Таллин. Самое сигарное место Прибалтики

Записки афисионадо

Ma suitsu sigari — это по-эстонски «я курю сигары».

Я в Таллине. Не скажу, что здесь такое уж обилие любителей сигар. Но здесь их, сигары, умеют продавать. Эстония — единственная страна в Прибалтике, где есть Casa del Habano. Вернее — даже две. Одна — небольшая — в аэропорту, вторая — в двухэтажном особнячке в центре Старого города. Сюда я и заглянула к своей знакомой — Пирет Польдсаар. Она управляет CdH с 2000 года, т.е. с момента открытия магазина (на открытии бутика в мае 2000 года мы с ней и познакомились). Больше «кас» в округе нет — ни в Латвии, ни в Литве, ни в Финляндии, ни в Швеции, ни в Дании.

Дотошная, как все эстонцы, Пирет меня поправляет — в Риге была CdH, но закрылась. Хорошо, — помечаю я, — была и закрылась. Получается, что ближайший бутик CdH — это либо в Берлине, либо в Москве — а до них из Таллина больше тысячи километров.

Таллиннская CdH — это не только точка сигарных продаж. Здесь можно посидеть в баре, можно покурить в сигарной комнате. На весь 300 тысячный Таллин всего-то с десяток мест, где вам удастся комфортно покурить сигару. Четверку самых-самых из них открывает CdH. Затем идет бутик Davidoff, Swis Hotel и несколько гостиниц. Спрашивала я и про другие прибалтийские республики, но кроме бутиков Davidoff и нескольких отелей (например, Grand Palas Tallink в Риге) ничего назвать не могу — постараюсь как-нибудь сделать специальный вояж в эти страны.

Мне понравилось в таллиннском CdH и то, что здесь хороший выбор сигар — 70-80 типов «гаван», и то, что здесь думают о специальной сигарной программе для афисионадо — каждый второй месяц проводят презентации.

Мне назвали имена иностранных гостей таллиннской CdH — американские политики Хилари Клинтон и Джон Маккейн, выдающейся певец Эрос Рамазотти и знаменитый тенор Андреа Бочелли.

В России пока еще нет своей «регионалки», а в Таллине я обнаружила две: Edicion Regionales 2007 и 2010 годов: El Rey del Mundo Viking (25 сигар формата mareva стоит 114 евро) и El Rey del Mundo Baltasar (10 duble coronas за 250 евро).

Мне рассказывали, что за сигарами сюда приезжают из соседних стран. Финны, например, покупают за сорок евро билет на вертолет (в оба конца) и делают сигарный шопинг. Получается дешевле, чем в самой Финляндии.

В Эстонии ожидают увеличение сигар-туров, поскольку цены, например, в Швеции стали заоблачными, а в Финляндии с 2012 года будет введен табачный блэкаут.

И последняя любопытная деталь: сигарный бизнес Эстонии принадлежит в основном индусам.

Вот, собственно, и всё об Эстонии. Спросите, почему так мало? Так и ведь страна — небольшая: миллион триста тысяч населения, включая неграждан, меньше, чем население одного округа Москвы.

По традиции называю адреса и явки:

La Casa Del Habano Tallinn Old Town

Dunkri 2, Tallinn, Estonia

+372 644 5647

La Casa Del Habano Tallinn Airport

+372 6058015

www.havanas.ee

General Manager: Ms. Piret Poldsaar.

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала



Оцените статью