Я убежден: Россию в Гаване будет представлять петербуржец

Записки афисионадо

Мое появление на Русском Сигарном Портале в качестве колумниста — плод долгих и мучительных сомнений. Андрей Лоскутов (Президент МСК) больше года назад предложил мне вести собственную авторскую колонку на портале. Я взял тайм-аут, затянувшийся до этой осени. Мы недолго думали, как ее назвать. Варианты крутились вокруг моей «звучной» фамилии. «Друца-Time» — это колонка, которую ранее назвали бы «На злобу дня». В ней я стараюсь реагировать на все самые значимые события в сигарном мире. Естественно, со своей «колокольни». Не мне судить, насколько эти события интересны читателям, но и молчать я также не могу.

В сигарном мире традиционно все новости крутятся вокруг новинок, мероприятий и выставок. Фоном идут история, культура и традиции. Где-то рядом незримо присутствует постоянная дегустационная тема. Все это, безусловно, очень интересно, но пересказывать другими словами то, что уже напечатали иностранные источники — мне не очень нравится. Генерирование собственных новостей — удел клубов и сообществ. Я предпочитаю наблюдать и при случае — комментировать. Но в этот раз, я имею в виду, пожалуй, самое значимое, на мой взгляд, событие осени 2010 — конкурс Habanosommelier, — мне пришлось стать ньюсмейкером.

Сегодня можно уверенно констатировать, что в финал Российского конкурса Habanosommelier вышли представители Санкт-Петербурга. Я неоднократно упоминал об этом конкурсе на разных ресурсах. Уверен, что с точки зрения пропаганды сигарной культуры в России, такие события имеют большую ценность, нежели различные презентационно-шумные мероприятия. Почему? Да потому что цель подобного конкурса — поддержка профессионалов, тех, кто реально на местах занимается продажей сигар. Участники — это люди, кто является агентами влияния сигарных компаний, первая линия продаж. Очень многое будет зависеть от того, насколько дельный совет они смогут дать начинающему любителю, помочь с рекомендацией уверенному пользователю и удивить видавших виды.

Немного поделюсь тем, как мы готовились к полуфинальному этапу. Первым делом, после того как была сформирована группа, мы составили план занятий. Я, как тренер и основной преподаватель, сконцентрировался на вариантах возможных вопросов. Мы провели анализ объема материала, который будет задействован в тестовых заданиях и начали кропотливую работу. Каждое занятие состояло из двух частей: теория и практика. Теория — основная информация по теме, доскональный разбор всех витол каждого из 12 конкурсных брендов. Мы внимательно заучивали каждую сигару: vitola de salida — vitola de galera, крепость и время курения каждой, «фишки» бренда и всю тактико-техническую характеристику.

Затем наступал черед практического занятия. Мы не просто курили, мы сервировали сигару и презентовали ее по очереди на английском языке, одновременно комментировали, задавали друг другу вопросы, которые мог бы задать потенциальный член жюри, составляли сигарные пары. Таким образом, мы выкурили сигары из каждого конкурсного бренда (за редким исключением) и каждый не менее 12 раз совершенствовал технику подачи и презентации.

У меня свой подход к этому. Я ненавязчиво советовал, что и как? Мы коллективно проделывали работу над ошибками, последние пять занятий мы каждый раз писали тесты, которые тут же и проверяли. Все проходило в максимально дружеской атмосфере. В общей сложности мы провели в процессе обучения не менее 40 часов. Было очень приятно, что мои студенты уделили занятиям время. Не поверите, я даже давал домашнее задание и их делали! После полуфинала все дружно заявили, что мы практически разобрали почти все вопросы теста. Поэтому ребятам не составило большого труда отвечать правильно.

Сам полуфинал прошел в помещении частного петербургского клуба «Лошадиная сила». Собственно клуб и был нашим генеральным спонсором. Для студентов занятия были абсолютно бесплатны. В Петербург была делегирована PR и маркетинг-менеджер компании «Топ Сигарс» Мария Свободина. Мария привезла опечатанные конверты, огласила правила участия, все мобильные телефоны были собраны, конкурсантам выдали задания, и время на тест ограничивался хронологией в один час.

Теперь наших финалистов ожидает новый этап обучения. Я специально разрабатываю программу. В первую очередь, упор будет делаться на самопрезентацию и сервировку. Немалое место мы уделяем языковым занятиям, хотя наши финалисты владеют разговорным английским на весьма достойном уровне. Мы продолжаем готовиться, и я с уверенностью могу утверждать, что Россию в феврале 2011 года будет представлять петербуржец.

И напоследок. Мы никому не говорили об этом, но у меня был спор с председателем частного клуба «Лошадиная сила» Игорем Коровиным. Мы спорили на мой хвост. Да-да! Если бы мы не победили, то я его бы обрезал и торжественно вручил бы на очередном заседании как трофей года. Но парикмахер мне не потребовался. Что ж, будем теперь делать ставки на нашу пятерку. Казино запрещены? А мы не на деньги! Болейте за наших и приходите на финал!

Дмитрий Друца,

специально для Сигарного портала

Оцените статью