У человека с сигарой должно быть все прекрасно…

Записки афисионадо

У человека с сигарой должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Это я немного Чехова переиначил (перечитывал на днях «Дядю Ваню»). Тем более что Чехов умел это реально воплотить: прекрасно одевался, любил сигары, был воплощением русской интеллигентности и одновременно был тем, что мы бы сегодня назвали «настоящий мужик» — работал за троих, содержал родителей, сестру, брата, помогал всем, кто просил.

Впереди у нас праздник настоящих мужчин — 23 февраля, День Защитников Отечества.

Ольга Вайнштейн. «Денди: мода, литература, стиль жизни», Новое литературное обозрение, 640 стр., тир. 3000 экз., 2006 г.



Слово «денди» до сих пор сохраняет неизъяснимый оттенок таинственного шарма, а сами денди видятся нам эксцентричными эстетами, творцами гениальных причуд. Но кого можно назвать современным денди? Как возник канон мужской элегантности? Зачем денди выводили на прогулку черепашек? Об этих серьезных, а порой и забавных вещах вы узнаете, прочитав книгу Ольги Вайнштейн «Денди».

Среди главных героев книги — знаменитый британский денди Джордж Браммелл, французские щеголи граф д’Орсе, Барбе д’Оревильи и Шарль Бодлер, декаденты Оскар Уайльд и граф Робер де Монтескью. Европейский дендизм впервые предстает как культурная традиция, подразумевающая не только модный костюм, но и повседневный стиль жизни, изысканную манеру поведения, специальные техники тела и тайную харизму. В книге подробно рассказывается об английских клубах и джентльменских розыгрышах, о городском фланировании и «оптических дуэлях», о светских приемах и виртуальном аристократизме. Особый раздел посвящен истории российского дендизма и отечественным стилягам.

Хорошо сказал об этой книге в «Эксперте» Всеволод Бродский: «Исследуя феномен дендизма, Ольга Вайнштейн на самом деле вскрывает основополагающие культурные механизмы европейской цивилизации.

Денди, в понимании автора, — вовсе не примитивное соединение ультрамодных нарядов и общего пижонства; это человек, занимающийся активным жизнетворчеством, целенаправленно выстраивающий свою судьбу, а заодно оформляющий в соответствии с собственными представлениями окружающее его пространство. Денди появились еще в Древней Греции — таковым был, к примеру, Алкивиад — и существуют до сих пор. Нынешний денди, впрочем, сильно видоизменился, превратившись в метросексуала — стандартизованного городского жителя, вооруженного скрабами и глянцевыми журналами. Штучный товар сделался конвейерным продуктом — в полном соответствии с общей логикой развития культуры».

Тони Гленвилл. «Современный джентльмен. Руководство по стилю для успешных мужчин», Добрая книга, 176 стр., 2007 г., перевод с английского.



Многие мужчины делают первые шаги в мире моды. Они открывают для себя новые цветовые гаммы, разнообразие тканей и правила ухода за собой. Однако при этом у некоторых из них нередко возникают вопросы: что покупать, что носить, когда надевать и как ухаживать — ответы на которые им бывает трудно найти. Книга английского дизайнера Тони Гленвилла «Современный джентльмен» поможет тем, кто заботится о своем внешнем виде и готов работать над своим стилем. Эта книга научит вас:

— творчески подходить к подбору и покупке одежды;

— составить классический и функциональный гардероб;

— выбирать нужные аксессуары;

— ухаживать за кожей, волосами и ногтями;

— подбирать мужскую парфюмерию и косметику;

— оставаться стильно одетым всегда и везде: на работе и за пределами офиса, во время путешествий и

занятий спортом, на торжественных приемах в официальной обстановке и на дружеских вечеринках среди друзей.

А как выглядели русские денди, — посмотрим в этом изысканно оформленном подарочном издании:

Александр Васильев. «История моды. Русские денди», Этерна, 64 стр., тир. 3000 экз., 2007 г.



Красота не подвластна времени! В новой серии книг по истории моды от Александра Васильева, как всегда, торжествует красота. Красота лиц, красота души, красота времени…

В этот выпуск вошли ретрофотографии русских знаменитостей — актеров, певцов и балетных танцоров эпохи Серебряного века. То было время, когда утонченная и аристократическая внешность высоко ценилась у мужчин, а носители подобного, увы, ныне утраченного генофонда свободно разгуливали по улицам обеих столиц России. Изысканная элегантность, рафинированный вкус котировались тогда наряду с исконо мужскими качествами — мужественностью, честностью, благородством и милосердием. Россия в ту пору была близка к Европе, а Петербург в 1910-е годы даже считался самой элегантной из европейских столиц. И глядя на фотопортреты наших звезд предреволюционного периода, этому невозможно не поверить.

Хороших вам сигар в доброй компании в предстоящий праздник — День защитников отечества!

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала



Оцените статью