Сказка из страны сказок «Тысячи и одной ночи». Начало

Записки афисионадо
Праздники… Куда податься? Мы решали коллегиально, т.е. моим волевым решением. Я сказал, и мы поехали. В Эмираты. В Шарджу. И в Дубай, конечно, тоже.

Праздники… Куда податься? Мы решали коллегиально, т.е. моим волевым решением. Я сказал, и мы поехали. В Эмираты. В Шарджу. И в Дубай, конечно, тоже.

  Эти населённые пункты я уже видал одним глазком, когда в 17-м пролетал через Шарджу в Непал и обратно. Тогда, в феврале 17-го, арабы вдруг ни с того ни с сего отменили россиянам визы, и они, россияне эти, широким весёлым потоком хлынули в молы, бурджи и прочие арабские и не очень достопримечательности, да так хлынули, что пришлось арабам учить русский. У нас чтобы хлынуть в апреле 17-го было 9 часов, «туда», и 7, «обратно». Туда мы летели пьяными, таким и посетили Дубай Молл, Джумейра Бич и что-то ещё, никто не помнит что. А обратно просветлённые Эверестовским треком на утреней зорьке купались в Персидском заливе. Романтики, значит… Из этих двух коротких, очень фрагментарных посещений я вынес, что в Эмираты нужно обязательно съездить еще раз, чтобы продемонстрировать всю эту нефтедолларовую роскошь (и нищету!) Валико.

  Валико слабо отбивалась, арабские страны она не любит (нет-нет… не подумайте ничего такого… арабов она любит, кто же их не любит? но страны арабские не очень, особенность организма такая), она вяло отбивалась, но я как Чапай, смахнув разом всю картошку со стола, приказал наступать, заняв место во главе на лихом белом коне «Эйр Арабии». Пять дней праздников. День туда, три там и день обратно. Перелёт пять часов. С подъездом отъездом все десять, а то и двенадцать. Полетели!

  Первый день

  …Уезжали в аэропорт как на настоящие пацаны: на автобусе, метро и аэроэкспрессе. Перестраховались, и потому сидели в Домодедово ещё два часа.

  Вылетели вовремя. Сосед попался прикольный, индиец из Пенджаба, совсем молодой, на вид чистый цыган, да и по манерам тоже. Мы ещё, когда покупали билеты, заказали себе еду, — нам и принесли, что заказали, — а он попытался купить, так сказать, он-лайн, но кеша у него не было, а на карточке вдруг не оказалось денег. Бывает такое. Пришлось кормить басурманина, а то невозможно же самому есть и видеть голодные глаза, нет, не напротив, но хотя бы и просто рядом. Цыган долго благодарил и что-то напряжённо говорил на своём специфичном пенджаб инглише. Я улыбался, кивал, ничего не понимая, очень надеясь, что ничего плохого он про нашу страну и президента не говорит.

  В Шарджу прибыли в девятом часу вечера. Быстро проскочили паспортный контроль, он у них модный, в смысле современный… Надо пристально посмотреть в специальную камеру, камера зафиксирует радужку, запомнит, а на обратном пути вспомнит и выпустит. А то мало ли… Может вы приехали жить в Эмиратах, а за себя в Россию отправляете ценного во всех смыслах араба. Безобразие получится.

  Насмотревшись в камеру, по-быстрому поучив багаж, мы без перехода угодили в жару. Улица… Утерев мигом вспотевший лоб, огляделись, поймали такси, — их там бесконечная вереница, — и поехали в гостиницу. Домчали нас минут за двадцать, пробок не было, и взяли, всего ничего, 58 дирхам (курс 3,6 дирхама за 1 доллар), гостиница предлагала трансферт за 150. Очень мы экономно добрались.

  Вселились тоже быстро. Номер хороший, современный, Валико понравился, что само по себе уже показательно. Сидеть в номере не стали, не смотря на относительно поздний час, было что-то около одиннадцати, московского около десяти, и пошли изучать окрестности. Сначала сунулись на пляж, благо он прям вот, прям за дверями, море лижет территорию отеля. Потрогали рукой воду, точно ли солёная? Повстречали худую, как велосипед, кошку, порода такая, как в Индии, попытались с ней поговорить и узнать, как тут вообще, но кошка русского не понимала и всё норовила с боем прорваться в отель. Отчаявшись договориться, мы вышли с другой стороны отеля и отправились искать разрекламированный татарский ресторан «Казань», очень его нам рекомендовали знающие люди. Еда дело серьёзное, и важно знать, где мы будем кормиться, ибо в отеле у нас только завтраки. «Казань» нашли буквально в ста метрах от отеля. Есть не стали, перед выходом перекусили в номере чаем и сыром из дома. После ресторана пошли осваивать местный магазин, где, как и положено на востоке, нас объегорили, подсунув какой-то мерзкий ацетонового вкуса манго. Между прочим, нас предупреждали, что магазины там держат пакистанцы и ведут они себя с покупателями, мягко говоря, совсем нечестно. Представляете?! У них просрочка на полках!

   Продолжение: часть 2, 3, 4



   Валерий Лаврусь


Оцените статью