Скоростной тепловоз

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Эту историю я нашел в интернете.

1996 год, славный город Харьков. Нас, курсантов, зачем-то вздумали среди зимы поучить как пехоту. Видимо, прозорливо решив, что летать все равно будет не на чем.

Для этого дела вывели два взвода на околицу города и целый день на морозе показывали химразведку, вспышку справа и прочую пехотную премудрость.

Апофеозом всего этого было действие взвода в квази-боевых условиях. Диспозиция в целом такова — по дороге во главе с сержантом идет взвод с автоматами. В авангарде два разведчика, которые бдительно осматривают окрестности и, обнаружив огневую точку, подают сигнал сержанту.

В нашем случае дорога шла рядом с железнодорожным полотном, примерно на расстоянии метров пятидесяти от него, а сам этот промежуток, вероятно, летом использовался под огороды. Неподалеку был небольшой лесок. Зимний день подходил к концу. Смеркалось.

Дозорные замечают шевеление в снегу — это окопался враг в ямке прямо посреди этих самых огородов. Следует команда сержанта. Мы все ложимся в снег на краю дороги и нацеливаем автоматы примерно в сторону противника (патроны все равно холостые) и соответственно в сторону железной дороги. В этот самый момент из-за лесочка медленно выезжает тепловоз с парой вагончиков. Машинист замечает нацеленные на него стволы и со скрипом тормозит. Что он подумал в тот момент — неизвестно, может, третья мировая, или террористы, но его глаза были размером с чайные блюдца и очень хорошо просматривались.

В следующее мгновение сержант решает, что пора врага давить и подает команду «Огонь!». Пятьдесят человек одновременно начинают стрелять из автоматов. Шум, треск — кто стрелял — тот знает…

Тепловозик, натужно скрипнув всеми запчастями, начал ускоряться, побивая мировые рекорды тепловозиков по скороподъемности. Машиниста в кабине уже видно не было.

Оцените статью