Восьмой день

Записки афисионадо

Сегодня хотел поделиться с вами своими заслугами, если можно так сказать, а точнее, — небольшим, но креативным вкладом в жизнь и историю «Русского дома».

Я предложил Валерию Сюткину, который сейчас вместе со своим коллективом находится у нас, создать в нашем «Русском доме» мини-музей, где в качестве экспонатов будет представлена атрибутика наших спортсменов — от хоккеистов, например, шлем, капа или шайба, от скелетонов — опять же шлем, санки или что-нибудь еще, а от фигуристов — коньки. В общем, это обязательно должно быть что-то такое, чем они пользуются во время соревнований.

Валерию понравилась моя идея, но тут же он добавил, что это будет сложно, так как есть человек, специально уполномоченный возить спортсменов в «Русский дом», и это все происходит спонтанно, поэтому у ребят может не оказаться с собой ничего из спортинвентаря. Тогда мы с Валерием придумали такую тему — так как наш бар представлен в белых тонах, то стены можно использовать в качестве доски, на которой спортсмены могут расписываться, оставлять автографы и пожелания или делать какие-то еще надписи, конечно, приличные.

Эту идею поддержало руководство «Дома Bosco». Единственная проблема заключалась в отсутствии маркера. И это действительно была проблема. Я обошел весь «Дом Bosco», нашел розовые, зеленые, голубые выделители текста, а маркеров — нет. В связи с этим я попросил руководство сделать объявление, что тому, кто мне принесет в течение пяти минут маркер, я вручу бутылку Chateau Clement Pichon 2008 года. Ну и что вы думаете?! Через минуту у меня было два маркера! Я сдержал слово, отдав заветную бутылочку. Предварительно, кончено, убедился, что маркеры бы пишут.

И первым у нас расписался Вячеслав Фетисов — это было очень круто. И теперь стены нашего бара стали такой своеобразной доской почета, где будут оставлять свои автографы участники зимних Олимпийских игр в Сочи 2014. Вот так своей идеей, которая нашла отклик, мне удалось внести небольшой креатив в жизнь и историю «Русского дома», за что мне, конечно же, отдельное спасибо. Также мы договорились, что фотография в баре без бармена будет стоить 100 рублей, с барменом — 50 рублей.

Мы придумали еще и одну акцию, так как у нас бар бесплатный, а мы, стоит отметить, разливаем элитный алкоголь и коктейли от меня (что тоже очень дорого стоит), поэтому гости должны хотя бы оставлять нам чаевые. Но при одном условии — если коктейль нравится — посетитель оставляет чаевые или значки, если не нравится — я прям при госте выливают напиток и готовлю то, что он хочет, а не по моему желанию. Вот такую мы затеяли игру. Есть уже первые результаты — значки получили, чаевые тоже.

Хочется рассказать о еще одном интересном, но не очень приятном моменте, связанном с сигарами. Одну сигару я поменял — честно признаюсь. Завтра вернут долг, только не знаю, что мне принесут вместо отданной Davidoff. А вторую я продал мужчине, он ее выкурил, ему понравилась, он поблагодарил и ушел. Так вот, деньги, полученные за сигару, я сразу убрал в упаковку, где лежали еще и две тубированные сигары. Буквально отвернулся на одну-две минуты, принимая заказы у гостей, и какой-то редиска, то есть нехороший человек, у меня это дело подрезал. Честно, это меня раздосадовало. Я очень расстроился, потому что люди, находящиеся в таком доме, имеющие такой статус, позволяют себе совершать такие поступки. Очень некрасиво.

А еще Вячеслав Фетисов написал мне на маленькой хоккейной клюшке пожелание для моего отца — Дмитрия Аршука, так как он последние два года увлекается хоккеем. Почему именно только последние два года? Потому что в Смоленской области только два года назад появился ледовый дворец. Так вот, я отдал Вячеславу Фетисову эту клюшку, которую приобрел, по совету знающих людей, в «Спортмастере» за смешные деньги — 310 рублей, там же купил шайбу за 30 рублей, ее даже шайбой не назовешь, ну да ладно, не в этом суть. Отдал я Фетисову клюшку для написания на ней пожелания, но в этот момент один из тех маркеров, которые я поменял на Chateau, перестал писать, а пока я нашел другой, Фетисов уже начал писать: «Дима, », потом у нас образовалась незапланированная пауза, после которой он продолжил писать пожелание, но уже мне: «Ты лучший». Забавно получилось (см. фото).

И хотя день этот завершился не очень хорошо (кражей сигар и денег), но не будем расстраиваться, завтра будет новый день, который принесет с собой новые положительные эмоции. А для меня эта ситуация будет хорошим уроком — быть более внимательным к своему инвентарю и своей собственности.

Виталий Аршук,

специально для Сигарного портала





Оцените статью