Сказано же, костры не разводить!

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Сегодня делюсь с вами очередной историей про авиацию, на этот раз произошедшей на юге Франции.

Летом в этом регионе часто случаются лесные пожары. Лесники штрафуют всех немилосердно и везде развешивают плакаты с призывами не жечь костры. Как-то раз на шашлыки собралась компания русских — работников посольства. Дипломаты надеялись на свою неприкосновенность, а потому решили рискнуть.

Выехали за город, свернули на грунтовку, проехав пару километров, остановились и разбили лагерь. Разожгли костерок, подготовили маринад, выпили немного. Никто не заподозрил неладного, когда над ними показался самолет пожарной охраны. Дипломаты — люди умные, поэтому догадались, что скоро к ним «на огонек» заглянет парочка неулыбчивых егерей.

Но французы поступили проще. Без какого-либо предупреждения они обрушили на поляну дипломатов несколько тонн воды. Неожиданный душ, хоть и был короток, но зато безумно интенсивен. Сплошная стена воды, как гидравлический пресс, накрыла поляну. Смыло мангал, водку и закуску. А у двух машин, что стояли чуть поодаль (именно в них и метили пожарные), от прямого попадания нескольких тонн воды крыши погнуло так, что их (крыши) буквально размазало по салону! Но и это еще не конец. Мобильные телефоны, техника — все выведено из строя…

Дипломаты, мокрые, грязные, трезвые и шокированные, пару часов выбирались на трассу и — пешком до родного посольства (кто же таких красавцев подвезет).

Оцените статью