США. Флорида

Записки афисионадо

Сижу в аэропорту, пытаюсь вылететь в Италию. Утешает только одно — мой вылет среди 22 тысяч несостоявшихся вылетов. Что ж, могу использовать это время на благо сигарного сообщества. Пишу про последнее свое посещение одного из сигарных мест во Флориде, США.

Lounge and Full Liquor Bar: сигарный бутик, бар, бильярд. Здесь же — выход в интернет, так как это место известно тем, что здесь реальное и виртуальное сигарные сообщества плавно перетекают друг в друга. Правда, виртуальных членов клуба несколько больше — 1200 человек.

Надо заметить, что Америка — не просто большая сигарная страна, а очень большая и очень разнообразная сигарная страна. Мой гид по этой стране — Стив Сака (Steve Saka), President of Drew Estate. Я попыталась сгруппировать то, что он мне рассказал.



Первое
. В США ежегодно выкуривается 260 млн. сигар премиум-класс (totalmento a mano). Не кубинских. А также примерно 30 млн. гаван. Итого — 290 млн.



Второе
. Сигары премиум-класс стали особенно популярны в середине 90-х. Что это за бренды? Они разнообразны и их число растет. Perelman´s Pocket Cyclopedia of Cigars за 2010 год отмечает, что в американцы имеют доступ к 1321 сигарному бренду (плюс 75 наименований сигар машинного производства). Это на 112 позиций больше, чем год назад.





Третье
. Самые популярные сигары — никарагуанские. На их долю приходится больше половины всех сигарных брендов, продающихся в США. Прежде американцы предпочитали легкие сигары. Тенденция последнего времени — сигары средней или даже высокой крепости. При этом лидируют большие форматы.



Четвертое
. Все меньше внимания американцы обращают на красоту банта и внешний вид коробки. Они говорят: мы хотим платить не за полиграфию и маркетинг, а только за качество самой сигары.



Пятое
. Несмотря на запреты, американцы продолжают курить кубинские марки. По разным оценкам, 30-35 млн. гаван в год, или 35-40 процентов всего годового объема totalmento a mano, выпускаемого Кубой. Это чаще всего незаконные приобретения, т.к. гражданин США не может курить кубинскую сигару, купленную за деньги, которые он заработал на территории США. Если ему подарили гавану или он заработал деньги на ее приобретение где-то в третьих странах, — другое дело.



Шестое
. Американцы утомлены запретами. Нынешние запреты создают хорошую почву для того, чтобы общество осознало пагубность поведения, основанного на жесткой запретительной идеологии. Маятник должен качнуться в другую сторону. И он качнется.



Седьмое
. Запреты сыграли и свою положительную роль. Многие пошли от сигарет к сигарам. А сигарные сообщества стали более структурированными и предложения по специализированным сигарным мероприятиям стали более обдуманными и разнообразными — никогда не было такого количества сигарных фестивалей, гала-ужинов, презентаций, вечеров, встреч и т.д. и т.п., американцы охотно принимают теперь участие и в международных сигарных ивентах. Запреты подстегнули развитие качественной сигарной жизни США.

Это мои первые американские заметки. Думаю, что к сигарной Америке вернусь еще не раз. Но следующая встреча опять будет в Европе — в Лондоне, а потом в Италии.

Координаты для связи:

Florida USA 11527 N Federal Hwy

Fort Lauderdale Fl 33304

phone 00 1 954 563 4677

contact@floridacigarcompany.com

www.FloridaCigarCompany.com



Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала

Оцените статью