Ту-95 против авианосца

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили»: Эта история произошла во времена ярой дружбы СССР и Кубы. Тогда наши дальние стратегические бомбардировщики Ту-95 регулярно кружили вокруг Острова Свободы, делали аэрофотосъемку всего, что только можно. Кстати, американцы в этом районе держали свои боевые корабли, в том числе и несколько авианосцев.

    Летит над океаном один Ту-95 (кто не знает, что такое Ту-95: это огромадная махина с размахом крыльев около 85 метров – пошире, чем палуба авианосца, с четырьмя здоровыми двигателями и восемью и трехметровыми винтами), летит никого не трогает. Подлетел к нему сбоку американский перехватчик (по курсу Ту-95 находился авианосец США).

    Пилот знаками показал «открой бомболюк» (мало ли, вдруг у тушки там бомба и он летит потопить его аэродром). Наши летчики открыли ему бомболюк. Пилот подлетел снизу, увидев, что ничего кроме фотоаппаратуры там нет, успокоился. Опять поравнявшись с тушкой, улыбался, подмигивал, а потом показал брюхо своего самолета вместе с ракетами воздух-воздух, на что тушка грозно повертел своими восемью пушками (обмен любезностями, так сказать). Но американец на этом не успокоился, решил пошутить – подал команду: «садись!».

     Наши переспросили:

     — Садиться?!

     — Yes!

     — На авианосец?!

     — Yes!

     — Ок, — сказали русские и пошли на посадку…

   Но как они пошли на посадку! Снизили высоту и скорость… Выдвинули все свои закрылки и прикрылки…. Задрали нос…. Даже выпустили шасси!

    Так американские матросы, увидев, что сейчас на них сядет эта махина и от самолетов, людей и построек оставит одну лишь чистую палубу, начали прыгать в воду. А высота малоприятная – примерно с девятиэтажный дом.

    Наши, конечно, не сели, а, попугав вероятного противника, в последний момент отвернули в сторону. Что сделали американцы со своим летчиком, когда он вернулся на авианосец, – история умалчивает. А жаль…

Оцените статью