Засудили

Записки афисионадо

False friends are worse than open enemies

(Фальшивые друзья хуже явных врагов) англ. пословица

Политизированный подход к судейству финала международного конкурса Habanosommelier, похоже, становится навязчивой традицией. Вот и на Десятом конкурсе эта же стратегия: в финале обязательно должны оказаться представители Испании и Кубы. Если приглядеться к результатам прошлых лет, то невооруженным глазом заметна маниакальная тенденция — протаскивать своих участников, не смотря ни на что. Посмотрите сами:

2002

I Конкурс

Первое место: Орландо Бланко, Куба.

2003

II Конкурс

Первое место: Кристиан Аман, Австрия

Второе место: Мэттью Уилкин, Великобритания

Третье место: Леонел Марсело, Куба

2004

III Конкурс

Первое место: Иво Дворак, Чехия

Второе место: Леонел Марсело, Куба

Третье место: Матиас Мартенс, Германия

2005

IV Конкурс

Первое место: Бьорн Эрикссон, Великобритания

Второе место: Орлен Гуерра, Куба

Третье место: Лайель Ксойю, Франция

2006

V Конкурс

Первое место: Мануэль Ромерало, Испания

Второе место: Зудлай Наполес, Куба

Третье место: Генри Томас, Германия

2007

VI Конкурс

Первое место: Фабье Гаррье, Великобритания

Второе место: Эрнесто Карденас, Куба

Третье место: Арнаус Маркос, Испания

2008

VII Конкурс

Первое место: Зудлай Наполес, Куба

Второе место: Феликс Хартманн, ОАЭ

Третье место: Карлос Эчапресто, Испания

2009

VIII Конкурс

Первое место: Феликс Хартманн, ОАЭ

Второе место: Арнаус Маркос, Испания

Третье место: Вильям Ариас, Куба

2010

IX Конкурс

Первое место: Филипп Или, Чили

Второе место: Хосе Хоакин Кортес, Испания

Третье место: Нерисса Ориндай, ОАЭ

В этом году сюрпризов не произошло. В финале опять представители Испании, Кубы и ОАЭ. Все бы ничего, если бы эти участники действительно показывали экстра-класс. По мнению зрителей последнего конкурса, нынешние финалисты показали средний уровень подготовки, совершали нелепые ошибки, некоторые просто демонстрировали полное непонимание происходящего. Так, например, один из финалистов начал свое выступление с того, что закурил сигару, вялыми неуверенными движениями прикурил сигары членам жюри и… сел с ними за стол, поговорить, видимо, за жизнь, пребывая в полной уверенности, что так поступают настоящие Habanosommelier.

В России такое панибратство, по меньшей мере, вызвало бы удаление из зала и пожизненную профессиональную дисквалификацию. Но у участника, видимо, были все шансы на победу, подкрепленные устными уверениями в стиле «зуб даю», данных лично сеньором Председателем накануне. Не один раз мне приходилось слышать мнение из разных источников, что на судейскую коллегию оказывают беспрецедентное давление со стороны организаторов, советующих проголосовать за «правильных и достойных». Политические мотивы здесь играют главенствующую роль.

Не скрою, когда мы готовились к выступлению в Гаване, то мы исходили из того, что третьим в связке Испания-Куба должен оказаться представитель той страны, где Habanos S.A. видит маркетинговые перспективы. И такие страны известны: Арабские Эмираты, Чили, Германия. Мы после заявлений высшего руководства компании, заверений «Топ сигарс» всерьез рассчитывали, что на нас, по меньшей мере, обратят внимание. Тем более что уровень знаний и демонстрация навыков работы с сигарами, Артемом Эренбургом отработаны неплохо.

Но председатель жюри сеньор Хосе Иларио был расположен отдать пальму первенства «дэвушьке, красавицье и камсамолке», а по совместительству, похоже, и любовнице — испанке Марии Терезе Перез Тапии. Девушка, и вправду, хороша, но вот сорокаминутное выступление, где она буквально цитировала буклет от HSA, утомил всех, кроме, разумеется, сеньора Иларио. Вы спросите — а чего я ожидал? Будете смеяться — адекватной оценки происходящего. Не кажется ли вам странным, что сомелье предлагает к сигарам сомнительные напитки в пару, например, невыдержанную текилу? Присаживается панибратски за стол к жюри и вальяжно откидывается в кресле? Комсомолка и красавица вообще не ответила по существу ни на один вопрос. Она тупо выдавала информацию из зазубренного накануне буклета.

Нет, я, конечно, не испанофоб, но что-то в последнее время подобные подходы начинают раздражать. Кстати, представители нашего «Топ сигарс» были возмущены подобных исходом и, по их же уверениям, будут подавать апелляцию. Если такое случится, а шансы все же есть, мы можем рассчитывать на сатисфакцию. Напомню уважаемым коллегам, что нынешний сопредседатель HSA сеньор Майке стоял у истоков организации этого Конкурса, вместе с Саймоном Чейзом. Политика, конечно, дело темное для непосвященных в таинства закулисья, но очевидные промахи и огрехи финалистов из фаворитов членов жюри вызывают вопросы у мировой сигарной общественности.

Ни коим образом не сомневаюсь в том, что наш представитель на этом конкурсе — Артем Эренбург — выглядел достойно. Однако карты легли не в том порядке. В финале снова Испания, Куба и ОАЭ. Так может, Россия не такой уж «перспективный рынок» для HSA? Или сеньор Иларио не был проконсультирован накануне? Таким образом, налицо полная дискредитация идеи проведения конкурса — популяризация сигарокурения в отдельно взятой стране. Мы не ждали реверансов. Мы ожидали адекватной оценки, неангажированности и банальной честности судейской коллегии. Наверное, мы все еще идеализируем истинное отношение к нам руководства HSA. Приходится сомневаться в их заявлениях. Кстати, странно, что до сих пор в конкурсе не участвуют представители Поднебесной. Уверен, что из конъюнктурных соображений связка Испания-Куба и Китай станет монолитной на долгие-долгие годы.

Жаль, что так случилось… Это однако не означает, что мы опустим руки и перестанем готовиться к следующему конкурсу. Согласно народной и мудрой поговорке — вода камень точит. В любом случае, поздравляю всю нашу команду с отличным началом!

В надежде на справедливое судейство в будущем.

Дмитрий Друца,

специально для Сигарного портала,

Оцените статью