Выбираем табак, закуриваем…

Записки афисионадо

Здравствуйте, дорогие читатели.

Неделю назад мы с вами выбирали трубку, надеюсь, за эти семь дней вы смогли присмотреть в магазинах что-то подходяще именно вам. Уверен, консультант магазина, который вы посетили, напомнил, что для курения понадобится не только трубка, но и определенные аксессуары – тампер, фильтры и ершики, рассказал об обкуривании. Теперь настало время забить ее, а для этого главное, что понадобится, — табак (неожиданно, правда!)



  Сразу оговорюсь, что опытным трубокурам навряд ли эта статья будет полезна, скорее всего, их вкусы уже сформировались. Их я приглашаю к обсуждению изложенных ниже советов, причем делать это лучше как раз в компании единомышленников – на заседании трубочного клуба, например. Более внимательно к этому тексту стоит присмотретьсяначинающим – причем не обязательно новичкам вообще в деле курения ароматного табака, а именно начинающим почитателям трубки – ведь и курильщик сигар, и самокруток, и даже кальянов может найти в ней что-то подходящее именно ему.



  Первый совет, который, конечно же, опытными трубокурами будет воспринят в штыки – выбирайте простой яркий ароматизированный табак с небольшой крепостью. Да, вот так! Еще и добавлю названия марок – CaptainBlack, Alsbo, BorkumRiff, чтобы подвергнуться абсолютной обструкции в серьезных трубочных кругах. Но именно такой простой, хорошо горящий табак, может подойти двум основным категориям начинающих: первая – молодые люди, стремящиеся за изменчивой модой, носящие сейчас окладистые, ухоженные бороды, предпочитающие английский, твидовый стиль одежды. Для них трубка – элемент имиджа, а он складывается не только из внешнего вида, но и аромата, который почувствуют окружающие, а для этого, конечно же, лучше всего выбирать яркие оттенки вишни, ванили, фруктов, которые оставят за курильщиком благоухающие ароматы дыма. Да и ненапрягающее мягкое курение не будет отвлекать от приятного общения в клубе. Вторая категория – курильщики, отказывающиеся от сигарет, пробовавшие ранее, например, только кальян – из табачной продукции, альтернативной сигаретам. Для них важно достаточно просто понять первые трубочные вкусы и не получить большой дозы никотина, случайно затянувшись дымом.

  Для ценителей же натуральных табачных вкусов, пришедших в трубочный мир, в том числе и из сигарного, хочется посоветовать другой, «более натуральный», можно сказать, табак. Нет, в ароматизированных трубочных смесях также никакой химии обычно нет, но почувствовать всю прелесть разных сортов табака, выращенного на различных континентах, обработанного по традициям разнообразных культур и смешанного руками истинного мастера, — можно только в натуральных смесях. И они совсем не обязательно крепкие, ведь есть мягкие сорта натурально сладкой Вирджинии, которые и гореть будут хорошо и никотина много не передадут. Кстати, именно таким табаком лучше и обкуривать новые трубки, ведь во время этого процесса она набирает ароматы, которые могут чувствоваться при курении долгие годы.



  Для первых трубок лучше подойдут некрепкие смеси свободной нарезки, чаще всего это смесь сортов Вирджинии, Берли с небольшим количеством Кавендиша и легкой сладостью, немногим позже вам будет интересно познакомиться с так называемыми табаками-специями, которые, так же как и кулинарные специи, добавляются в основные ингредиенты. Дымно-пряный вкус Латакии и остро-фруктовый оттенок Перика часто могут раскрыть намного больше нюансов при курении и послевкусии, чем самая насыщенная ароматизированная смесь. Курильщикам же сигар наверняка придутся по вкусу трубочные смеси во «французском» стиле, в составе которых используются резаные листья сигарного табака.

  В последние годы на начинающих курильщиков нацелились и многие именитые производители. Некоторые озаботились не только табачной смесью, но и тем, насколько просто трубку будет набить. Например, табак Piccolo от компании VonEicken упакован порционно в небольшие «конфетки», которые легко «выдавить» в трубку. Еще одни немцы, VAUEN, пошли еще дальше – они даже создали специальную трубку Pipoo, диаметр табачной камеры которой идеально подходит для одноименного табака, продающегося в виде маленьких свертков. Такой мягкий ароматный табак забить можно всего одним движением, так что стать трубокуром стало совсем просто.

  Что же делать, если все-таки табак в пачке находится в резаном виде, а забить его в трубку все-таки хочется!? Способов набивки существует несколько, каждый со временем приходит к одному, нравящемуся больше других. Приведу самый, пожалуй, универсальный, который называется «три руки»:

  Первая — «детская» рука – берете небольшую щепотку табака и свободно высыпаете ее в табачную камеру. Это создаст пространство для свободного движения дыма в месте, где выходит дымовой канал, затяжки будут легкими, контролируемыми.

  Вторая — «женская» рука. Из пачки нужно взять щепотку табака, в несколько раз большую первой, и засыпать его в трубку. Обычно на этом этапе табак полностью заполняет камеру. Его уже придется утрамбовать. Это можно сделать пальцем или тампером, причем в объеме он должен уменьшиться наполовину.

  Третья – самая большая «мужская» рука – на этом этапе трубка забивается полностью, может понадобиться несколько щепоток из пачки, трамбование более интенсивно. Оставьте два-три мм от краякамеры – после раскуривания табак распушится и может в противном случае начать выпадать из трубки. На этом этапе забивки, как и при курении интересной сигары, появляется так называемое «холодное курение» — затяжка неподкуренной трубки. Оно дает первые ароматы незажженного табака, но имеет и утилитарную цель – проверить, насколько правильно она набита. При идеальной набивке легкие почувствуют небольшое сопротивление затяжке, как будто вы пьете коктейль через соломинку, а пальцы – плотность, но вместе с тем и упругость табака.

  После чего трубку можно начать поджигать. Сделать это нужно по всей поверхности табака, при этом начиная затягиваться. Обычно трубку поджигают дважды – после первого поджига табак увеличивается в объеме, начинает выступать за края камеры и чаще всего гаснет. После этого его нужно утрамбовать (а здесь уже тампер незаменим) и поджечь заново, причем во второй раз это сделать намного проще.



  Затяжки слеует делать быстрые, отправляя дым только в полость рта. От сигарной затяжки трубочная отличается тем, что она менее глубокая, но более частая. Темп этих затяжек может разниться и в зависимости от табака и от трубки, главное – чтобы трубка не гасла, но при этом не перегревалась. И здесь лучший совет – практикуйтесь, с опытом нужный темп придет сам. Кстати, даже самые опытные курильщики начали получать полное удовольствие от прохладного дыма только после участия в трубочных чемпионатах – ведь только там от медленности курения зависят как почет, так и спортивные результаты.

  После каждого курения трубку нужно чисть при помощи ершика, а также удалять использованный фильтр. Но все это необходимо делать только после того, как она остыла, иначе есть большой шанс ее попросту разломать. В следующий раз ее лучше выкурить не раньше чем на следующий день – за сутки она остынет, высохнет от скопившейся влаги и, как говорят трубокуры, «отдохнет». При бережном уходе и правильном курении прослужит трубка не одно десятилетие, проистекая ароматным дымом лучшего табака, доставляя радость обладателю!



   Дмитрий Гуринчик,

   Одесса, специально для Сигарного портала

Оцените статью