Высший пилотаж

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»:



Приехал в часть корреспондент из самой армейской газеты. Взял интервью у всех «бугров», с солдатами пообщался и решил перед отъездом сфотографировать взлет боевого самолета (шоб с полной подвеской, шоб круто с полосы с резким набором высоты).

Обратился к руководству, те его проинструктировали, где для съемки надо находиться, откуда снимать. Он покивал, похмыкал и упёр на летное поле. На всякий случай, приставили к нему технаря, чтобы приглядывал, гражданский ведь — дурной. Технарь еще раз продиктовал ему правила поведения на летном поле и на поручения с легкой душой «забил».

Комполка попросил командира одного из звеньев слетать. Мол, Сан Саныч, покажи, как могут взлетать русские соколы. А Сан Саныч был известен на весь полк своим пилотажем. Один из его «винтов»: самолет, отрываясь от полосы, ставится «на хвост». Находясь в вертикальном положении, какое-то время двигается вдоль полосы низко над землей. Потом, на полном форсаже «уходит» в небо как ракета. Очень смотрится.

Наш спецкор, оставшись без опекуна, стал готовиться к съемке. Затих в указанном месте в стороне от полосы. Самолет вырулил на взлетную. В последнюю секунду этот гость перебирается НА ПЛОСУ (100 м. от точки отрыва) и, распластавшись со своим «щелкунчиком», замирает. Летчик замечает этого недотепу в момент разбега и, не имея возможности остановить машину, решает «уйти» вверх. То есть делает свой «номер»…

Струи пламени от двух движков лишь слегка прошлись по фотографу. Так что он совсем не пострадал. Ну, одежда на нем сгорела, волосы на голове обуглились, да и почернел он весь как-то. А фотоаппарат (то, что от него осталось) нашли. Совсем недалеко.

Такие вот суровые будни бывают у работников пера. Опасная у них профессия.

Оцените статью