Ваграм Давтян в Заполярье

Записки афисионадо
Ваграм Давтян, руководитель сигарного клуба «Волгоград» – снова в Заполярье. На этот раз он доехал до Териберки.

В Мурманске я был в 2020 году, от города остались самые теплые воспоминания. Но тогда не успел посетить Териберку, ставшую культовым местом для многих туристов, открывающих для себя Россию. Хотелось восполнить этот пробел.

Договорились о встрече с Андреем Венковым, мурманским афисионадо, настоящим двигателем Мурманского сигарного клуба «Баренц». Он охотно согласился составить компанию. «Запросто. Я сам это место очень люблю. И свой город обожаю. Не понимаю, как можно его не любить», – сказал он по телефону. Вообще город производит сильное впечатление. Честно говоря, сложно сказать почему. Люди, атмосфера… Не знаю. Но это не так важно.

Погода накануне моего приезда резко испортилась: +5 и дождь. Андрей сомневался, получится ли что-то увидеть, поскольку стояла дымка. В конце концов, махнули рукой. Мол, едем уже. Помогла моя уверенность, что распогодится, вселял ее при разговоре.

За два часа пути успели обсудить сложившееся положение дел с сигарами и алкоголем. Отвлекались только на ландшафт, по пути он постоянно менялся. Растительность и мелкие озера кругом – это что-то! По мере продвижения к Териберке туман действительно рассеялся. Доехали, бросили машину. Дальше только пешком.

С крайней точки пришлось идти три километра. После +35 в Волгограде и +27 в Москве думал, что утепленная кожаная куртка не понадобится. Однако и ее оказалось мало. Андрей заботливо предложил высокие резиновые сапоги и теплую куртку. Так что идти, дыша морским воздухом, было одним удовольствием.

Нас ждали неописуемые виды. Водопад и Баренцево море, впадающее в Северный Ледовитый океан, оставили неизгладимое впечатление. Самое захватывающее – стоять на краю скалы и вглядываться в бескрайнее бушующее под крик чаек море. Эта картинка до сих пор перед глазами. Невероятные ощущения, невзирая на погодные условия. Андрей показал все открыточные виды и провел по закоулкам. Увидели и место, где снимали «Левиафан».

По плану нам предстояло устроиться на пляже с сигарами. Однако уже после пяти минут стало ясно, что докурить на ураганном ветру не выйдет. Договорились сделать это вечером в коктейль-баре Negroni вместе с коллегами из клуба «Баренц». Кстати, они собираются уже ежедневно! Феноменально. И каждый раз большая компания афисионадо что-то горячо обсуждает в клубах дыма.

Кухня в Negroni отменная. А алкогольной карте и фирменным коктейлям позавидуют многие заведения. Словом, душевно. Уезжать было жаль. Договорились с Андреем встретиться летом в Волгограде. Благодарен за радушие.

Ваграм Давтян,
руководитель сигарного клуба «Волгоград»

Оцените статью