W.Ø.Larsen

Записки афисионадо

Сегодня хочется коснуться не отдельных сортов и разновидностей табака, а посвятить нашу трубочную рубрику одной из самых знаменитых марок. Можно сказать, что марка W.Ø.Larsen, о которой я расскажу, может являться олицетворением вообще датского стиля курения, истории и особого отношения ко всей трубочной культуре.



  Самое интересное, что знаменитый трубочный бизнес начинался в первую очередь с сигар. 4 ноября 1864 года молодой священник с острова Морс Вильгельм Окенхольт Ларсен (Wilhelm Øckenholt Larsen) открывает в Копенгагене первый табачный магазин. В самом сердце датской столицы, на площади Амагерторв, в здании 1797 года постройки очень хорошо сохранялись сигары. И дело было даже не в особой архитектуре и изобретательности предприимчивого торговца, а всего лишь в том, что дом этот находился почти всегда в тени благодаря окружившим его высоким зданиям, и неяркое и так солнце вообще не мешало хранению привезенных сигар.

  Как раз в то время Европа переживает настоящий сигарный бум, аристократические семьи на зиму часто остаются в Копенгагене и с удовольствием пользуются услугами магазина. А курили тогда немало – вполне нормально, что джентльмен в день выкуривал как минимум 10 сигар, поэтому еженедельно почти в каждый дом аристократов доставлялась из магазина коробка из 50 штук. Постепенно ассортимент пополнялся, к сигарам из Гаваны начали добавляться сигареты, трубочный табак из Голландии, трубки из Франции и Англии и местные недорогие трубки из бука. А в начале XX века Вильгельм принимает решение о создании собственного табачного производства, а также производства сигар на Кубе под маркой W.Ø.Larsen.

  Тогда же старое помещение магазина становится тесным для настолько возросшего уровня продаж, и в 1903 году магазин переезжает в другой дом на той же площади. Именно этот адрес – Амагерторв, 9 – становится одним из культовых мест для поклонников табака. Его вполне можно сравнить с легендарными Джермин-стрит, 48 в Лондоне, где располагался магазин Альфреда Данхилла и Рю де Рив, 2 в Женеве с магазином Зино Давидофф.



  Именно в этом магазине появилось подобие хьюмидорной комнаты – в нем было выделено помещение для сигар с ограниченным притоком воздуха, поэтому гаванские сигары сохранялись наилучшим образом. Надпись «Import af Havanna Cigarer» (импорт гаванских сигар) на фасаде более 100 лет оставалась визитной карточкой площади.

  Отдельная веха в истории, которой очень гордятся на предприятии – благосклонность европейских монархов к марке. В 1913 году король Дании Кристиан X, который был большим любителей трубки, дал магазину звание «официального поставщика Короля», а в 1926 году сын основателя Ларс Петер Ларсен, управлявший в то время компанией, становится «Официальным поставщиком Королевского двора Швеции», правда, шведские короли больше любили сигары.

  Самым успешным, пожалуй, владельцем компании считается Вильгельм Окенхольт Ларсен – внук основателя компании, который назван в честь деда. Именно при его руководстве и непосредственном участии были куплены несколько фабрик, среди них сигарная фабрика Лаурица Бреное в 1935-м, завод по производству сигарилл Оге Лихтингес в 1938-м, табачная фабрика Гунара Левински в 1947-м. Как раз в конце 30-х годов появляется знаменитый образ «человека-сиеста» (siesta man), изображающий отдыхающего в кресле мужчину, утопающего в клубах ароматного дыма.



  Можно с уверенностью утверждать, что именно этот небольшой, но легендарный магазин стал малой родиной датской трубочной школы. Именно датские «фрихенды» в 50х-60х годах изменили трубочный мир, заставили обратить внимание на трубки ручной работы, стали предметом коллекционирования. А начиналось все с Сикстена Иварссона и Пола Расмуссена, которые начали вырезать вручную трубки из бриара, активно экспериментируя с формами. И если Сикстен производил свои трубки в мастерской-магазине Suhr’s и только отдавал на продажу Ларсенам, то Пол Расмуссен стал основным поставщиком трубок ручной работы.



  «Ручные» трубки стали настолько популярными, что представитель уже четвертого поколения Оле Ларсен совместно с управляющим магазином Свендом Бенгом решает открыть в 1956 году собственный трубочный цех, а точнее, мастерскую в подсобных помещениях магазина. Именно тогда, в середины 60-х, после формирования датского стиля, трубки W.Ø.Larsen стали его настоящим воплощением.

  Именно эти небольшие комнаты наполнены именами, от которых замирает сердце каждого настоящего трубочного коллекционера. Только послушайте – руководителем цеха стал Свен Кнудсен, после того, как Свен начал выпускать собственные трубки, на его место был взят Ханс Нильсен, известный позже под псевдонимом Former. В разное время в магазине обучались искусству резания трубок и работали такие легендарные личности, как Ельзе Ларсен (первая в Дании женщина-трубочный мастер), Поль Илстед, Анна Джули (вдова Пола Расмуссена, эта энергичная дама и сейчас занимается любимым делом, посещая многие трубочные фестивали), Питер Хедегаард, Джес Филипп Виген Герцен (его знают, как Ph. Vigen), Тедди Кнудсен (младший, но как оказалось, более успешный брат Свена Кнудсена), Тони Нильсен, и многие другие.

  У трубок этой марки образовался определенный, «околоклассический» стиль. Шейпы, выпускаемые W.Ø.Larsen, напоминают стандартные, но с небольшими вариациями, такими как смещенный к низу центр тяжести, немного увеличенный размер и легкая скругленность. Традиционно они покрываются морилкой с желтоватым оттенком.



  Благодаря огромному интересу к датским трубочным мастерам во всех уголках земного шара, в том числе и к трубкам, выпущенным под знаменитым именем, можно сказать, что W.Ø.Larsen, познакомив весь мир с ними, были одними из тех, кто обусловил возвращение моды на курение трубки, которая достигла своего пика к концу 60-х годов. Многие известные курильщики того времени позировали именно с трубками, предпочитая их для вдумчивого процесса наслаждения дымом. А трубки отправлялись компанией в десятки стран мира по обе стороны Атлантики. Конечно, очень скоро компания переросла маленький цех в магазине, производство было перемещено в более просторные помещения.

  Такой успех подтолкнул производителя сосредоточиться исключительно на производстве трубок, и в 1971 году они продают сигарную фабрику, а в 1975-м имя W.Ø. Larsen было продано компании Орлик Тобакко (Orlik Tobacco Company) для производства трубочного табака на фабрике в Ассенсе. Впоследствии фабрику и принадлежащие бренды приобрела международная компания Scandinavian Tobacco Group, которая вывела производство и представленность этой марки на совершенно другой, глобальный уровень.

  В 1978 году в магазине было решено создать музей трубочного дела, а в 1993-м представитель уже пятого поколения семьи – еще один Оле Ларсен затевает масштабную реконструкцию – увеличивается площадь, отведенная под музей, и еще под одно веяние времени – расширяется сигарная часть магазина. В то время как раз до Европы добрался американский сигарный бум, и благодаря известности магазина курильщики Копенгагена получили возможность приобретать сигары в достаточном количестве. Так W.Ø.Larsen снова попали в историю, став одними из распространителей сигарного бума в Дании, а в 2000 году была построена самая большая в Скандинавии сигарная комната.

  В 1999 году еще одно трубочное имя в копилке истории Ларсенов – компания покупает фабрику Georg Jensen, основанную мастером Георгом Йенсеном.

  Несмотря на все нововведения и даже своеобразной сдачи части магазина компании S.T. Dupont, магазин в центре Копенгагена пришлось закрыть в 2005 году. Как сказал Оле, ему просто «невыгодно стало платить аренду», настолько она была повышена в этой пешеходной зоне.

  После закрытия там обосновалась пиццерия, а в прошлом году, побывав в Копенгагене, мы уже увидели магазин джинсовой одежды известного бренда. Однако дело Вильгельма Окенхольта все-таки живет, и в 2015 году компания Stanwell выпустила трубку W.Ø.Larsen Edition 2015, посвященную великому имени, отпраздновавшему недавно свое 150-летие. А ароматными табаками W.O. Larsen восторгаются миллионы поклонников, этот бренд является флагманским у мирового лидера в производстве табака – компании Scandinavian Tobacco Group.



  Кстати, именно табак W.Ø.Larsen Edition 2015, выполненный в традиционном датском, «кремовом» стиле, который включает Вирджинию, Бёрлии и Кавендиш, но с особым ингредиентом – лепестками роз, стал официальным табаком предстоящего Чемпионата Украины по медленному курению трубки

  И не только у участников, но и всех трубокуров мира иногда появляется желание вспомнить полуторавековую историю, прикоснуться к великим именам и тонким ароматам, забить датскую трубку знаменитым датским табаком и почувствовать себя сиеста-меном, изображенным на каждой пачке. Так не будем же себе в этом желании отказывать!

Дмитрий Гурничик,

   Одесса, специально для Сигарного портала

Оцените статью