Весна, лето, осень. Сигарные заметки из Ижевска

Ижевск Записки афисионадо
Наш коллега Иван Мосалев из столицы Удмуртской Республики прислал в Российский сигарный союз свои очерки о том, чем живет и дышит сигарный Ижевск в условиях пандемии. Делимся с вами его рассказом.

От начала пандемии до ее продолжения

Весной наши встречи активно проходили по вторникам, но все договорились, что если плохо себя чувствуешь – не приходишь, не подвергаешь других опасности заболеть.

Условие вполне здравое, и в итоге – тьфу-тьфу – никто в клуб заразу не занёс. За время первых месяцев пандемии (видимо из-за того, что люди устали сидеть дома и стали возвращаться к своим хобби) к нам пришло множество заявок на вступление. Со всеми я встретился, прокурил, очень рад новым лицам. На карантине закурили многие.

Я сам выпадал на пару недель, так как болел, но благо не ковидом, — простуда. Сигара, домашнее вино и жизнь за городом быстро поставили меня на ноги. Весна пролетела быстро, каждый вторник – поездка в город, прокур, дополнительная встреча в четверг и снова поездка в город, прокур. Весной я думал, что побил свой рекорд по курению сигар, но не тут-то было. Близилось лето…

Открытие сигарной навигации на Каме

Почти каждые выходные мы с товарищами проводили на Каме. Хорошая погода, отличные сигары и просто офигительная компания, раки, рыба, баня и вечерние посиделки.

Бывало, что за вечер каждый из нас выкуривал по 2-3 сигары. При том что некоторые бросали курить, кто-то вообще не курил, были и курильщики сигар со стажем. Но всех нас объединяла страсть к рыбной ловле, а сигара скрепляла наш союз еще больше.

Вот за лето, я думаю, каждый из нас побил рекорд по курению сигар. Сигары были разные, перечислять все, что мы скурили – нет смысла. Думаю, на пятом десятке я запутаюсь. Иногда я привозил по 6-7 коробок в неделю на наши посиделки (это когда мы решили устроить нон-стоп на 10 дней на Каме). Задымили все!

Подходила осень, вот наступил октябрь, но мы не могли расстаться, и погода нам благоволила. Так что целых два раза мы закрывали сезон сигарно-рыболовной навигации. В итоге официально закрыли его в прошлую субботу.

Мы продолжим уже на охоте, официально откроем сигарно-охотничий сезон. В клубе организован внутренний клуб (как бы странно это ни звучало) – сигарно-рыбацко-охотничий. В него входят порядка 10 человек.

Если с другом вышел в путь…

У нас в Удмуртии есть закрытый клуб очень приличных предпринимателей. У них было запланировано развлекательное мероприятие, я был приглашен сигарным гостем. Задача была провести сигарную лекцию и представить сами сигары.

Сигары я выбирал очень долго, так как всем не угодишь. В итоге остановился на Camacho Hardcharger 2018 года. С сигарой угадал. Провели очень хороший вечер.

Моя лекция началась в 18:00 и закончилась в районе 22:00, хотя времени было отведено только два часа. Задавали много вопросов, гости проявил и неподдельный интерес к сигарной истории и индустрии. Договорились о тесном взаимодействии двух клубов. Думаю, ближе к Новому году организуем совместное мероприятие.

Как всегда, всех планов не раскрываю, но обещаю – будет круто.

Новые сигары

Пандемия продолжается, но от этого количество сигар не убывает. Курим все и всё. Я очень рад, что большинство своих друзей смог расшатать. Конечно, в хорошем смысле этого слова. Многие перестали курить одни и те же сигары. В клубе у меня появился хороший единомышленник, который заказывает и курит ровно то же и в таком же количестве, что и я – это дорого стоит.

Я очень хочу присоединиться клубом к прокуру сигар РСС, так как летний список топовых сигар уже есть. И мы должны их выкурить, просто обязаны сравнить с тем, что курили в этом году у себя в Удмуртии.

Лучшее, конечно, впереди

Сигары для будущих мероприятий уже подготовлены, лежат и ждут своего часа. Но – как всегда – карты раскрывать я пока не буду. Да, конфетка в кармане, но вам я ее не покажу. Мой лозунг – сначала сделай, а потом уже говори.

Не очень люблю писать о себе. Что сделал – то сделал, нужно двигаться дальше. Но благодаря Андрею Лоскутову, который пинает меня (в хорошем смысле) – написал эти заметки про нашу сигарную жизнь.

Понимаю, что самому же потом будет интересно читать в старости, так как курить планирую долго, ну и жить не меньше…

Оцените статью