Слово авиатора

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Дело было на одном военном аэродроме. Инженеры-механики, обслуживающие самолеты, за день перемазывались очень основательно. А до душевых путь неблизкий. Поэтому в целях предварительной помывки передних конечностей личного состава был выкопан небольшой пруд. После чего вышеозначенная помывка в нем и проходила. В летний период, разумеется. Зимой перепачканным инженерам приходилось ходить до душевых.

Однажды, в конце ноября, группа товарищей направлялась с работы в сторону душевых, путь их пролегал в непосредственной близости от того самого пруда. Один капитан, взглянув на покрывающуюся коркой льда, слегка маслянистую поверхность пруда, задумчиво изрек: «Эх, мужики, вот если б кто искупался сейчас в пруду, я б тому ящик коньяка выставил».

Не успел еще отзвучать последний слог фразы, как седой пятидесятилетний прапор с криками: «Все слышали? Все слышали?» с бережка топориком ушел в воду. Капитан даже икнуть не успел от испуга. А через секунду на поверхности уже бултыхался довольный прапор, с блаженной улыбкой разгоняя по воде неокрепший лед и пятна авиационного керосина.

А коньяк капитан выставил. Иначе нельзя — слово авиатора!

Оцените статью