Ямайка. Сигары с секретом

Записки афисионадо

Я на Ямайке. Той самой, про которую пел кумир наших родителей, подросток из 60-х Робертино Лоретти: «Джамайка! У моря в лучах раскаленных стою безнадежно влюбленный».

Лоретти до сих любят в России, он иногда поет в Москве и после каждого концерта выкуривает сигару. Я точно знаю, что Лоретти курит гаваны.

А какие сигары есть на Ямайке?

Табак на Ямайке растет. Растет с давних пор. Его особенно культивировали здесь в семнадцатом веке, когда Ямайка стала островом пиратов — в Порт-Ройал находилась пиратская столица мира. Каждый четвертый житель острова был пиратом. Потом произошло страшное землетрясение, поглотившее часть острова вместе с разбойниками. Католическая церковь объявила это божественным промыслом. Табачные плантации в отсутствии потребителей захирели — до середины ХХ века, когда с Кубы начался исход табаководов. Примерно в те годы и появилась компания, владельцем которой значительно позже стал мой собеседник Джордан. Он дал компании другое название — Премиум сигар. Джордан руководствовался тем, что будет выпускать совершенно новые сигары — и по названию, и по упаковке, и по качеству, и по рынкам сбыта.

Его сигары пошли на экспорт в США, Канаду, ФРГ, Голландию.

Сигарная фабрика — это 65 человек, которые ежедневно выпускают 15 тыс. сигар. С учетом того, что в год фабрика работает семь месяцев, получается примерно три миллиона сигар.

Откуда табак? — спрашиваю я.

У нас хороший табак, но ямайских пурос не существует, — говорит Джордан. — Примерно 25 процентов листа мы завозим. Доминиканские табаки идут в мешку (особенно секо и лихеро), связующий лист — табак из Мексики, а покровник — американский, камерунский или же мексиканский и суматранский.

Джордан предлагает закурить. Я закуриваю и задумываюсь — не понимаю, откуда такой необычный для сигары букет?

Оказывается, фирменное отличие сигар Джордана — годичная выдержка листа в вине или роме. В Московском сигарном клубе такие сигары называют соусированными и, кажется, не очень жалуют.

Джордан выпускает пять форматов, от робусто до черчилля. Кроме соусирования, есть еще одно отличие его сигар от классики. Какое? «Не скажу, секрет», — отвечает Джордан. Не знаю, что он имел в виду, но пара вещей меня поразили на фабрике сильно: первое — табак, он сушился в ящиках прямо на балконе; второе — размер собак, охранявших фабрику — таких громадных псов я не видела никогда.

Мой приезд на Ямайку совпал с фестивалем. В Латинской Америке много фестивалей и у каждого свое лицо. У этого фестиваля, как у сигар Джордана, свой секрет: его участников обмазывают грязью. Мне пояснили — это делается в честь освобождения рабов от рабства. Вымазали и меня. Что ж, свобода стоит того…

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала

p.s. Как всегда, имена и явки:

Barrington House Premium Cigars Ltd.

138 Spanish town Road

Kingston 11

Jamaica W.I.

Contact: George Campbell

George_Campbell2006@yahoo.com

Оцените статью