Волгоград курит «Анапу»

Записки афисионадо
В сигарном клубе «Волгоград» продегустировали отечественную сигару, скрученную в Анапе.

Идея этого прокура родилась во время встречи членов клуба с Андреем Лоскутовым и Вячеславом Поленовым в апреле этого года. Тогда говорили, что нужно поддержать отечественного производителя и оценить, что за витолы рождаются в Анапе из местного табака. А затем поделиться своим мнением со всем сигарным сообществом.

Член клуба Алексей Поздняков связался с Максимом Зубко, который производит сигары Black Sea, и заказал для нас десять штук. Вечер начали с выражения ему признательности за подготовку прокура.

В целом сигара оказалась весьма неплохой. Порадовал ее формат, аромат в холодном состоянии, цвет покровника. Отметили смелый бант. Но вот по части вкуса, горения и тяги возникли вопросы. Самое подробное описание прокуренной витолы составил член клуба Сергей Петросян.

Дегустационные заметки Сергея Петросяна

Крафтовая сигара из Анапы вызывала неподдельный интерес по многим причинам. Первые впечатления от знакомства с ней: наощупь немного более податливая, чем хотелось бы, покровный лист выглядит достойно, аромат очень яркий и приятный. В основном, ноты чернослива, чем-то напоминает «тосканы».

По начальным тягам стало понятно, что сигара будет дымной. Немного смутило быстрое горение, в какой-то момент вспомнил, что наощупь витола показалась рыхловатой. Однако вскоре горение замедлилась и далее шло равномерно. Пепел держался хорошо, ни намека на раннее падение.

Первая треть воспринималась крепкой (да, именно первая, а не третья!), выраженный вкус и аромат чернослива. Во второй трети чернослив уходит на второй план, сигара продолжает оставаться дымной. В последней трети витола окончательно потеряла вкус, стала быстро тухнуть.

Ни в коем случае не жалею об опыте знакомства с анапской сигарой. Максиму Зубко желаем успехов в его нелегком начинании, ведь угодить избалованным афисионадо – задача непростая!

Ваграм Давтян,
руководитель сигарного клуба «Волгоград»

Оцените статью