем, что Россия по этому показателю – где-то далеко на 30-40-м, что ли, месте. Ну, понятно, почему британским ученым эта статистика не нравится. А когда факты неприятны, надо искать другие факты, пригодные для заранее заявленного тезиса, что мы в очередной раз и видим.

Подождите, но почему факты неприятны? Потому что ведь это и правда событие. Россия – мировой лидер по части массового игнорирования масок и прочих жутких и жалких попыток «победить вирус». И при этом Россия – очень далеко от лидеров списка по части смертности. То есть наша страна, с помощью британских ученых, доказала, что маски и прочее бесполезны.

И это ведь у нас кое-кто еще попытался ввести весной тотальный карантин, впоследствии тихо отброшенный. А знаменитая Швеция и этого не делала, и – как у нее там со смертностью? 0,17%!! Неплохо, ребята.

Но черт с ней, со Швецией. А вот гордость за собственную страну с ее мудрым народом, рожденным побеждать – хорошая штука.

Оцените статью