Viva Cuba!

Записки афисионадо

Маленькая, гордая, замечательная страна!

Это я о Кубе. Еще можно добавить: страна образованных людей. Здесь высокий образовательный уровень, с 1961 года ликвидирована безграмотность. Еще: страна медицины мирового качества, лечиться сюда едут из-за рубежа. И еще: страна спорта, родина всемирно известных спортсменов.

Куба — маленькая страна всемирно известных людей: Капабланка, Хосе Марти, Вильфредо Лама, Алисия Алонсо, Алехо Карпентьера, Хосе Лизама Лима, Пабло Миланес, Сильвио Родригез, Синтио Витьера.

Мы помним, что Куба, одна, среди блокады, когда исчезли СССР и социалистический лагерь, оказала помощь большему количеству детей Чернобыля, чем все остальные страны мира, взятые вместе. Реформы на Кубе — неизбежный процесс, открывающий благоприятные перспективы для укрепления наших позиций на Острове Свободы. В интервью для российского телевидения Рауль Кастро сказал: «Мы, кубинцы, — благодарный народ, и мы всегда будем помнить то, что сделали для нас народы Советского Союза, прежде всего русский народ, благодаря чему нам удалось избежать многих страданий. Поэтому мы хотим передать русскому народу наш искренний привет, тепло наших сердец и продемонстрировать стойкость, которую мы проявляли в течение всех этих трудных лет, твердо храня свои честь и достоинство. Надеемся, что через 50 лет потомки нынешних россиян смогут поздравить потомков сегодняшних кубинцев со столетием победы кубинской революции. Мы стоим и будем стоять».

Для нас Куба — это и страна сигар.

Рафаэль Бернаро. «Кубинская сигара. Искусство удовольствия». Издательство: Дель Рио Медиа, 164 стр., Тираж: 3000 экз., 2006 г.



От издателя, Сергея Ныркова, любителя сигар и поэта: «Эта книга написана страстным курильщиком ясным, прямым и кратким языком, и предназначена она столь же страстным афисионадо. Сопоставляя заметки, сделанные им во время этих путешествий, он снабдил их многочисленными библиографическими данными, тщательно подобранными на протяжении длительного периода времени. Результатом всего этого стал небольшой трактат, отражающий реальную ситуацию в кубинской табачной промышленности и значительно отходящий от клише, присущих подобного рода изданиям. Любители смогут почерпнуть из книги множество сведений о сигарах в виде многочисленных советов и замечаний на предмет их хранения и выдержки, а также статей, непосредственно связанных с искусством курения и посвященных дегустации и сенсорным проверкам. Полученные знания позволят курильщику максимально насладиться сигарой».

Ещё одна визитная карточка Кубы — ром. Мастер купажа Дон Хосе Наварро приехал в Россию, чтобы представить новоиспеченный ром Havana Club Maximo: «О нем поется в самых красивых кубинских песнях. Это часть культуры Кубы, причем сама методика его изготовления роднит его с нашей культурой. Она очень разнородная, смешанная, а ром — также детище смешения, он проходит посредством множества купажей, и это не искажение напитка, а сама сущность рома. Ром — это предмет для разговора, и предмет разговора, и то, что пьют. И предлог для тоста. Седьмую рюмку — за семилетний ром. Можно сказать, что ром — алкогольное выражение всего кубинского».

Предлагаю вашему вниманию книгу Дейва Брума «Ром» — первое в мире полное издание о ярком и сложном алкогольном напитке. Содержит 180 брэндов самых знаменитых в мире напитков.

Дейв Брум, «Ром». Издательство Антона Жигульского, 176 с., тир. 10.000 зкз., 2005 г.



«Ром» назван лучшей книгой Европы 2004 года по теме «Напитки». Предисловие автора: «До недавнего времени ром пребывал в забвении… А ведь когда-то этот легендарный напиток служил орудием Истории, инициировал развитие капитализма и колониализма, давал жизнь и надежду миллионам и был причиной тысяч смертей. Он и сегодня, когда мир вступает в новую эпоху глобализма, ром в гуще мировых событий. Люди рома — это рабы, пираты, контрабандисты, бармены, купажисты, художники, артисты, любители сладкой жизни всего земного шара. Ром — это валюта эпохи рабства, это миллионные состояния и катастрофические падения, это солдатская смелость на поле боя и доблесть моряков перед лицом смертельных штормов. Это сердце великого Сухого Закона в прошлом и двигатель торговых войн в настоящем. Ром — это вторая кровь Карибов. Ни один другой напиток не сыграл такой роли в судьбе целых народов. И несмотря на это, настоящая история рома известна лишь избранным, в ней по-прежнему немало загадок, которые, наверное, уже никогда не будут отгаданы…»

В этой замечательной книге также есть рецепты коктейлей и рекомендации по выбору сигар к различным видам рома. Мне лично очень понравилась глава «Как получать удовольствие от рома».

СА,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью