Весна, пора табак сажать

Записки афисионадо

— Весна, пора табак сажать! — сказал на вчерашнем сигарном прокуре Михалыч.

— Это как тот парень на Сигарном форуме. А с какой целью? Самокрутки делать будем? — смеётся Александр Юрьевич.

— Что бы познать суть, природу и красоту листа табачного, а то ведь у нас только Аркадьич его ростил, и то в детстве.

http://u2964794.cpnl.hc.ru/blogs/?page=post_edit&blog=sa&post_id=1203

Аркадьич — это я. Действительно, каждое своё пионерское лето я проводил у бабушки на Кубани. В то время в Краснодарском крае было более 500 колхозов и совхозов, многие из них занимались выращиванием табака. Витька, сын агронома, щеголял познаниями: урожайность табака 17 центнеров с гектара, папиросные сорта — Американ, Дюбек, Самсун, а для сигар — Гавана 1112.

А еще он пел нам взрослые частушки:

Не зато люблю я Любку,

шо глаза с отливом голубым,

А за то, что Любка садит Дюбек,

методом квадратно-гнездовым!

Табак на бабушкином огороде вырастал высоченный, из листьев мы крутили гаваны, перевязывая их ниточками, и пытались курить…

Члены Уральского сигарного клуба, все как один, посадят табак. Ну, а в сентябре посмотрим, что у кого выросло. Сигарокурящие друзья, присоединяйтесь!

Александр Сергеев. «Выращивание табака различных сортов». АСТ, Сталкер, 96 стр., тир. 4000 экз., 2005 г.



Эта книга о различных сортах табака, способах выращивания, уходе за растением, особенностях уборки и послеуборочной обработки.

А вот серьёзное, научное издание:

Татарченко И.И., Воробьёва Л.Н., Позняковский В.М. «Экспертиза табака и табачных изделий. Качество и безопасность». Сибирское университетское изд-во, 258 стр., 2009 г.



Книга содержит наиболее полный учебно-справочный материал по вопросам качества, безопасности, экспертизе табачного сырья, табачных изделий. Представлена информация по классификации, терминам и определениям, технологии производства, видам и методам контроля табачного сырья и табачных изделий, упаковке, хранению.

Ну, а что бы не скучать на плантации табачной предлагаю новинку книжного рынка об алкоголе:

Хью Джонсон. «Ежегодный карманный винный справочник 2010». BBPG, 392 стр., 2009 г.

На русском языке предлагается 34-е издание «Ежегодного карманного винного справочника» Хью Джонсона. Это хороший помощник любителю вина. Автор собрал самую свежую информацию о винах, виноделах и винодельческих регионах. Справочник поможет выбрать лучшее вино, где бы вы ни находились — в магазине или ресторане. С его помощью можно составить собственную коллекцию вин и подобрать наилучшее вино к любимому блюду.

Хью Джонсон — наиболее авторитетный винный критик мира. Первое издание его справочника появилось на свет в 1977 году. Каждый год любители вина покупают 400 000 экземпляров очередного, обновленного издания. За всю историю было продано более восьми миллионов экземпляров — рекорд, который не смогла побить ни одна другая книга о вине.

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью