Сочетание несочетаемого

Записки афисионадо

В прошлый четверг обещал поговорить о сочетании несочетаемого — водки и сигары. Обещал — делаю.

— Алкоголь — как соль. Можно, конечно, без него. Но не вкусно, — говорил Волк из знаменитого мульта. О замечательном сочетании коньяка, виски, рома и сигар пишут в каждой книге о сигарах. О том, что водка и сигары не пара написано не меньше, моветон для комильфо, одним словом…. Вот только — какой водки? А если водки правильной?

Водка с английским перцем, водка с кардамоном, водки тминная, лимонная и апельсиновая, водки сладкие и водки очень сладкие, вроде ликёров…

Водка старинная Ерофеич, водка белая Московская, старинная. Правда, здесь нужен перегонный кубик, навроде того, что использует Эркин Тузмухамедов при изготовлении своих знаменитых самогонов.

В книге Елены Молоховец даны эти рецепты. Конечно, лучше приобрести дореволюционное издание (его предлагают в сети и можно найти на книжных рынках).

Елена Молоховец. «Подарок молодым хозяйкам», Время, 1024 стр., тир. 2000 экз., 2009 г.



Елена Ивановна Молоховец (1831 — 1918), выпускница Смольного института для благородных девиц. В 1861 году Елена Молоховец выпустила свою самую известную книгу — кулинарную энциклопедию «Подарок молодым хозяйкам, или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». Через пять лет книга была переиздана, а всего же с тех пор и по 1917 год выдержала двадцать девять переизданий. Самый известный в России автор кулинарной литературы — Елена Молоховец — умерла от голода в революционном Петрограде.

Л. Бушева. «Золотая книга самогоноварения и виноделия», Владис, 640стр., тир. 5000 экз., 2009 г.



Здесь представлены разнообразные способы приготовления самогона, домашних вин, настоек, наливок и домашнего пива.

Евгений Николаевич Кручина, известный российский специалист, автор многих книг об алкоголе написал интересную книгу:

Евгений Кручина. «Водка. Путеводитель», ВВРG, 312 стр., тир. 3000 экз., 2009 г.



Водка — напиток, состав которого описывается простой химической формулой. Формулу нельзя любить или ненавидеть, а с водкой у людей давно сложились определенные взаимоотношения. Водка — уникальное явление, книга позволяет не заблудиться в бесконечном разнообразии водок и других крепких напитков, схожих по технологии изготовления, используемому сырью, способам употребления.

Марлен Дитрих, женщина с сигаретой (о ней мы поговорим в следующий четверг), как-то сказала: «Значительная часть моей жизни прошла с русскими. Сначала я училась готовить их блюда, а потом попробовала водку, один из самых здоровых алкогольных напитков».

Попробуйте приготовить Настоящую водку, не пожалеете!

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала



Оцените статью