Тринидад

Записки афисионадо

Я на Тринидад. Этот остров, вместе с другим кусочком суши — островом Тобаго, составлят государство Тринидад и Тобаго.

Мы приехали сюда с подругой Натальей (она украинка, живет в США, мы часто путешествуем вместе), чтобы поучаствовать в знаменитом тринидадском карнавале. Кажется, после бразильского, он второй в мире.

Карнавал — это наша масленица, когда все веселятся и наедаются до отвала перед Великим постом. Начинается карнавал в пятницу, а заканчивается в среду — пепельной средой — все посыпают себя пеплом в знак признания своих грехов. В четверг ты уже должен быть одетым, трезвым и немного голодным. А до этого обязан отжигать по полной программе. Что мы и делали — об этом свидетельствуют наши с Натальей фотографии (они, наверное, в еще заснеженной Москве смотрятся несколько странновато).

Скажу честно, решая ехать на Тринидад, мы опасались немного преступности, про которую сами тринидадцы говорят, что она высокая. Но за все дни я ни разу, к счастью, не почувствовала опасности, хотя мы выходили в город в два часа ночи и позже. На карнавале много полиции. Авторитет полицейского здесь какой-то запредельный. Местный полицейский не просит и не приказывает, он просто произносит и его слова тут же исполняются. В баре я пару была свидетелем того, как заходил офицер и говорил: выключите музыку. Он не объяснял — почему. Бармен не спрашивал — почему. Но сказанное исполнялось мгновенно.

Название сигар Тринидад и Тринидад и Тобаго — не одно и то же. Но мне было приятно, что название острова созвучно с названием сигарной марки. Этимология слова Тринидад — троица, один из главных догматов христианства, к табаку никакого отношения не имеет. А вот название второго острова очень даже табачное — Тобаго, по одной из версий, туземцы курили из трубок, которые назывались тамбака.

Я нашла здесь три компании, которые торгуют сигарами. Есть точки продаж в молах. Но Тринидад — не остров курильщиков. Хотя пару раз людей с сигарами на улице я видела. Теперь, как обычно, телефоны, где можно купить сигары. В первом случает — можно и купить и тут же сигару выкурить: у фирмы есть единственный на острове сигарный лаунж.

Havanna Hut Cigars

+ 18686243551

Catcol Caribbean Tobacco

+ 18686276254

Snuff Box The Somekers

+ 18686370977

Я отправляю этот материал и вылетаю в Марокко. Так что следующий мой материал будет уже с нового для нас континента: объехав вместе с вами Южную и Северную Америки, Европу, Азию, мы впервые ступаем на африканский континент.



Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала

Оцените статью